Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
Part 3
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1855
Albanien Republik Albanien, 1912-1928 2 Franga 1926 R. vorzüglich/Stempelglanz, selten
500 EUR
Lot 1856
Albanien Republik Albanien, 1912-1928 5 Franga 1926 R. gutes vorzüglich, kl. Randfehler, selten
460 EUR
Lot 1857
Albanien Italienische Besetzung/Vittorio Emanuelle III., 1939-1943 10 Lek 1939 R. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
50 EUR
Lot 1858
Algerien Bone, Chamber of Commerce Franc o.J. (1915). Cu/Ni. vorzüglich/Stempelglanz, selten
Lot 1859
Lot 1860
Algerien Französisch, 1848-1962 100 Francs PROBE in Piedfort 1950. Mit Inschrift ESSAI. 23,89 g. Auflage nur 104 Ex. fast vorzüglich, sehr selten
170 EUR
Lot 1861
170 EUR
Lot 1862
Lot 1863
Argentinien Republik, seit 1881 10 Centavos 1882. Im NGC Blister mit Grading MS 62
Lot 1864
Argentinien Republik, seit 1881 Centavo 1888. fast Stempelglanz, schöne Kupferpatina, selten in dieser Erhaltung
Lot 1865
Äthiopien Menelik II., 1889-1913 Birr EE 1892 = 1899/1900. Polierte Platte, etwas berieben, feine Tönung, sehr selten in dieser Erhaltung
900 EUR
Lot 1866
Australien Victoria, 1837-1901 Halfpenny Token 1857. Crocker & Hamilton Adelaide/South Australia. vorzüglich, selten
240 EUR
Lot 1867
Lot 1868
Australien Edward VII., 1902-1910 2 Stück: Sixpence 1910, 1912 (George V.). gutes sehr schön, gereinigt
Lot 1869
Australien Georg VI., 1936-1952 Penny 1946. vorzüglich, selten
Lot 1870
Australien Elisabeth II., seit 1952 Penny 1960 Känguruh. Im PCGS-Blister mit Grading PR 64RD. Auflage nur 1030 Ex. Polierte Platte, selten
Lot 1871
Australien Elisabeth II., seit 1952 1/2 Penny 1960 Känguruh. Im PCGS-Blister mit Grading PR 63RD. Auflage nur 1030 Ex. Polierte Platte, selten
Lot 1872
Lot 1873
Belgien Leopold I., 1830-1865 Probe-5 Centimes 1861 in Kupfer. Französisch. 2,95 g. fast Stempelglanz, schöne Kupfertönung, selten
Lot 1874
Belgien Leopold II., 1865-1909 (5 Francs) Silber 1880, auf 50 J. Verfassung. vorzüglich/Stempelglanz, etwas rauhe Stellen
Lot 1875
Belgien Albert I., 1909-1934 Bronzemedaille 1910 von Devreese. Prämie der Weltausstellung in Brüssel. 70 mm vorzüglich
Lot 1876
230 EUR
Lot 1877
360 EUR
Lot 1878
Belgien-Brabant Johann I., 1268-1294 Esterlin o.J. (nach 1277). sehr schön
Lot 1879
Belgien-Brabant Karl der Kühne, 1467-1477 Doppelstüber o.J.(1468/1474), Antwerpen. sehr schön, Druckstelle, justiert
Lot 1880
Belgien-Brabant Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 Patagon 1631 Antwerpen. sehr schön, Schrötlingsfehler
55 EUR
Lot 1881
Lot 1882
Belgien-Flandern Ludwig le Male, 1346-1384 Doppel Groot o.J. Botdrager. Löwe/Wappenkreuz. sehr schön
Lot 1883
Belgien-Flandern Philipp der Kühne, 1384-1404 Doppelgroschen o.J. Gent. sehr schön
85 EUR
Lot 1884
Belgien-Flandern Philipp der Kühne, 1384-1404 Doppelgroschen o.J. sehr schön
70 EUR
Lot 1885
Belgien-Flandern Philipp der Kühne, 1384-1404 Doppelgroschen o.J. fast sehr schön, Prägeschwäche
90 EUR
Lot 1886
Belgien-Flandern Johann ohne Furcht, 1405-1419 Doppelgroschen o.J. sehr schön, gewellt
70 EUR
Lot 1887
Belgien-Flandern Johann ohne Furcht, 1405-1419 Doppelgroschen o.J. fast sehr schön, Randfehler
Lot 1888
Belgien-Hainaut/Hennegau Johanna von Constantinopel 1206-1244 1/2 Gros au lion o.J. Valenciennes. sehr schön
190 EUR
Lot 1889
Belgien-Lüttich, Bistum Adolph von der Marck, 1313-1344 1/3 Volant o.J. Avroy. sehr schön
110 EUR
Lot 1890
Belgien-Lüttich, Bistum Ludwig von Bourbon, 1456-1482 1/2 Patard o.J. sehr schön, Prägeschwäche
130 EUR
Lot 1891
Belgien-Lüttich, Bistum Gerard von Groesbeck, 1564-1580 1/4 Taler 1567. fast sehr schön
330 EUR
Lot 1892
Belgien-Oudenaarde, Stadt Bronzemedaille 1667 von Mauger, Eroberung der Stadt durch französische Truppen. 41 mm. vorzüglich
100 EUR
Lot 1893
Bolivien Ferdinand VII., 1808-1825 8 Reales 1813 PJ. Im NGC-Blister mit Grading MS 61. sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 1894
Brasilien Johannes VI., 1818-1822 960 Reis 1820 R. gutes sehr schön, leichte Überprägungsspuren, schöne Patina
45 EUR
Lot 1895
Lot 1896
Britisch Westafrika Elisabeth II. seit 1952 1/10 Penny 1956. fast Stempelglanz, sehr selten
210 EUR
Lot 1897
Bulgarien Ivan Alexander, 1331-1374 Asper o.J. sehr schön
Lot 1898
Bulgarien Alexander I. als Prinz, 1879-1886 1 Lev 1882. Im NGC Blister mit Grading MS 61
Lot 1899
Bulgarien Lots 7 Silbermünzen: 5 Lewa 1885, 2 Lewa 1882, 1891, 1894, 1910, 1912, 1913. sehr schön bis vorzüglich
90 EUR
Lot 1900
Lot 1901
200 EUR
Lot 1902
300 EUR
Lot 1903
Lot 1904
Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1612. fast sehr schön
Lot 1905
Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1613. fast sehr schön, Randfehler
Lot 1906
Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1614. sehr schön
Lot 1907
Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1615. sehr schön
120 EUR
Lot 1908
Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1616. sehr schön
Lot 1909
Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1618. sehr schön
120 EUR
Lot 1910
Lot 1911
Dänemark Christian IV., 1588-1648 Speciedaler 1627 NS, Kopenhagen. sehr schön, Kratzer, überarbeitet
500 EUR
Lot 1912
Dänemark Christian IV., 1588-1648 8 Skilling 1642, Glückstadt. fast sehr schön
280 EUR
Lot 1913
Dänemark Christian IV., 1588-1648 XVI Skilling Dansk 1644 hebräisch. Zainhaken unter der Schrift. sehr schön
80 EUR
Lot 1914
80 EUR
Lot 1915
Lot 1916
10'000 EUR
Lot 1917
Dänemark Frederik III., 1648-1670 4 Mark/1 Krone 1668 GK. Jahreszahl in der Umschrift. sehr schön
220 EUR
Lot 1918
Dänemark Frederik IV., 1699-1730 2 Stück: 12 Skilling 1716 CW Kopenhagen. 1/15 Speciedaler 1796 MF sehr schön/vorzüglich, etwas korrodiert
Lot 1919
Dänemark Frederik VI., 1808-1839 Rigsbankdaler = 1/2 Speciesdaler 1839 FF. sehr schön, kl. Kratzer, selten
170 EUR
Lot 1920
Dänemark Christian IX., 1863-1906 5 Öre 1874. Zaponreste, vorzüglich
Lot 1921
Dänemark Christian X., 1912-1947 1/2 Krone 1925. NGC Grading MS 64 (auf dem Slab fälschlich als "1926" beschrieben)
Lot 1922
Dänemark Christian X., 1912-1947 2 Kronen 1945. Auf seinen 75. Geburtstag. Polierte Platte/BU, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 1923
200 EUR
Lot 1924
160 EUR
Lot 1925
90 EUR
Lot 1926
150 EUR
Lot 1927
Dänemark Lots 2 Stück: 2 Skilling 1677 und Skilling 1722. sehr schön
Lot 1928
180 EUR
Lot 1929
Dänemark-Gotland Christian III., 1534-1559 Sosling 1554. sehr schön, Prägeschwäche, kl. Schrötlingsriss
180 EUR
Lot 1930
Dänisch-Westindien Christian IX., 1863-1906 20 Cents 1878. vorzüglich, selten
150 EUR
Lot 1931
70 EUR
Lot 1932
Finnland Alexander II. von Rußland, 1855-1881 1 Penni 1872. vorzüglich/Stempelglanz
100 EUR
Lot 1933
Finnland Lots Sammlung von 142 Münzen des 19. und 20. Jh. Auf diversen Albumseiten, meist in Rähmchen. sehr schön bis prägefrisch
120 EUR
Lot 1934
Frankreich Louis VII., 1137-1180 Denier o.J. Bourges. +LVDOVICVS REX. Königskopf v.v./+VRBS BITVRICA. Kreuz. sehr schön
160 EUR
Lot 1935
Frankreich Ludwig IX., 1226-1270 Gros Tournois o.J. sehr schön
160 EUR
Lot 1936
Frankreich Philippe III., 1270-1285 Gros tournois o.J. Mit rundem O. sehr schön, gereinigt
90 EUR
Lot 1937
Frankreich Philippe IV., 1285-1314 Turnose o.J. mit rundem, tiefer angelegtem O in TVRONVS. sehr schön
90 EUR
Lot 1938
Frankreich Philippe IV., 1285-1314 Maille (1/3 Turnose) o.J. (1306). gutes sehr schön
Lot 1939
Frankreich Philippe IV., 1285-1314 Maille (1/3 Turnose) o.J. (1306). sehr schön, etwas Belag
Lot 1940
Frankreich Karl IV., 1322-1328 Maille blanche o.J. sehr schön, Zainende
Lot 1941
Frankreich Karl VII., 1422-1461 3 X Blanc aux coronelles o.J. schön bis sehr schön
Lot 1942
900 EUR
Lot 1943
Frankreich Karl IX., 1559-1574 Teston au buste jeune 1563 Bordeaux. sehr schön, Schrötlingsfehler am Rand
110 EUR
Lot 1944
300 EUR
Lot 1945
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 1/4 Ecu a la meche longue 1647 K, Bordeaux. sehr schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler am Rand
160 EUR
Lot 1946
225 EUR
Lot 1947
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 1/4 Ecu 1694 P, Dijon. sehr schön
90 EUR
Lot 1948
Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 1/2 Ecu 1765, Besancon. gutes sehr schön, sehr selten
260 EUR
Lot 1949
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 1/10 Ecu 1778 A Paris. Mit stark versetztem, beids. Doppelschlag gutes vorzüglich, schöne Patina
Lot 1950
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 Ecu aux branches d olivier 1785 M, Toulouse. sehr schön, kl. Flecken
80 EUR
Lot 1951
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 Ecu aux branches d olivier 1790 I, Limoges. vorzüglich, leicht justiert
Lot 1952
Lot 1953
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 Ecu de 6 livres 1792 A, Paris. gutes vorzüglich, Rs. justiert
Lot 1954