Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
Ausländische Münzen und Medaillen
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
Part 3
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1359
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1875 A. sehr schön/vorzüglich
2'100 EUR
Lot 1360
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 10 Mark 1901 A. vorzüglich
1'650 EUR
Lot 1361
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1901 A. Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich
1'400 EUR
Lot 1362
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 20 Mark 1904 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 1363
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 20 Mark 1904 A. vorzüglich, kl. Randfehler
1'350 EUR
Lot 1364
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1872 G. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
Lot 1365
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1872 G. sehr schön
180 EUR
Lot 1366
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1873 G. sehr schön, Schrötlingsfehler
160 EUR
Lot 1367
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1872 G. sehr schön/vorzüglich
250 EUR
Lot 1368
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1873 G. gutes sehr schön
280 EUR
Lot 1369
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. gutes sehr schön
280 EUR
Lot 1370
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. fast sehr schön
240 EUR
Lot 1371
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. gutes sehr schön, leichte Fassungsspuren und etwas berieben
210 EUR
Lot 1372
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1875 G. sehr schön, winz. Randfehler
142 EUR
Lot 1373
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön
170 EUR
Lot 1374
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön, etwas wellig
140 EUR
Lot 1375
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön, berieben
150 EUR
Lot 1376
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1877 G. gutes sehr schön
160 EUR
Lot 1377
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1878 G. gutes sehr schön
158 EUR
Lot 1378
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1879 G. Besseres Jahr. sehr schön
190 EUR
Lot 1379
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1881 G. Besseres Jahr. sehr schön
180 EUR
Lot 1380
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1888 G. Besseres Jahr. sehr schön
160 EUR
Lot 1381
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1874 G. vorzüglich
825 EUR
Lot 1382
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1874 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
480 EUR
Lot 1383
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1890 G. vorzüglich, min. Randfehler
180 EUR
Lot 1384
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1891 G. sehr schön
160 EUR
Lot 1385
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1893 G. vorzüglich
180 EUR
Lot 1386
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1896 G. Besseres Jahr. sehr schön, leichte Druckstelle
160 EUR
Lot 1387
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1897 G. Besseres Jahr. gutes vorzüglich
Lot 1388
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1898 G. gutes vorzüglich
180 EUR
Lot 1389
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1900 G. Besseres Jahr vorzüglich
380 EUR
Lot 1390
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1901 G. sehr schön, min. gebogen
140 EUR
Lot 1391
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1894 G. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1392
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1894 G. sehr schön, Randfehler
250 EUR
Lot 1393
Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1895 G. vorzüglich, kl. Randfehler
280 EUR
Lot 1394
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1902 G. Seltenes Jahr. vorzüglich
440 EUR
Lot 1395
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1904 G. gutes vorzüglich
280 EUR
Lot 1396
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1905 G. Besseres Jahr. gutes sehr schön, min. Randfehler
220 EUR
Lot 1397
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1906 G. gutes vorzüglich
230 EUR
Lot 1398
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1907 G. vorzüglich, winz. Randfehler
220 EUR
Lot 1399
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1909 G. vorzüglich
500 EUR
Lot 1400
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1910 G. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1401
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1912 G. Var. mit offener 0 in Wertzahl. fast Stempelglanz, winz. Randfehler, sonst Prachtexemplar
Lot 1402
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1912 G. Var. mit offener 0 in Wertzahl. vorzüglich/Stempelglanz
1'150 EUR
Lot 1403
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1913 G. vorzüglich
Lot 1404
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1911 G. sehr schön/vorzüglich
250 EUR
Lot 1405
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1912 G. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
270 EUR
Lot 1406
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1912 G. vorzüglich, Randfehler
240 EUR
Lot 1407
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1913 G. vorzüglich, etwas berieben
250 EUR
Lot 1408
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1914 G. vorzüglich, etwas berieben
248 EUR
Lot 1409
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1872 D. fast sehr schön
160 EUR
Lot 1410
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1873 D. sehr schön, kl. Kratzer
160 EUR
Lot 1411
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1872 D. sehr schön
270 EUR
Lot 1412
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1873 D. sehr schön/vorzüglich
310 EUR
Lot 1413
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1874 D. vorzüglich, etwas berieben
135 EUR
Lot 1414
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1875 D. sehr schön
160 EUR
Lot 1415
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1876 D. sehr schön
170 EUR
Lot 1416
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1877 D. sehr schön
170 EUR
Lot 1417
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1879 D. sehr schön, berieben und kl. Randfehler
160 EUR
Lot 1418
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1880 D. sehr schön/vorzüglich
190 EUR
Lot 1419
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1881 D. sehr schön
185 EUR
Lot 1420
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1874 D. sehr schön/vorzüglich
290 EUR
Lot 1421
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1875 D. gutes sehr schön, min. Randfehler, sehr selten
1'000 EUR
Lot 1422
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1876 D. sehr schön, winz. Randfehler
250 EUR
Lot 1423
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1878 D. gutes sehr schön, seltenes Jahr
480 EUR
Lot 1424
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1888 D. vorzüglich
340 EUR
Lot 1425
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1888 D. sehr schön, min. gebogen und kl. Kratzer
340 EUR
Lot 1426
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1888 D. sehr schön
320 EUR
Lot 1427
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1890 D. gutes sehr schön
160 EUR
Lot 1428
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1895 D. sehr schön
250 EUR
Lot 1429
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1900 D. gutes sehr schön
240 EUR
Lot 1430
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1905 D. vorzüglich
245 EUR
Lot 1431
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1893 D. sehr schön, min. gebogen und winz. Randfehler
134 EUR
Lot 1432
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1896 D. sehr schön, min. gebogen
130 EUR
Lot 1433
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1900 D. sehr schön
180 EUR
Lot 1434
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1901 D. sehr schön
160 EUR
Lot 1435
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1902 D. Besseres Jahr. sehr schön/vorzüglich
190 EUR
Lot 1436
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1903 D. sehr schön/vorzüglich
171 EUR
Lot 1437
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1904 D. sehr schön
140 EUR
Lot 1438
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1905 D. vorzüglich, kl. Kratzer
150 EUR
Lot 1439
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1906 D. vorzüglich
200 EUR
Lot 1440
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1907 D. sehr schön/vorzüglich
160 EUR
Lot 1441
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1909 D. vorzüglich
185 EUR
Lot 1442
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1910 D. vorzüglich, kl. Kratzer
160 EUR
Lot 1443
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1912 D. vorzüglich, leicht berieben
200 EUR
Lot 1444
Braunschweig Wilhelm, 1830-1884 20 Mark 1875 A. vorzüglich
1'350 EUR
Lot 1445
Braunschweig Wilhelm, 1830-1884 20 Mark 1875 A. fast vorzüglich, kl. Kratzer
950 EUR
Lot 1446
Bremen 10 Mark 1907 J. vorzüglich/Stempelglanz
1'600 EUR
Lot 1447
Bremen 10 Mark 1907 J. fast sehr schön, kl. Randfehler und Henkelspur
900 EUR
Lot 1448
Bremen 20 Mark 1906 J. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
Lot 1449
2'000 EUR
Lot 1450
Hamburg 10 Mark 1875 J. sehr schön, kl. Kratzer
135 EUR
Lot 1451
Hamburg 10 Mark 1877 J. sehr schön, kl. Randfehler
135 EUR
Lot 1452
Hamburg 10 Mark 1878 J. sehr schön, kl. Randfehler
150 EUR
Lot 1453
Hamburg 2 X 10 Mark: 1879 J und 1880 J. beide fast sehr schön, min. gebogen und kl. Randfehler
260 EUR
Lot 1454
Hamburg 10 Mark 1888 J. sehr schön
190 EUR
Lot 1455
Hamburg 20 Mark 1875 J. sehr schön, winz. Randfehler
300 EUR
Lot 1456
Hamburg 20 Mark 1876 J. sehr schön, winz. Randfehler
260 EUR
Lot 1457
Hamburg 20 Mark 1877 J. sehr schön, kl. Randfehler und kl. Bearbeitungsstelle
230 EUR
Lot 1458
Hamburg 20 Mark 1878 J. sehr schön
250 EUR