Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
Part 3
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3159
130 EUR
Lot 3160
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 1 Reichspfennig Hakenkreuz, Kupfer 1936-1940 1936 J. sehr schön/vorzüglich
Lot 3161
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 3 Stück: 1936 A,D,G. sehr schön, teils selten
135 EUR
Lot 3162
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 1936 E. sehr schön/vorzüglich, etw. Grünspan, selten
90 EUR
Lot 3163
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 1936 E. sehr schön/vorzüglich
110 EUR
Lot 3164
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 10 Reichspfennig Hakenkr., messingf. 1936-1939 1936 E. sehr schön, selten
90 EUR
Lot 3165
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 10 Reichspfennig, Zink 1940-1945 4 Stück: 1943 J und 3 X 1945 E. sehr schön bis vorzüglich
100 EUR
Lot 3166
80 EUR
Lot 3167
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 1936 F. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 3168
Drittes Reich, Klein/- und Kursmünzen, 1 Reichsmark, Nickel 1933-1939 1939 E. vorzüglich, kl. Randfehler, selten
82 EUR
Lot 3169
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 F. Stempelglanz, Prachtexemplar
60 EUR
Lot 3170
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 E. prägefrisch
45 EUR
Lot 3171
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Luther 1933-1934 1933 G. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
55 EUR
Lot 3172
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Luther 1933-1934 5 Stück: 1933 A,E,F,G,J. meist vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 3173
120 EUR
Lot 3174
140 EUR
Lot 3175
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Luther 1933-1934 5 X 1933 A. alle prägefrisch
95 EUR
Lot 3176
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Luther 1933-1934 2 Stück: 1933 E und F. beide vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 3177
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
160 EUR
Lot 3178
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 A. sehr schön/vorzüglich
90 EUR
Lot 3179
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 D. gutes vorzüglich
120 EUR
Lot 3180
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 D. fast Stempelglanz, herrliche Patina
130 EUR
Lot 3181
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 E. vorzüglich/Stempelglanz
155 EUR
Lot 3182
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 E. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer und Randfehler
110 EUR
Lot 3183
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
165 EUR
Lot 3184
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 G. vorzüglich
160 EUR
Lot 3185
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Luther, 1933-1934 1933 J. vorzüglich
130 EUR
Lot 3186
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Schiller 1934 1934 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
60 EUR
Lot 3187
60 EUR
Lot 3188
65 EUR
Lot 3189
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 2 Reichsmark Schiller 1934 2 X 1934 F. sehr schön
50 EUR
Lot 3190
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schiller 1934 2 und 5 Mark 1934 F. beide prägefrisch
230 EUR
Lot 3191
Drittes Reich, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schiller 1934 1934 F. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
210 EUR
Lot 3192
180 EUR
Lot 3193
9'000 EUR
Lot 3194
360 EUR
Lot 3195
525 EUR
Lot 3196
415 EUR
Lot 3197
320 EUR
Lot 3198
Drittes Reich, Lots Sammlung von über 230 versch. Münzen, 1, 2, 5, 10 und 50 Rpf. schön-vorzüglich
430 EUR