Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
Part 3
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3069
Weimarer Republik, Kursmünzen, 4 Reichspfennig, Kupfer 1932 Komplette Serie 1932. A,D,E,F,G,J. 6 verschiedene meist vorzüglich
65 EUR
Lot 3070
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1928 G sehr schön, selten
100 EUR
Lot 3071
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 D. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Tönung
55 EUR
Lot 3072
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 D. Stempelglanz
55 EUR
Lot 3073
925 EUR
Lot 3074
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 2 X 1926 A. beide Stempelglanz
60 EUR
Lot 3075
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1926 J. fast Stempelglanz
65 EUR
Lot 3076
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 E sehr schön, selten
225 EUR
Lot 3077
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 J. sehr schön
85 EUR
Lot 3078
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 2 Stück: 1931 D und F. beide sehr schön
65 EUR
Lot 3079
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 3 Reichsmark 1924 A. prägefrisch
60 EUR
Lot 3080
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 3 Reichsmark 1924 D. Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
90 EUR
Lot 3081
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 3 Reichsmark 1924 J. prägefrisch
90 EUR
Lot 3082
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich
185 EUR
Lot 3083
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 E. sehr schön
190 EUR
Lot 3084
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 E vorzüglich, etwas berieben
195 EUR
Lot 3085
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
400 EUR
Lot 3086
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 G. sehr schön, kl. Kratzer, selten
1'300 EUR
Lot 3087
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 J. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3088
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. vorzüglich
80 EUR
Lot 3089
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 E. sehr schön
105 EUR
Lot 3090
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
160 EUR
Lot 3091
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
150 EUR
Lot 3092
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 F. vorzüglich
140 EUR
Lot 3093
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 J. vorzüglich/Stempelglanz
290 EUR
Lot 3094
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 A. fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 3095
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 A. vorzüglich
100 EUR
Lot 3096
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 D. Stempelglanz
135 EUR
Lot 3097
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 G. gutes sehr schön, winz. Kratzer
85 EUR
Lot 3098
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 3099
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. fast Stempelglanz, winz. Randfehler
100 EUR
Lot 3100
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 G. sehr schön/vorzüglich
80 EUR
Lot 3101
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 J. vorzüglich, berieben, selten
250 EUR
Lot 3102
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich/Stempelglanz
81 EUR
Lot 3103
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. gutes vorzüglich, winz. Kratzer
80 EUR
Lot 3104
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. Polierte Platte, leicht berieben
Lot 3105
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. Stempelglanz
140 EUR
Lot 3106
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich
110 EUR
Lot 3107
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
110 EUR
Lot 3108
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich, kl. Randfehler
80 EUR
Lot 3109
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR
Lot 3110
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A gutes sehr schön, kl. Randfehler
250 EUR
Lot 3111
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 3112
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz
260 EUR
Lot 3113
240 EUR
Lot 3114
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz
270 EUR
Lot 3115
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Marburg 1927 A. Polierte Platte, minimal berieben
200 EUR
Lot 3116
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Marburg 1927 A. Stempelglanz, Prachtexemplar
140 EUR
Lot 3117
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Dürer 1928 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
260 EUR
Lot 3118
240 EUR
Lot 3119
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
105 EUR
Lot 3120
170 EUR
Lot 3121
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. Polierte Platte, nur min. berührt
700 EUR
Lot 3122
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. fast Stempelglanz
430 EUR
Lot 3123
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 A. prägefrisch
Lot 3124
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 J. gutes vorzüglich
60 EUR
Lot 3125
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 A. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
100 EUR
Lot 3126
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 A. sehr schön, Randfehler
55 EUR
Lot 3127
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 E. Polierte Platte, nur min. berührt, selten
400 EUR
Lot 3128
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 F. vorzüglich, kl. Randfehler
85 EUR
Lot 3129
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 J. vorzüglich/Stempelglanz
95 EUR
Lot 3130
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 3131
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Meissen 1929 E. prägefrisch
45 EUR
Lot 3132
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Meissen 1929 E. sehr schön/vorzüglich
190 EUR
Lot 3133
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Schwurhand 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz
45 EUR
Lot 3134
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Schwurhand 1929 E. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
70 EUR
Lot 3135
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schwurhand 1929 A. gutes vorzüglich
70 EUR
Lot 3136
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schwurhand 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 3137
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schwurhand 1929 G. vorzüglich
90 EUR
Lot 3138
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schwurhand 1929 J. vorzüglich
120 EUR
Lot 3139
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Zeppelin 1930 A. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 3140
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Zeppelin 1930 J. gutes vorzüglich
85 EUR
Lot 3141
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Zeppelin 1930 E. gutes vorzüglich
110 EUR
Lot 3142
120 EUR
Lot 3143
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Vogelweide 1930 A. prägefrisch
60 EUR
Lot 3144
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Vogelweide 1930 E. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 3145
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Vogelweide 1930 F. fast Stempelglanz, zaponiert
55 EUR
Lot 3146
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Vogelweide 1930 J. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 3147
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
50 EUR
Lot 3148
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
55 EUR
Lot 3149
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
135 EUR
Lot 3150
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 J. vorzüglich/Stempelglanz
170 EUR
Lot 3151
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. gutes vorzüglich
190 EUR
Lot 3152
150 EUR
Lot 3153
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 3154
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. Polierte Platte, Vs. berieben
90 EUR
Lot 3155
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A vorzüglich, kl. Kratzer
80 EUR
Lot 3156
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Goethe 1932 A. fast Stempelglanz
68 EUR
Lot 3157
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Goethe 1932 E. sehr schön/vorzüglich
60 EUR
Lot 3158
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Goethe 1932 G. gutes vorzüglich aus EA, erwas berieben
2'600 EUR