Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
Part 3
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2993
70 EUR
Lot 2994
170 EUR
Lot 2995
60 EUR
Lot 2996
60 EUR
Lot 2997
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 3 Stück: 1 Rupie 1911 J, 1/2 Rupie 1912 J und 1/4 Rupie 1907 J. sehr schön bis vorzüglich
180 EUR
Lot 2998
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1891. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
180 EUR
Lot 2999
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1897. gutes vorzüglich
130 EUR
Lot 3000
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 1/2 Rupie 1897. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
140 EUR
Lot 3001
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1890. vorzüglich/Stempelglanz
140 EUR
Lot 3002
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1892. gutes vorzüglich
90 EUR
Lot 3003
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 5 Heller 1909 J. Größte deutsche Kupfermünze. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
75 EUR
Lot 3004
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 3 verschiedene 1 Rupien: 1905 A, 1908 J, 1910 J. im Durchschnitt sehr schön
170 EUR
Lot 3005
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika Rupie 1905 J. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte, schöne Patina
375 EUR
Lot 3006
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika 5 Heller Messing 1916 T. Modifizierter Stempel. sehr schön
60 EUR
Lot 3007
Lot 3008
140 EUR
Lot 3009
Kolonien und Nebengebiete, Deutsch Ostafrika Zinnmedaille 1890 von Oertel. Dr. Carl Peters. 38 mm. vorzüglich aus Polierte Platte, berieben
110 EUR
Lot 3010
Lot 3011
Kolonien und Nebengebiete, Kiautschou, Pachtgebiet, 1897-1919 5 Cent 1909. sehr schön
70 EUR
Lot 3012
Kolonien und Nebengebiete, Kiautschou, Pachtgebiet, 1897-1919 2 Stück: 5 und 10 Cent 1909. sehr schön/vorzüglich
180 EUR
Lot 3013
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Pfennig 1894 A. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Kupferpatina
150 EUR
Lot 3014
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Pfennig 1894 A. fast Stempelglanz
170 EUR
Lot 3015
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie 10 Neu-Guinea Pfennig 1894 A. Paradiesvogel. fast Stempelglanz
230 EUR
Lot 3016
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. fast vorzüglich
280 EUR
Lot 3017
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. beschädigtes Belegstück
100 EUR
Lot 3018
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes sehr schön
380 EUR
Lot 3019
Kolonien und Nebengebiete, Neuguinea, Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. vorzüglich, kl. Randfehler
600 EUR
Lot 3020
Kolonien und Nebengebiete, Freie Hansestadt Bremen 1 Verrechnungsmark o.J. Mzz. J. vorzüglich, winz. Kratzer
160 EUR
Lot 3021
250 EUR
Lot 3022
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 10 Pfg. Zink, große Wertzahl 1920. sehr schön, etwas korrodiert, selten
210 EUR
Lot 3023
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 1 Gulden 1923. Polierte Platte, min. berührt, selten
390 EUR
Lot 3024
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 1 Gulden 1923. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 3025
90 EUR
Lot 3026
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
310 EUR
Lot 3027
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923. Marienkirche. gutes sehr schön
220 EUR
Lot 3028
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 2 Stück: 1 und 2 Gulden 1923, Hansekogge. sehr schön
100 EUR
Lot 3029
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 2 Gulden 1923, Hansekogge. gutes vorzüglich
160 EUR
Lot 3030
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1927. Marienkirche. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
1'450 EUR
Lot 3031
Lot 3032
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 2 Stück: 1/2 und 1 Gulden 1932. vorzüglich/Stempelglanz und vorzüglich
100 EUR
Lot 3033
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 2 Gulden 1932. Kogge. vorzüglich
360 EUR
Lot 3034
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 2 Gulden 1932. Kogge. sehr schön, Randfehler
290 EUR
Lot 3035
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1932. Krantor. vorzüglich, winz. Randfehler
875 EUR
Lot 3036
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1935, Hansekogge. sehr schön, Lackreste
220 EUR
Lot 3037
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. sehr schön, kl. Kratzer
230 EUR
Lot 3038
Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Freie Stadt 10 Gulden 1935. Rathaus mit Stern. sehr schön, Rand etwas überarbeitet
825 EUR
Lot 3039
Kolonien und Nebengebiete, Provinz Westfalen Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. vorzüglich, scharf gereinigt
90 EUR
Lot 3040
Kolonien und Nebengebiete, Provinz Westfalen 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. vorzüglich, min. Kratzer
425 EUR
Lot 3041
370 EUR
Lot 3042
140 EUR
Lot 3043
430 EUR
Lot 3044
Kolonien und Nebengebiete, Lots, Deutsch-Ostafrika, 1890-1918 12 div. 20 Heller 1916 T. meist sehr schön
180 EUR
Lot 3045
Kolonien und Nebengebiete, Lots, Deutsch-Ostafrika, 1890-1918 6 Münzen: 1/4 Rupie 1898, 1901, 4 X 20 Heller 1916 T. sehr schön
110 EUR
Lot 3046
3'600 EUR
Lot 3047
2'400 EUR