Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
Part 3
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1638
70 EUR
Lot 1639
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Aachen, Jülicher Pfandbesitz, Reinald, 1402-1423 Groschen 1402. schön/sehr schön, selten
480 EUR
Lot 1640
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Andernach-Stadt Silbernes Ratszeichen 1725. 3,45 g. Noss III, S. 426, 1a. sehr schön
Lot 1641
45 EUR
Lot 1642
340 EUR
Lot 1643
1'250 EUR
Lot 1644
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Anhalt-Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1855 A. vorzüglich, kl. Kratzer
95 EUR
Lot 1645
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Anhalt-Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1855 A. gutes sehr schön, Randfehler
80 EUR
Lot 1646
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Anhalt-Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1861 A. vorzüglich
100 EUR
Lot 1647
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Anhalt-Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1862 A. vorzüglich, eingeritzt "1798"
50 EUR
Lot 1648
1'350 EUR
Lot 1649
100 EUR
Lot 1650
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Anhalt-Dessau, Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1866 A. vorzüglich, etwas berieben
90 EUR
Lot 1651
200 EUR
Lot 1652
90 EUR
Lot 1653
70 EUR
Lot 1654
675 EUR
Lot 1655
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Augsburg-Stadt 1/2 Taler 1694. Mit Titel Leopolds I. Walzenprägung. sehr schön/vorzüglich
300 EUR
Lot 1656
Lot 1657
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Baden, Bernhard I., 1372-1431 Schüsselpfennig o.J. Lilie über Wappen. vorzüglich, schöne Patina
75 EUR
Lot 1658
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Baden, Christoph, 1475-1527 Einseitiger Pfennig o.J.(1488). sehr schön
55 EUR
Lot 1659
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Ludwig, 1818-1830 Doppelgulden 1823. schön, Kratzer, Stempelfehler
Lot 1660
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Ludwig, 1818-1830 Taler zu 100 Kreuzern 1829. sehr schön, kl. Randfehler und min. Belag
70 EUR
Lot 1661
775 EUR
Lot 1662
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Leopold, 1830-1852 3 X 1/2 Gulden: 1839, 1843, 1849. meist sehr schön
100 EUR
Lot 1663
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Leopold, 1830-1852 Doppeltaler 1842. sehr schön/vorzüglich, scharf gereinigt
270 EUR
Lot 1664
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1846. gutes sehr schön
70 EUR
Lot 1665
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1846. sehr schön, berieben
75 EUR
Lot 1666
340 EUR
Lot 1667
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1858. fast vorzüglich, etwas berieben
110 EUR
Lot 1668
Lot 1669
90 EUR
Lot 1670
90 EUR
Lot 1671
60 EUR
Lot 1672
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bamberg, Bistum, Christoph Franz von Buseck, 1795-1802 Reichstaler 1800, Nürnberg. Stadtansicht. vorzüglich
420 EUR
Lot 1673
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Albrecht V., 1550-1579 Kupfermarke des herzogl. Meierhofes 1559. 21 mm. sehr schön, selten
120 EUR
Lot 1674
Lot 1675
950 EUR
Lot 1676
540 EUR
Lot 1677
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 15 Kreuzer 1696. vorzüglich
100 EUR
Lot 1678
Lot 1679
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777 3 X Wappentaler: 1755, 1758, 1760. schön/sehr schön, justiert
90 EUR
Lot 1680
300 EUR
Lot 1681
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Wappentaler 1758. sehr schön, leicht justiert
60 EUR
Lot 1682
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Wappentaler 1758. fast sehr schön
45 EUR
Lot 1683
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Wappentaler 1759. fast sehr schön, justiert
80 EUR
Lot 1684
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Wappentaler 1759. schön/sehr schön
Lot 1685
525 EUR
Lot 1686
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Wappentaler 1761. sehr schön, kl. Randfehler
110 EUR
Lot 1687
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1764. 27,73 g. sehr schön, justiert
45 EUR
Lot 1688
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Karl Theodor, 1777-1799 Madonnentaler 1781. Mit I. SCH am Armabschnitt. gutes sehr schön, justiert
Lot 1689
130 EUR
Lot 1690
130 EUR
Lot 1691
110 EUR
Lot 1692
Lot 1693
Lot 1694
80 EUR
Lot 1695
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian Joseph, 1799-1825, ab 1806 König 20 Kreuzer 1801. schön, selten
60 EUR
Lot 1696
330 EUR
Lot 1697
410 EUR
Lot 1698
Lot 1699
Lot 1700
260 EUR
Lot 1701
230 EUR
Lot 1702
60 EUR
Lot 1703
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Randschrift a. vorzüglich, Kratzer
350 EUR
Lot 1704
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig I., 1825-1848 Doppeltaler 1843. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1705
230 EUR
Lot 1706
250 EUR
Lot 1707
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1852. gutes vorzüglich
68 EUR
Lot 1708
480 EUR
Lot 1709
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. vorzüglich
70 EUR
Lot 1710
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppeltaler 1855. gutes sehr schön
170 EUR
Lot 1711
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Vereinstaler 1863. sehr schön
65 EUR
Lot 1712
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler o.J. (1865). vorzüglich
55 EUR
Lot 1713
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 Siegestaler 1871. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
110 EUR
Lot 1714
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 Vereinstaler 1871 mit RIES. gutes vorzüglich aus EA
320 EUR
Lot 1715
60 EUR
Lot 1716
280 EUR
Lot 1717
Lot 1718
270 EUR
Lot 1719
160 EUR
Lot 1720
150 EUR
Lot 1721
75 EUR
Lot 1722
60 EUR
Lot 1723
Lot 1724
Lot 1725
60 EUR
Lot 1726
60 EUR
Lot 1727
300 EUR
Lot 1728
400 EUR
Lot 1729
800 EUR
Lot 1730
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757 2/3 Taler 1753 G. sehr schön, winz. Randfehler, selten
190 EUR
Lot 1731
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757 2/3 Taler 1753 ISG. schön, min. justiert und Henkelspur
65 EUR
Lot 1732
310 EUR
Lot 1733
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Ansbach, Alexander, 1757-1791 1/2 Konventionstaler 1760 G. vorzüglich, etwas berieben
250 EUR
Lot 1734
200 EUR
Lot 1735
75 EUR
Lot 1736
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Bayreuth, Friedrich, 1735-1763 Konventionstaler 1757 CLR. schön/sehr schön, Schrötlingsfehler
65 EUR
Lot 1737
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Bayreuth, Friedrich Christian, 1763-1769 Konventionstaler 1766 B. gutes sehr schön
150 EUR