Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
Part 3
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 749
Lots antiker Münzen, Kelten 4 Stück: gallische Hemidrachme und 3 Potinmünzen (Remi und 2 X Senones). schön/sehr schön
100 EUR
Lot 750
Lots antiker Münzen, Griechen 4 Stück: 2 Tetradrachmen Makedonon Protes und 2 Tetradrachmen Thasos. sehr schön
360 EUR
Lot 751
120 EUR
Lot 752
Lots antiker Münzen, Griechen 12 Münzen, u,a, ptolemäische AE-Drachme, Makedonien Drachme, Kappadokien Drachme, etc. meist sehr schön
130 EUR
Lot 753
220 EUR
Lot 754
1'700 EUR
Lot 755
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit Mappe mit 142 Münzen. Gesichtet allein 19 Denare, 5 Sesterze, etc. Besichtigen. untersch. erhalten
975 EUR
Lot 756
250 EUR
Lot 757
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit 11 Denare: 1 X Republik, 10 X Kaiserzeit. schön-sehr schön
200 EUR
Lot 758
180 EUR
Lot 759
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit Album aus Abobezug mit 22 Münzen, darunter 3 Denare. meist sehr schön
120 EUR
Lot 760
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit 6 Antoniniane von Postumus (2X), Gordian III.(2X), Gallienus, Philippus Arabs. sehr schön und besser
120 EUR
Lot 761
70 EUR
Lot 762
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit 14 Antoniniane und Folles des 4. Jh. meist sehr schön
80 EUR
Lot 763
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit 33 Bronzemünzen: Provinzialen ab Augustus und Spätrömer bis zu den Minimi. gering erhalten-schön
120 EUR
Lot 764
Lots antiker Münzen, Römer, Kaiserzeit Historismus: kl. Sammlung von 16 Abdrücken von antiken Kameen und Gemmen. Wohl Mitte 19. Jh. vorzüglich
50 EUR
Lot 765
Lots antiker Münzen, Byzanz 20 div. Tracheis (Schüsselmünzen) des 11./12. Jh. schön-sehr schön
135 EUR
Lot 766
3'000 EUR
Lot 767
Lots antiker Münzen, Orientalen 10 X Indo-sassanid. Gadhiya-Paisa. Mitch. 419. sehr schön
Lot 768
Lots antiker Münzen, Orientalen 4 Drachmen der Sassaniden. sehr schön
100 EUR
Lot 769
Lot 770
650 EUR
Lot 771
280 EUR
Lot 772
180 EUR
Lot 773
Lots antiker Münzen, Allgemein "Schrott-Lot": Schachtel mit hunderten griech.-röm. Bronzemünzen in nahezu unbrauchbarer Qualität.
130 EUR
Lot 774
90 EUR