Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
Part 3
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 681
Lot 682
Altgriechische Münzen, Baktria, Königreich, Antimachos, 171/160 v.Chr. Drachme 171/160 v. Chr. Nike l. mit Zweig/König zu Pferd r. vorzüglich
150 EUR
Lot 683
100 EUR
Lot 684
60 EUR
Lot 685
Altgriechische Münzen, Ionia, Milet 8 Münzen: 5 X 1/12 Stater, 2 X 1/24 Stater. Dazu: Drachme Alexander III. von Makedonien. sehr schön
Lot 686
Lot 687
155 EUR
Lot 688
150 EUR
Lot 689
Lot 690
210 EUR
Lot 691
60 EUR
Lot 692
Lot 693
Lot 694
Lot 695
Altgriechische Münzen, Sizilien, Mamertini Bronzemünze 30 mm 288/270 v.Chr. Areskopf r./Adler l. fast sehr schön
70 EUR
Lot 696
Altgriechische Münzen, Sizilien, Motya Hexas um 400/397 v. Chr. Männlicher Kopf r./Krabbe. sehr schön/vorzüglich, selten
180 EUR
Lot 697
Lot 698
Lot 699
60 EUR
Lot 700
Altgriechische Münzen, Thrakia, Maroneia Tetrobol um 370 v. Chr. Pferdeprotome l./Weinstock. 2,79 g. vorzüglich, Prachtexemplar
Lot 701