Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
Part 3
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 572
Reichsgoldmünzen, Anhalt, Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 573
Reichsgoldmünzen, Anhalt, Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1901 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
Lot 574
Reichsgoldmünzen, Anhalt, Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1901 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 575
Reichsgoldmünzen, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 20 Mark 1904 A. vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 576
Reichsgoldmünzen, Baden, Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1894 G. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler
400 EUR
Lot 577
Reichsgoldmünzen, Baden, Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1909 G. vorzüglich
460 EUR
Lot 578
Reichsgoldmünzen, Baden, Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1910 G. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 579
Reichsgoldmünzen, Baden, Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler und prägebed. Randunebenheiten
Lot 580
Reichsgoldmünzen, Baden, Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1911 G. vorzüglich
300 EUR
Lot 581
Reichsgoldmünzen, Baden, Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1913 G. vorzüglich
320 EUR
Lot 582
Reichsgoldmünzen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1873 D. sehr schön, winz. Randfehler
270 EUR
Lot 583
Reichsgoldmünzen, Bayern, Otto, 1886-1913 10 Mark 1896 D. gutes sehr schön
190 EUR
Lot 584
Reichsgoldmünzen, Bayern, Otto, 1886-1913 10 Mark 1909 D. vorzüglich
158 EUR
Lot 585
Reichsgoldmünzen, Braunschweig, Wilhelm, 1830-1884 20 Mark 1875 A. vorzüglich
1'350 EUR
Lot 586
Reichsgoldmünzen, Braunschweig, Wilhelm, 1830-1884 20 Mark 1875 A. sehr schön
1'100 EUR
Lot 587
Reichsgoldmünzen, Bremen 10 Mark 1907 J. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 588
Reichsgoldmünzen, Hamburg 10 Mark 1874 B. Ohne Schildhalter, unten spitz. sehr schön, selten
2'000 EUR
Lot 589
Reichsgoldmünzen, Hamburg 5 Mark 1877 J. prägefrisch/fast Stempelglanz
700 EUR
Lot 590
Reichsgoldmünzen, Hamburg 20 Mark 1884 J. sehr schön
250 EUR
Lot 591
Reichsgoldmünzen, Hamburg 20 Mark 1893 J. gutes sehr schön
250 EUR
Lot 592
Reichsgoldmünzen, Hamburg 20 Mark 1899 J. vorzüglich/Stempelglanz
550 EUR
Lot 593
Reichsgoldmünzen, Hessen, Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1878 H. gutes sehr schön
Lot 594
Lot 595
Reichsgoldmünzen, Hessen, Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1879 H. vorzüglich
Lot 596
Reichsgoldmünzen, Hessen, Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1879 H. sehr schön/vorzüglich
450 EUR
Lot 597
Reichsgoldmünzen, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 10 Mark 1893 A. fast vorzüglich
Lot 598
Reichsgoldmünzen, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 10 Mark 1896 A. vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 599
Reichsgoldmünzen, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 10 Mark 1896 A. sehr schön
850 EUR
Lot 600
Reichsgoldmünzen, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 10 Mark 1898 A. sehr schön, winz. Randfehler
800 EUR
Lot 601
Reichsgoldmünzen, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1905 A. vorzüglich
400 EUR
Lot 602
Reichsgoldmünzen, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1911 A. gutes vorzüglich, kl. Kratzer und winz. Randfehler
380 EUR
Lot 603
Reichsgoldmünzen, Lübeck, Freie und Hansestadt 10 Mark 1901. Kleines Wappen. Im NGC-Blister mit Grading MS 62 vorzüglich/Stempelglanz
Lot 604
Lot 605
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 A. Stempelglanz
200 EUR
Lot 606
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 A. Im NGC-Blister mit Grading MS 66.
Lot 607
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 A. fast Stempelglanz, prägebed. Randunebenheiten
160 EUR
Lot 608
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 C. vorzüglich
320 EUR
Lot 609
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1878 A. Mit Henkel und Öse fast sehr schön, Druckstelle am Rand
140 EUR
Lot 610
Reichsgoldmünzen, Preußen, Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
205 EUR
Lot 611
Reichsgoldmünzen, Preußen, Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. vorzüglich
275 EUR
Lot 612
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1905 A. vorzüglich
135 EUR
Lot 613
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1907 A. gutes vorzüglich
135 EUR
Lot 614
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1905 A. fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 615
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1905 J. Hamburg. fast vorzüglich, kl. Kratzer
250 EUR
Lot 616
440 EUR
Lot 617
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1909 J. Hamburg. fast vorzüglich
270 EUR
Lot 618
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1910 J. Hamburg vorzüglich
250 EUR
Lot 619
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1912 J. Hamburg. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
270 EUR
Lot 620
Reichsgoldmünzen, Preußen, Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. vorzüglich/Stempelglanz
300 EUR
Lot 621
Reichsgoldmünzen, Sachsen, Georg, 1902-1904 20 Mark 1903 E. vorzüglich, winz. Kratzer
480 EUR
Lot 622
Reichsgoldmünzen, Sachsen, Friedrich August III., 1904-1918 10 Mark 1906 E gutes vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler am Rand
360 EUR
Lot 623
Reichsgoldmünzen, Sachsen, Friedrich August III., 1904-1918 10 Mark 1912 E. Seltenes Jahr. prägefrisch. winz. Randfehler
520 EUR
Lot 624
Reichsgoldmünzen, Sachsen, Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1905 E. gutes vorzüglich
Lot 625
Reichsgoldmünzen, Sachsen/-Coburg-Gotha, Ernst II., 1844-1893 20 Mark 1886 A. vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 626
Reichsgoldmünzen, Sachsen/-Meiningen, Georg II., 1866-1914 20 Mark 1914 D. gutes vorzüglich aua EA, kl. Randfehler
Lot 627
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Karl, 1864-1891 10 Mark 1873 F. sehr schön
180 EUR
Lot 628
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Karl, 1864-1891 20 Mark 1873 F. sehr schön
250 EUR
Lot 629
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Karl, 1864-1891 10 Mark 1880 F. sehr schön
Lot 630
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1904 F. vorzüglich
Lot 631
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1909 F. vorzüglich
220 EUR
Lot 632
Reichsgoldmünzen, Württemberg, Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1905 F. vorzüglich/Stempelglanz
320 EUR
Lot 633
2'125 EUR