Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
Part 3
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 477
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Josef II., 1780-1790 Dukat 1787 A, Wien. 3,49 g. sehr schön/vorzüglich
310 EUR
Lot 478
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1863 A, Wien fast Stempelglanz
330 EUR
Lot 479
310 EUR
Lot 480
225 EUR
Lot 481
290 EUR
Lot 482
Lot 483
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 8 Florin/20 Francs 1881, Wien. sehr schön
Lot 484
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 8 Florin/20 Francs 1885, Wien. sehr schön
Lot 485
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1892. vorzüglich/Stempelglanz
270 EUR
Lot 486
240 EUR
Lot 487
1'050 EUR
Lot 488
225 EUR
Lot 489
405 EUR
Lot 490
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1893. vorzüglich/Stempelglanzfast Stempelglanz
270 EUR
Lot 491
210 EUR
Lot 492
150 EUR
Lot 493
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 20 Kronen 1894. 6,78 g. 900/1000. vorzüglich
225 EUR
Lot 494
203 EUR
Lot 495
140 EUR
Lot 496
225 EUR
Lot 497
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1896. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich
130 EUR
Lot 498
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 20 Kronen 1897. 6,78 g. 900/1000. vorzüglich, kl. Kratzer
205 EUR
Lot 499
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1897. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich
125 EUR
Lot 500
225 EUR
Lot 501
210 EUR
Lot 502
140 EUR
Lot 503
140 EUR
Lot 504
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1905. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 505
470 EUR
Lot 506
140 EUR
Lot 507
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1906. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich
140 EUR
Lot 508
140 EUR
Lot 509
112 EUR
Lot 510
112 EUR
Lot 511
400 EUR
Lot 512
130 EUR
Lot 513
150 EUR
Lot 514
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1911. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
112 EUR
Lot 515
280 EUR
Lot 516
150 EUR
Lot 517
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1926. 5,87 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
210 EUR
Lot 518
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1926. 5,29 g. Feingold. fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 519
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1927. 5,29 g. Feingold fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 520
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1928. 5,29 g. Feingold. fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 521
180 EUR
Lot 522
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1930. 5,87 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
190 EUR
Lot 523
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Österreich, 1. Republik, 1918-1938 100 Schilling 1931. 23,52 g, 900/1000 vorzüglich, winz. Kratzer
750 EUR
Lot 524
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Salzburg, Hieronymus Graf von Colloredo, 1772-1803 Dukat 1797 M. 3,48 g. fast vorzüglich, Kratzer
410 EUR