Auction 122
– 22 - 23 February 2019
Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 22.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 2: Fr, 22.02.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 23.02.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 23.02.2019, from 2:00 PM CET
(3697)
CHINA und Südostasien
(261)
Keltische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(211)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(48)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(41)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(62)
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
Ausländische Münzen und Medaillen
(759)
Römisch Deutsches Reich
(97)
(220)
Part 3
(637)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(283)
Kolonien und Nebengebiete
(55)
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(90)
Drittes Reich
(40)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(123)
LOTS
(73)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(63)
Militaria
Banknoten
(35)
Briefmarken
(64)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 266
Lot 267
360 EUR
Lot 268
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Argentinien, Republik, seit 1881 Argentino 1884. Liberty. 8,06 g. 900/1000. vorzüglich
420 EUR
Lot 269
380 EUR
Lot 270
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Australien, Victoria, 1837-1901 Sovereign 1870 mit AUSTRALIA. 7,99 g. 917/1000. sehr schön
260 EUR
Lot 271
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Australien, Victoria, 1837-1901 Sovereign 1874 M, Melbourne. 7,98 g. 917/1000. sehr schön/vorzüglich
270 EUR
Lot 272
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Australien, Victoria, 1837-1901 Sovereign 1897 S, Sydney. 8 g. 917/1000. fast sehr schön
255 EUR
Lot 273
Lot 274
1'400 EUR
Lot 275
Lot 276
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Chile, Republik, seit 1818 20 Pesos 1961. 4,07 g. 917/1000 vorzüglich/Stempelglanz
250 EUR
Lot 277
2'030 EUR
Lot 278
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Chile, Republik, seit 1818 20 Pesos 1976. 4,06 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
170 EUR
Lot 279
Lot 280
Lot 281
Lot 282
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Dänemark, Christian IX., 1863-1906 20 Kronen 1873 CS, 8,96 g. 900/1000. prägefrisch, kl. Kratzer
300 EUR
Lot 283
1'100 EUR
Lot 284
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Charles V., 1364-1380 Franc a pied o.J. (1365), o. Mzz. vorzüglich, nur min. wellig
650 EUR
Lot 285
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Charles VI., 1380-1422 Ecu d`or a la couronne o.J. 3,39 g. sehr schön, gewellt
450 EUR
Lot 286
320 EUR
Lot 287
Lot 288
855 EUR
Lot 289
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Ludwig XVI., 1774-1793 Louis d`or 1786 W, Lille. 7,60 g. vorzüglich
575 EUR
Lot 290
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Ludwig XVI., 1774-1793 Doppel Louis d`or 1787 K, Bordeaux. 15,23 g. sehr schön, selten
700 EUR
Lot 291
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Ludwig XVI., 1774-1793 Louis d`or 1788 N, über 1786 N. Montpellier. 7,56 g. gutes sehr schön
Lot 292
Lot 293
410 EUR
Lot 294
450 EUR
Lot 295
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Ludwig XVIII., 1814/1815-1824 20 Francs 1814 A. Paris. 6,45 g. 900/1000 vorzüglich
280 EUR
Lot 296
230 EUR
Lot 297
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Ludwig XVIII., 1814/1815-1824 20 Francs 1815 A, Paris. 6,45 g. 900/1000 sehr schön
225 EUR
Lot 298
250 EUR
Lot 299
205 EUR
Lot 300
450 EUR
Lot 301
270 EUR
Lot 302
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Louis Philippe I., 1830-1848 20 Francs 1848 A. Paris. 6,45 g. 900/1000 sehr schön
210 EUR
Lot 303
200 EUR
Lot 304
225 EUR
Lot 305
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870 20 Francs 1855 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. gutes vorzüglich
250 EUR
Lot 306
650 EUR
Lot 307
525 EUR
Lot 308
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870 100 Francs 1858 A, Paris. 32,26 g. 900/1000. gutes vorzüglich
1'200 EUR
Lot 309
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870 20 Francs 1860 A. Paris. 6,45 g. 900/1000 vorzüglich/Stempelglanz
300 EUR
Lot 310
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870 5 Francs 1860 A. Paris. 1,63 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich
85 EUR
Lot 311
1'100 EUR
Lot 312
660 EUR
Lot 313
320 EUR
Lot 314
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Frankreich, Napoleon III., 1852-1870 20 Francs 1868 A, Paris. vorzüglich/Stempelglanz
250 EUR
Lot 315
200 EUR
Lot 316
Lot 317
Lot 318
410 EUR
Lot 319
290 EUR
Lot 320
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, Victoria, 1837-1901 Sovereign 1873 mit Die Nr. 5. 7,98 g. 917/1000. sehr schön, selten
300 EUR
Lot 321
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, Victoria, 1837-1901 Sovereign 1892, Drachentöter. 7,99 g. 917/1000. gutes vorzüglich
450 EUR
Lot 322
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, Georg V., 1910-1936 1/2 Sovereign 1914. 3,99 g. 917/1000 vorzüglich/Stempelglanz
160 EUR
Lot 323
Lot 324
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, Elisabeth II., seit 1952 1/2 Sovereign 1982. 3,99 g. 917/1000. BU
Lot 325
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Grossbritannien, Lots 2 Stück: Sovereign 1910 und 1965. sehr schön und vorzüglich, kl. Kratzer
470 EUR
Lot 326
585 EUR
Lot 327
6'100 EUR
Lot 328
300 EUR
Lot 329
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1323 = 1944. 8,14 g. 900/1000. prägefrisch
275 EUR
Lot 330
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1324 = 1945. 8,14 g. 900/1000. prägefrisch
275 EUR
Lot 331
270 EUR
Lot 332
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 1/2 Pahlavi SH 1338 = 1959. 4,07 g. 900/1000. prägefrisch
150 EUR
Lot 333
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 1/4 Pahlavi SH 1350 = 1971. 2,03 g. 900/1000. prägefrisch
90 EUR
Lot 334
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1350 = 1971. 8,14 g. 900/1000. prägefrisch, kl. Flecken
275 EUR
Lot 335
135 EUR
Lot 336
255 EUR
Lot 337
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi MS 2537 = 1978. 8,14 g. 900/1000. prägefrisch
280 EUR
Lot 338
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Islamische Republik, seit 1979 Azadi 1358 (1979). 8,14 g. 900/1000. fast Stempelglanz
300 EUR
Lot 339
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Islamische Republik, seit 1979 Azadi 1370 (1991). 8,14 g. 900/1000. gutes vorzüglich
300 EUR
Lot 340
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Iran, Islamische Republik, seit 1979 Azadi 1375 (1996). 8,14 g. 900/1000. prägefrisch
310 EUR
Lot 341
675 EUR
Lot 342
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien- Königreich, Vittorio Emanuele II., 1861-1878 20 Lire 1873 M BN. sehr schön, Randfehler
200 EUR
Lot 343
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien- Königreich, Umberto I., 1878-1900 20 Lire 1882 R. 6,45 g. 900/1000. fast Stempelglanz
225 EUR
Lot 344
Lot 345
575 EUR
Lot 346
4'400 EUR
Lot 347
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Kirchenstaat, Paul III., 1534-1549 Scudo d'oro o.J., Rom. 3,37 g. vorzüglich, selten
925 EUR
Lot 348
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Kirchenstaat, Pius VII., 1800-1823 Doppia romana anno IV (1803), Rom. 5,45 g. vorzüglich
575 EUR
Lot 349
875 EUR
Lot 350
700 EUR
Lot 351
Lot 352
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Sardinien, Carl Felix, 1821-1831 20 Lire 1827 L, Adlerkopf. Turin. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich
330 EUR
Lot 353
1'125 EUR
Lot 354
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Sardinien, Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1838 P, Anker. Genua. sehr schön
260 EUR
Lot 355
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Sardinien, Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1842 P, Anker. Genua. sehr schön
Lot 356
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Sardinien, Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1849 P, Anker. Genua. sehr schön
Lot 357
225 EUR
Lot 358
405 EUR
Lot 359
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Venedig, Tomaso Mocenigo, 1414-1423 Zecchino o.J. 3,57 g. vorzüglich
350 EUR
Lot 360
480 EUR
Lot 361
Lot 362
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Italien-Venedig, Ludovico Manin, 1789-1797 Zecchino o.J. 3,13 g. schön/sehr schön, gelocht, gewellt
Lot 363
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Kanada, Britisch, seit 1763 Sovereign 1911 C, Ottawa. 7,99 g. 917/1000 prägefrisch
380 EUR
Lot 364
700 EUR
Lot 365
Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Kolumbien, Republik, seit 1820 10 Pesos 1919. 15,98 g. 916/1000. vorzüglich, winz. Randfehler
550 EUR