Orientalische Goldmünzen Atabegs-Zangiden in Mossul Nasir ad-Din Mahmud, 1219-1233 (AH 616-631) Dinar AH 623 = 1226. Mossul. 5,79 g. sehr schön/vorzüglich, selten