Auction 121
– 7 - 8 December 2018
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET
(4082)
RÖMISCHE GOLDMÜNZEN
BYZANTINISCHE GOLDMÜNZEN
KREUZFAHRERMÜNZEN AUS GOLD
ORIENTALISCHE GOLDMÜNZEN
AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(271)
GOLD DER HABSBURGER ERBLANDE UND ÖSTERREICHS
(63)
ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
THEMATISCHE GOLDMEDAILLEN
GOLD-, PLATIN-, PALLADIUMBARREN
REICHSGOLDMÜNZEN
(135)
GOLD DER DEUTSCHEN KOLONIEN U. NEBENGEBIETE
GOLDMÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
LOTS VON GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS GOLD
UHREN AUS GOLD
SCHMUCK UND ACCESSOIRES AUS GOLD
(37)
AUSGRABUNGEN
KELTEN
ALTGRIECHISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
ORIENTALEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
MEROWINGER
PRIMITIVGELD UND ETHNIKA
AUSLÄNDISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(376)
(339)
RÖMISCH DEUTSCHES REICH
(185)
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(891)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
WAAGEN UND GEWICHTE
Part 3
MEDAILLEN
(431)
REICHSKLEINMÜNZEN
REICHSSILBERMÜNZEN J. 19-178
(232)
KOLONIEN UND NEBENGEBIETE
(46)
NOTMÜNZEN/WERTMARKEN; STÄDTE, GEMEINDEN, FIRMEN
NOTMÜNZEN AUS PORZELLAN
WEIMARER REPUBLIK
(116)
DRITTES REICH
ALLIIERTE BESATZUNG
MÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
(41)
KLEIN-UND KURSMÜNZEN DER DDR
GEDENKMÜNZEN DER DDR
(62)
Part 4
LOTS
(146)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(157)
ZUBEHÖR FÜR MÜNZEN/BANKNOTEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN
(95)
MILITARIA
(38)
BRIEFMARKEN
(72)
VARIA
(93)
LITERATUR
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5900
250 EUR
Lot 5901
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 ERP, Philharmonie, Lortzing und Tag der Briefmarke 6 Werte, Mi. 355,-. **, Pracht
Lot 5902
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 Schwarzaufdruck, kompletter Satz 1948. Alle geprüft Schlegel. Michel 360,- Euro. **, Pracht
85 EUR
Lot 5903
540 EUR
Lot 5904
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 Währungsgeschädigten-Block 1949. Pracht, gepr. Schlegel. Michel 950,- Euro. **
270 EUR
Lot 5905
Lot 5906
Lot 5907
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 Rotaufdruck, kompletter Satz 1949. Geprüft Schlegel. Michel 1400,- Euro. **, Pracht
290 EUR
Lot 5908
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 75 J. Weltpostverein 1949. 12 Pfg.-2 DM kompl. postfrischer Prachtsatz. Michel 750,- Euro. **, Pracht
150 EUR
Lot 5909
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 Bauten 1949. Komplett postfrischer Prachtsatz. 1 Pf. bis 5 DM. Michel 750,-. **
160 EUR
Lot 5910
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 Goethe kompletter, postfrischer Satz 1949. 10 Pf. geprüft Schlegel. Michel 320,- Euro. **, Pracht
55 EUR
Lot 5911
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 Grünaufdruck 1949. Kompletter Prachtsatz, gepr. Schlegel. Michel 250,- Euro. **
Lot 5912
110 EUR
Lot 5913
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 Währungsgeschädigte 1949. Postfrischer Prachtsatz. Michel 350,- Euro. **
66 EUR
Lot 5914
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 Währungsgeschädigte 1949. Postfrischer Prachtsatz, Michel 350,- Euro. **
46 EUR
Lot 5915
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 Philharmonie, kompletter Satz 1950 auf sauberem unbeschrifteten amtl. FDC. Mi. 300 €
Lot 5916
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 Alle 3 Glockensätze komplett 1951/1953. Michel. 300.-. **, Pracht
58 EUR
Lot 5917
Briefmarken Deutschland Berlin 1948-1990 Alle 3 Glockensätze komplett 1951/1953 sauber rundgestempelt. Michel. 340.-. gestempelt, Pracht
Lot 5918
Briefmarken Deutschland Bundesrepublik Deutschland, 1949 bis heute 4 postfr. Prachtsätze aus 1949 bis 1951. Mi. 520,-. **
130 EUR
Lot 5919
220 EUR
Lot 5920
Briefmarken Deutschland Bundesrepublik Deutschland, 1949 bis heute Kompletter Jahrgang 1952 Michel 338,-. **, Pracht
Lot 5921
Briefmarken Deutschland Bundesrepublik Deutschland, 1949 bis heute Kompletter Jahrgang 1953. Michel 347,-. **, Pracht
Lot 5922
Briefmarken Deutschland Bundesrepublik Deutschland, 1949 bis heute Jahrgang 1954. Komplett. Mi. 322,- Euro **
45 EUR
Lot 5923
225 EUR
Lot 5924
Briefmarken Ausland Österreich Satz österreichische Maler 1932. Postfrischer Prachtsatz. Michel 320,- Euro. **
40 EUR
Lot 5925
Briefmarken Ausland Österreich Vogelsatz, 1 S. - 10 S. 1953. Michel 300,-. rundgestempelt, Pracht
Lot 5926
720 EUR
Lot 5927
Lot 5928
75 EUR
Lot 5929
60 EUR
Lot 5930
Briefmarken Postkarten Lots Altes Album "Grüsse von Nah und Fern" mit ca. 200 alten Postkarten
135 EUR
Lot 5931
Briefmarken Postkarten Lots Altes Album "Kriegserinnerungen" (Frontispiz EK 1914 im grünen Kranz) mit ca. 320 alten Postkarten
Lot 5932
Briefmarken Postkarten Lots Altes Album mit ca. 968 alten Postkarten
Lot 5933
Briefmarken Postkarten Lots Karton mit ca. 1500 meist alten Ansichtskarten
280 EUR
Lot 5934
Briefmarken Postkarten Lots Karton mit ca. 3000 meist alten Ansichtskarten
Lot 5935
80 EUR
Lot 5936
80 EUR
Lot 5937
Briefmarken Besonderheiten DDR-Numisbriefe: Alle 11 amtl. Ausgaben des Ministeriums für Fernmeldewesen, komplett, im Album. prägefrisch
60 EUR
Lot 5938
Briefmarken Besonderheiten 3 X Numisblatt der Deutschen Post AG Nr 1/97 Melanchthon. Stempelglanz, zweimal leichte Patina
45 EUR
Lot 5939
Briefmarken Besonderheiten 3 Numisblätter der Deutschen Post: 1/97 - 3/97, Melanchthon, Diesel und Heine. Mit Beiblättern im Album. Stempelglanz
60 EUR
Lot 5940
Briefmarken Besonderheiten Karton mit 98 deut. Numisbriefen aus 1986 bis 1998, aus Abo in 3 Alben
150 EUR
Lot 5941
Lot 5942
1'350 EUR
Lot 5943
Lot 5944
1'000 EUR
Lot 5945
630 EUR
Lot 5946
490 EUR
Lot 5947
Lot 5948
550 EUR
Lot 5949
825 EUR
Lot 5950
290 EUR
Lot 5951
Lot 5952
250 EUR
Lot 5953
210 EUR
Lot 5954
Lot 5955
180 EUR
Lot 5956
200 EUR
Lot 5957
290 EUR
Lot 5958
190 EUR
Lot 5959
210 EUR
Lot 5960
135 EUR
Lot 5961
170 EUR
Lot 5962
Briefmarken Lots und Sammlungen 5 Borek-Alben mit Sammlung Fussball-WM 1978. Dabei gute Sätze, Blöcke und Belege aus aller Welt. ** und gestempelt
Lot 5963
210 EUR
Lot 5964
120 EUR
Lot 5965
90 EUR
Lot 5966
Briefmarken Lots und Sammlungen Sammlung Österreich 1956 bis 1996. Komplett postfrisch samt Blocks und 2 Kleinbögen sauber im Album
Lot 5967
Lot 5968
120 EUR
Lot 5969
65 EUR
Lot 5970
Lot 5971
Briefmarken Lots und Sammlungen Sammlung Vatikan 1990 bis 1993. Komplett postfrisch samt Blocks in Safe dual plus Vordruckmappe