Auction 121
– 7 - 8 December 2018
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET
(4082)
RÖMISCHE GOLDMÜNZEN
BYZANTINISCHE GOLDMÜNZEN
KREUZFAHRERMÜNZEN AUS GOLD
ORIENTALISCHE GOLDMÜNZEN
AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(271)
GOLD DER HABSBURGER ERBLANDE UND ÖSTERREICHS
(63)
ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
THEMATISCHE GOLDMEDAILLEN
GOLD-, PLATIN-, PALLADIUMBARREN
REICHSGOLDMÜNZEN
(135)
GOLD DER DEUTSCHEN KOLONIEN U. NEBENGEBIETE
GOLDMÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
LOTS VON GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS GOLD
UHREN AUS GOLD
SCHMUCK UND ACCESSOIRES AUS GOLD
(37)
AUSGRABUNGEN
KELTEN
ALTGRIECHISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
ORIENTALEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
MEROWINGER
PRIMITIVGELD UND ETHNIKA
AUSLÄNDISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(376)
(339)
RÖMISCH DEUTSCHES REICH
(185)
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(891)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
WAAGEN UND GEWICHTE
Part 3
MEDAILLEN
(431)
REICHSKLEINMÜNZEN
REICHSSILBERMÜNZEN J. 19-178
(232)
KOLONIEN UND NEBENGEBIETE
(46)
NOTMÜNZEN/WERTMARKEN; STÄDTE, GEMEINDEN, FIRMEN
NOTMÜNZEN AUS PORZELLAN
WEIMARER REPUBLIK
(116)
DRITTES REICH
ALLIIERTE BESATZUNG
MÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
(41)
KLEIN-UND KURSMÜNZEN DER DDR
GEDENKMÜNZEN DER DDR
(62)
Part 4
LOTS
(146)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(157)
ZUBEHÖR FÜR MÜNZEN/BANKNOTEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN
(95)
MILITARIA
(38)
BRIEFMARKEN
(72)
VARIA
(93)
LITERATUR
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5218
Weimarer Republik Kursmünzen 1 Rentenpfennig, Kupfer, 1923-1929 1929 F. Zwitterprägung. sehr schön
220 EUR
Lot 5219
Lot 5220
Weimarer Republik Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 E. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung
1'200 EUR
Lot 5221
Weimarer Republik Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1931 F fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung
80 EUR
Lot 5222
3'600 EUR
Lot 5223
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1922 D. fast Stempelglanz, sehr selten
Lot 5224
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1922 E. Polierte Platte, leicht berührt
160 EUR
Lot 5225
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1923 E. Polierte Platte, Prachtexemplar
55 EUR
Lot 5226
2'800 EUR
Lot 5227
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 3 Reichsmark 1924 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 5228
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 3 Reichsmark 1924 G. vorzüglich/Stempelglanz
85 EUR
Lot 5229
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 3 Reichsmark 1924 J. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
55 EUR
Lot 5230
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A Stempelglanz, Prachtexemplar
350 EUR
Lot 5231
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. fast Stempelglanz
Lot 5232
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz
230 EUR
Lot 5233
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. sehr schön/vorzüglich, Kratzer
110 EUR
Lot 5234
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 D. vorzüglich/Stempelglanz
330 EUR
Lot 5235
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 G vorzüglich/Stempelglanz
Lot 5236
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 G. vorzüglich
320 EUR
Lot 5237
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 J. sehr schön/vorzüglich
230 EUR
Lot 5238
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 D vorzüglich, etwas berieben
Lot 5239
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 J. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
Lot 5240
Weimarer Republik Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 J. sehr schön, kl. Randfehler
Lot 5241
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 G. gutes sehr schön, winz. Randfehler
80 EUR
Lot 5242
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 J. vorzüglich/Stempelglanz, selten
750 EUR
Lot 5243
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 F. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
90 EUR
Lot 5244
1'400 EUR
Lot 5245
Weimarer Republik Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 A. vorzüglich
80 EUR
Lot 5246
Weimarer Republik Kursmünzen 500 Mark, Aluminium 1923 Komplette Serie: 1923 A, D, E, F, G, J. prägefrisch
45 EUR
Lot 5247
Weimarer Republik Kursmünzen 500 Mark, Aluminium 1923 1923 J. fast Stempelglanz, leichte Lichtenrader Prägung
Lot 5248
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 A. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 5249
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 6 Stück, komplette Serie 1925 A, D, E, F, G, J. vorzüglich und besser
300 EUR
Lot 5250
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
45 EUR
Lot 5251
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 F. Polierte Platte, min. berieben und winz. Kratzer, selten
150 EUR
Lot 5252
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
95 EUR
Lot 5253
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. vorzüglich, Randfehler
55 EUR
Lot 5254
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. vorzüglich/Stempelglanz
100 EUR
Lot 5255
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. gutes vorzüglich
72 EUR
Lot 5256
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. vorzüglich, Randfehler
55 EUR
Lot 5257
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 F. fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 5258
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 G. sehr schön/vorzüglich
95 EUR
Lot 5259
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 J. vorzüglich, kl. Kratzer, selten
360 EUR
Lot 5260
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
100 EUR
Lot 5261
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. Stempelglanz, feine Tönung
120 EUR
Lot 5262
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz
105 EUR
Lot 5263
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast Stempelglanz
360 EUR
Lot 5264
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 5265
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. vorzüglich
110 EUR
Lot 5266
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
340 EUR
Lot 5267
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. gutes vorzüglich
Lot 5268
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich, etwas berieben und winz. Fleck
180 EUR
Lot 5269
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 5270
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. gutes vorzüglich
Lot 5271
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. Stempelglanz, Prachtexemplar
90 EUR
Lot 5272
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 5273
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. prägefrisch/Stempelglanz, Prachtexemplar
310 EUR
Lot 5274
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. vorzüglich/Stempelglanz
115 EUR
Lot 5275
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. Stempelglanz, Prachtexemplar
550 EUR
Lot 5276
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 A. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 5277
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 J. prägefrisch
65 EUR
Lot 5278
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 A. fast Stempelglanz
115 EUR
Lot 5279
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 5280
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 A. gutes sehr schön, kl. Randfehler und Fleck
65 EUR
Lot 5281
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 D. gutes vorzüglich, winz. Kratzer
120 EUR
Lot 5282
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 D vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler
70 EUR
Lot 5283
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 E. vorzüglich
140 EUR
Lot 5284
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 E. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
72 EUR
Lot 5285
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. prägefrisch
75 EUR
Lot 5286
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A fast Stempelglanz, kl. Kratzer
Lot 5287
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
45 EUR
Lot 5288
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz
350 EUR
Lot 5289
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich
230 EUR
Lot 5290
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 6 Stück, komplette Serie 1929 A, D, E, F, G, J. vorzüglich und besser
220 EUR
Lot 5291
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 1929 D. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 5292
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 5293
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 D. vorzüglich
90 EUR
Lot 5294
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 E. sehr schön/vorzüglich, winz. Kratzer und etwas berieben
Lot 5295
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 E. vorzüglich, kl. Kratzer
115 EUR
Lot 5296
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
150 EUR
Lot 5297
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 F. prägefrisch/fast Stempelglanz, kl. Randfehler
90 EUR
Lot 5298
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 G. vorzüglich, kl. Fleck und etwas berieben
80 EUR
Lot 5299
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 A. prägefrisch
70 EUR
Lot 5300
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 D. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 5301
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 E. Im NGC-Blister mit Grading PF 63 CAMEO Polierte Platte, nur min. berührt, selten
Lot 5302
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 F. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler
70 EUR
Lot 5303
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 J. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 5304
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
180 EUR
Lot 5305
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 D. vorzüglich, min. berieben
140 EUR
Lot 5306
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
200 EUR
Lot 5307
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 F. sehr schön, kl. Randfehler
100 EUR
Lot 5308
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 A. fast Stempelglanz
Lot 5309
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 D. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte, berieben und kl. Randfehler
Lot 5310
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 D. fast Stempelglanz
68 EUR
Lot 5311
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 E. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
55 EUR
Lot 5312
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 F. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
55 EUR
Lot 5313
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
45 EUR
Lot 5314
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
60 EUR
Lot 5315
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 F. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
55 EUR
Lot 5316
Weimarer Republik Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 J. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
65 EUR
Lot 5317
Weimarer Republik Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
150 EUR