Auction 121
– 7 - 8 December 2018
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET
(4082)
RÖMISCHE GOLDMÜNZEN
BYZANTINISCHE GOLDMÜNZEN
KREUZFAHRERMÜNZEN AUS GOLD
ORIENTALISCHE GOLDMÜNZEN
AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(271)
GOLD DER HABSBURGER ERBLANDE UND ÖSTERREICHS
(63)
ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
THEMATISCHE GOLDMEDAILLEN
GOLD-, PLATIN-, PALLADIUMBARREN
REICHSGOLDMÜNZEN
(135)
GOLD DER DEUTSCHEN KOLONIEN U. NEBENGEBIETE
GOLDMÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
LOTS VON GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS GOLD
UHREN AUS GOLD
SCHMUCK UND ACCESSOIRES AUS GOLD
(37)
AUSGRABUNGEN
KELTEN
ALTGRIECHISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
ORIENTALEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
MEROWINGER
PRIMITIVGELD UND ETHNIKA
AUSLÄNDISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(376)
(339)
RÖMISCH DEUTSCHES REICH
(185)
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(891)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
WAAGEN UND GEWICHTE
Part 3
MEDAILLEN
(431)
REICHSKLEINMÜNZEN
REICHSSILBERMÜNZEN J. 19-178
(232)
KOLONIEN UND NEBENGEBIETE
(46)
NOTMÜNZEN/WERTMARKEN; STÄDTE, GEMEINDEN, FIRMEN
NOTMÜNZEN AUS PORZELLAN
WEIMARER REPUBLIK
(116)
DRITTES REICH
ALLIIERTE BESATZUNG
MÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
(41)
KLEIN-UND KURSMÜNZEN DER DDR
GEDENKMÜNZEN DER DDR
(62)
Part 4
LOTS
(146)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(157)
ZUBEHÖR FÜR MÜNZEN/BANKNOTEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN
(95)
MILITARIA
(38)
BRIEFMARKEN
(72)
VARIA
(93)
LITERATUR
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5148
340 EUR
Lot 5149
675 EUR
Lot 5150
800 EUR
Lot 5151
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 1/4 Rupie 1891. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Patina
100 EUR
Lot 5152
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 3 X 1/2 Rupie: 1891, 1897, 1901. Komplette Serie. meist sehr schön, teils kl. Randfehler
180 EUR
Lot 5153
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1893. Polierte Platte, etwas berieben und winz. Kratzer, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 5154
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1893. sehr schön, kl. Randfehler und Kratzer
300 EUR
Lot 5155
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika Rupie 1894. gutes vorzüglich, selten in dieser Erhaltung
550 EUR
Lot 5156
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1894. sehr schön, kl. Kratzer und überarbeiteter Randfehler
340 EUR
Lot 5157
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 X 1/4 Rupie: 1898, 1901. beide sehr schön
70 EUR
Lot 5158
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika Rupie 1901. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
120 EUR
Lot 5159
1'100 EUR
Lot 5160
750 EUR
Lot 5161
380 EUR
Lot 5162
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 2 X 5 Heller: 1908 J und 1909 J. Größte deutsche Kupfermünzen. beide sehr schön
Lot 5163
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 10 Heller 1911 A. Lochgeld. Polierte Platte
Lot 5164
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika Heller 1913 J. Stempelglanz, feine Kupfertönung
150 EUR
Lot 5165
Kolonien und Nebengebiete Deutsch Ostafrika 5 Heller Messing 1916 T. Dickabschlag. 5,29 g. gutes sehr schön
Lot 5166
Lot 5167
Kolonien und Nebengebiete Kiautschou Pachtgebiet, 1897-1919 2 Stück: 5 und 10 Cent 1909. beide sehr schön
250 EUR
Lot 5168
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Pfennig 1894 A. vorzüglich
120 EUR
Lot 5169
140 EUR
Lot 5170
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Pfennig 1894 A. gutes vorzüglich
200 EUR
Lot 5171
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 10 Neuguinea-Pfennig 1894 A. sehr schön, kl. Randfehler
95 EUR
Lot 5172
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 1/2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
260 EUR
Lot 5173
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön/vorzüglich
200 EUR
Lot 5174
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön, kl. Randfehler
250 EUR
Lot 5175
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
430 EUR
Lot 5176
Kolonien und Nebengebiete Neuguinea Neuguinea Compagnie 5 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. Broschierspuren, sonst sehr schön
1'050 EUR
Lot 5177
260 EUR
Lot 5178
Lot 5179
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1932. Krantor. vorzüglich
1'075 EUR
Lot 5180
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. fast vorzüglich, kl. Randfehler und winz. Kratzer
320 EUR
Lot 5181
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge sehr schön, winz. Randfehler
220 EUR
Lot 5182
Kolonien und Nebengebiete Danzig Freie Stadt 10 Gulden 1935. Rathaus mit Stern. sehr schön, kl. Randfehler und Kratzer
1'100 EUR
Lot 5183
Lot 5184
Kolonien und Nebengebiete Provinz Westfalen 5 Mark Tombak 1921. Freiherr vom Stein. vorzüglich
200 EUR
Lot 5185
500 EUR
Lot 5186
Kolonien und Nebengebiete Provinz Westfalen Silberabschlag zum 500 Mark 1922 vom Stein. 23,50 g. gutes vorzüglich, sehr selten
1'200 EUR
Lot 5187
Lot 5188
360 EUR
Lot 5189
135 EUR
Lot 5190
Lot 5191
100 EUR
Lot 5192
4'300 EUR
Lot 5193
320 EUR