Auction 121
– 7 - 8 December 2018
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET
(4082)
RÖMISCHE GOLDMÜNZEN
BYZANTINISCHE GOLDMÜNZEN
KREUZFAHRERMÜNZEN AUS GOLD
ORIENTALISCHE GOLDMÜNZEN
AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(271)
GOLD DER HABSBURGER ERBLANDE UND ÖSTERREICHS
(63)
ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
THEMATISCHE GOLDMEDAILLEN
GOLD-, PLATIN-, PALLADIUMBARREN
REICHSGOLDMÜNZEN
(135)
GOLD DER DEUTSCHEN KOLONIEN U. NEBENGEBIETE
GOLDMÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
LOTS VON GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS GOLD
UHREN AUS GOLD
SCHMUCK UND ACCESSOIRES AUS GOLD
(37)
AUSGRABUNGEN
KELTEN
ALTGRIECHISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
ORIENTALEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
MEROWINGER
PRIMITIVGELD UND ETHNIKA
AUSLÄNDISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(376)
(339)
RÖMISCH DEUTSCHES REICH
(185)
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(891)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
WAAGEN UND GEWICHTE
Part 3
MEDAILLEN
(431)
REICHSKLEINMÜNZEN
REICHSSILBERMÜNZEN J. 19-178
(232)
KOLONIEN UND NEBENGEBIETE
(46)
NOTMÜNZEN/WERTMARKEN; STÄDTE, GEMEINDEN, FIRMEN
NOTMÜNZEN AUS PORZELLAN
WEIMARER REPUBLIK
(116)
DRITTES REICH
ALLIIERTE BESATZUNG
MÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
(41)
KLEIN-UND KURSMÜNZEN DER DDR
GEDENKMÜNZEN DER DDR
(62)
Part 4
LOTS
(146)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(157)
ZUBEHÖR FÜR MÜNZEN/BANKNOTEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN
(95)
MILITARIA
(38)
BRIEFMARKEN
(72)
VARIA
(93)
LITERATUR
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4916
Lot 4917
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. Polierte Platte, etwas berieben, feine Patina
Lot 4918
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1876 A. schön/sehr schön
180 EUR
Lot 4919
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. Polierte Platte, leicht justiert und Randriffelung nachgefeilt
Lot 4920
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. vorzüglich
450 EUR
Lot 4921
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. sehr schön, Randfehler
800 EUR
Lot 4922
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 2 Mark 1904 A Auflage nur 150 Ex. Polierte Platte, nur min. berührt
1'250 EUR
Lot 4923
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. gutes sehr schön, Randfehler
70 EUR
Lot 4924
80 EUR
Lot 4925
Reichssilbermünzen J. 19-178 Anhalt Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich, kl. Kratzer
200 EUR
Lot 4926
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1876 G fast Stempelglanz/Erstabschlag, Prachtexemplar mit feiner Tönung
1'700 EUR
Lot 4927
Lot 4928
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1888 G. A ohne Querstrich. sehr schön, Randfehler
90 EUR
Lot 4929
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1896 G. fast vorzüglich
150 EUR
Lot 4930
675 EUR
Lot 4931
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1898 G. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
220 EUR
Lot 4932
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1899 G. fast vorzüglich
120 EUR
Lot 4933
1'500 EUR
Lot 4934
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. gutes sehr schön, selten
Lot 4935
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 X 2 Mark: 1902 Jubiläum und 1906 Goldene Hochzeit. beide fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 4936
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 4937
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1904 G fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 4938
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907 G fast Stempelglanz
Lot 4939
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 4 X 5 Mark: 1902 1903, 1904, 1907. sehr schön, teils kl. Randfehler
Lot 4940
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902 G prägefrisch/fast Stempelglanz
Lot 4941
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. Stempelglanz
180 EUR
Lot 4942
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4943
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 4944
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. gutes sehr schön, kl. Randfehler
85 EUR
Lot 4945
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G vorzüglich/Stempelglanz
330 EUR
Lot 4946
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. fast vorzüglich, gereinigt
170 EUR
Lot 4947
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1915 G. Seltenes Jahr. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
210 EUR
Lot 4948
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 3 Mark 1915 G. Seltenes Jahr. gutes vorzüglich
Lot 4949
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
100 EUR
Lot 4950
Reichssilbermünzen J. 19-178 Baden Lots 3 Stück: 2 Mark 1903 G, 5 Mark 1902 G und 1904 G. sehr schön, Randfehler
Lot 4951
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 Mark 1876 D fast Stempelglanz
330 EUR
Lot 4952
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 2 X 2 Mark. 1880 D und 1883 D. beide schön/sehr schön
110 EUR
Lot 4953
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1874 D vorzüglich, kl. Kratzer winz. Randfehler
150 EUR
Lot 4954
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
1'150 EUR
Lot 4955
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1888 D. fast vorzüglich, winz. Randfehler
575 EUR
Lot 4956
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D fast vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 4957
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. fast vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 4958
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1898 D. Seltenes Jahr. sehr schön
Lot 4959
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1902 D. Polierte Platte, kl. Kratzer
Lot 4960
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1903 D. Stempelglanz, Prachtexemplar
120 EUR
Lot 4961
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1904 D. prägefrisch
Lot 4962
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1907 D. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4963
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1912 D. fast Stempelglanz
Lot 4964
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1913 D. Seltenes Jahr. vorzüglich
130 EUR
Lot 4965
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1895 D prägefrisch/fast Stempelglanz, winz. Randfehler
270 EUR
Lot 4966
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 Stück: 5 Mark 1906 D (seltener Jahrgang) und 1907 D. sehr schön
50 EUR
Lot 4967
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 2 X 5 Mark 1906 D. Seltener Jahrgang. sehr schön, Randfehler
Lot 4968
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1906 D. Seltener Jahrgang gutes sehr schön
Lot 4969
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1906 D. Seltener Jahrgang sehr schön/vorzüglich
80 EUR
Lot 4970
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1913 D. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 4971
Lot 4972
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. m. Lebensdaten. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 4973
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 4974
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 4975
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 4976
1'800 EUR
Lot 4977
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 4978
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. fast Stempelglanz
Lot 4979
Reichssilbermünzen J. 19-178 Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. gutes vorzüglich, etwas berieben
625 EUR
Lot 4980
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 2 Mark 1904 J. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 4981
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 5 Mark 1906 J. fast Stempelglanz, herrliche Patina
Lot 4982
Reichssilbermünzen J. 19-178 Bremen 5 Mark 1906 J. vorzüglich/Stempelglanz
260 EUR
Lot 4983
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1875 J. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 4984
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1876 J gutes vorzüglich, Randfehler
Lot 4985
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1888 J schön/sehr schön, Randfehler
80 EUR
Lot 4986
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 3 Mark 1911 J. Stempelglanz
60 EUR
Lot 4987
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 3 X 3 Mark: 1911, 1913, 1914. alle prägefrisch/Stempelglanz
110 EUR
Lot 4988
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hamburg 5 Mark 1891 J. prägefrisch/fast Stempelglanz
725 EUR
Lot 4989
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1875 H vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
Lot 4990
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1875 H gutes vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 4991
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1875 H. fast sehr schön
80 EUR
Lot 4992
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. gutes vorzüglich, schöne Patina
Lot 4993
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1888 A gutes vorzüglich, etwas berieben
Lot 4994
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1888 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, winz. Kratzer, selten in dieser Erhaltung
Lot 4995
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 2 Mark 1891 A. Polierte Platte, leicht berieben und kl. Randfehler, selten
Lot 4996
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 2 Mark 1891 A. fast sehr schön
625 EUR
Lot 4997
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A fast vorzüglich
Lot 4998
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. gutes vorzüglich
Lot 4999
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz, matte Prägung, selten
1'650 EUR
Lot 5000
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1899 A. sehr schön
320 EUR
Lot 5001
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1895 A. fast sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler
110 EUR
Lot 5002
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1898 A. sehr schön, Randfehler
130 EUR
Lot 5003
1'350 EUR
Lot 5004
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1900 A. Seltenes Jahr. sehr schön, kl. Randfehler
170 EUR
Lot 5005
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 5006
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. vorzüglich, schöne Tönung
45 EUR
Lot 5007
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. vorzüglich
180 EUR
Lot 5008
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. sehr schön
90 EUR
Lot 5009
5'750 EUR
Lot 5010
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lippe Leopold IV., 1904-1918 2 Mark 1906 A. vorzüglich/Stempelglanz
390 EUR
Lot 5011
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lippe Leopold IV., 1904-1918 3 Mark 1913 A. vorzüglich/Stempelglanz
400 EUR
Lot 5012
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1901 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
320 EUR
Lot 5013
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1901 A. gutes vorzüglich aus EA
Lot 5014
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1907 A. vorzüglich, berieben
100 EUR
Lot 5015
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 3 Mark 1910 A. vorzüglich, Randfehler
80 EUR