Auction 121
– 7 - 8 December 2018
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET
(4082)
RÖMISCHE GOLDMÜNZEN
BYZANTINISCHE GOLDMÜNZEN
KREUZFAHRERMÜNZEN AUS GOLD
ORIENTALISCHE GOLDMÜNZEN
AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(271)
GOLD DER HABSBURGER ERBLANDE UND ÖSTERREICHS
(63)
ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
THEMATISCHE GOLDMEDAILLEN
GOLD-, PLATIN-, PALLADIUMBARREN
REICHSGOLDMÜNZEN
(135)
GOLD DER DEUTSCHEN KOLONIEN U. NEBENGEBIETE
GOLDMÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
LOTS VON GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS GOLD
UHREN AUS GOLD
SCHMUCK UND ACCESSOIRES AUS GOLD
(37)
AUSGRABUNGEN
KELTEN
ALTGRIECHISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
ORIENTALEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
MEROWINGER
PRIMITIVGELD UND ETHNIKA
AUSLÄNDISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(376)
(339)
RÖMISCH DEUTSCHES REICH
(185)
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(891)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
WAAGEN UND GEWICHTE
Part 3
MEDAILLEN
(431)
REICHSKLEINMÜNZEN
REICHSSILBERMÜNZEN J. 19-178
(232)
KOLONIEN UND NEBENGEBIETE
(46)
NOTMÜNZEN/WERTMARKEN; STÄDTE, GEMEINDEN, FIRMEN
NOTMÜNZEN AUS PORZELLAN
WEIMARER REPUBLIK
(116)
DRITTES REICH
ALLIIERTE BESATZUNG
MÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
(41)
KLEIN-UND KURSMÜNZEN DER DDR
GEDENKMÜNZEN DER DDR
(62)
Part 4
LOTS
(146)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(157)
ZUBEHÖR FÜR MÜNZEN/BANKNOTEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN
(95)
MILITARIA
(38)
BRIEFMARKEN
(72)
VARIA
(93)
LITERATUR
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4899
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 1 Pfennig großer Adler, Kupfer 1890-1916 7 X 1901 E. vorzüglich/Stempelglanz, teils etwas fleckig
Lot 4900
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 1 Pfennig, Aluminium 1916-1918 10 X 1918 D. alle prägefrisch/Stempelglanz
Lot 4901
Lot 4902
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1901 G fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 4903
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 1873 H schön, selten
100 EUR
Lot 4904
110 EUR
Lot 4905
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 20 Pfennig kleiner Adler, Nickel 1887-1888 1888 A. fast Stempelglanz
Lot 4906
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 A. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 4907
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 4908
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1898 A. sehr schön
110 EUR
Lot 4909
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 50 Pfennig gr. Adler Eichenzweige Silb. 1896-1903 1903 A. sehr schön
115 EUR
Lot 4910
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1907 F. Stempelglanz/Erstabschlag, Prachtexemplar
85 EUR
Lot 4911
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1880 E prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
1'400 EUR
Lot 4912
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1885 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
150 EUR
Lot 4913
Reichskleinmünzen Kleinmünzen 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1902 A Polierte Platte, herrliche Patina, selten
135 EUR
Lot 4914
250 EUR
Lot 4915
Reichskleinmünzen Lots 15 Stück: 11 X 20 Pfennig J.5, 4 X 20 Pfennig J.6. schön-sehr schön
90 EUR