Auction 121
– 7 - 8 December 2018
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET
(4082)
RÖMISCHE GOLDMÜNZEN
BYZANTINISCHE GOLDMÜNZEN
KREUZFAHRERMÜNZEN AUS GOLD
ORIENTALISCHE GOLDMÜNZEN
AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(271)
GOLD DER HABSBURGER ERBLANDE UND ÖSTERREICHS
(63)
ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
THEMATISCHE GOLDMEDAILLEN
GOLD-, PLATIN-, PALLADIUMBARREN
REICHSGOLDMÜNZEN
(135)
GOLD DER DEUTSCHEN KOLONIEN U. NEBENGEBIETE
GOLDMÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
LOTS VON GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS GOLD
UHREN AUS GOLD
SCHMUCK UND ACCESSOIRES AUS GOLD
(37)
AUSGRABUNGEN
KELTEN
ALTGRIECHISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
ORIENTALEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
MEROWINGER
PRIMITIVGELD UND ETHNIKA
AUSLÄNDISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(376)
(339)
RÖMISCH DEUTSCHES REICH
(185)
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(891)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
WAAGEN UND GEWICHTE
Part 3
MEDAILLEN
(431)
REICHSKLEINMÜNZEN
REICHSSILBERMÜNZEN J. 19-178
(232)
KOLONIEN UND NEBENGEBIETE
(46)
NOTMÜNZEN/WERTMARKEN; STÄDTE, GEMEINDEN, FIRMEN
NOTMÜNZEN AUS PORZELLAN
WEIMARER REPUBLIK
(116)
DRITTES REICH
ALLIIERTE BESATZUNG
MÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
(41)
KLEIN-UND KURSMÜNZEN DER DDR
GEDENKMÜNZEN DER DDR
(62)
Part 4
LOTS
(146)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(157)
ZUBEHÖR FÜR MÜNZEN/BANKNOTEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN
(95)
MILITARIA
(38)
BRIEFMARKEN
(72)
VARIA
(93)
LITERATUR
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3030
Lot 3031
Ausländische Münzen und Medaillen Paraguay Republik, seit 1811 3 Stück: 1, 2 und 4 Centesimos 1870. alle fast Stempelglanz, Prachtexemplare
Lot 3032
Ausländische Münzen und Medaillen Peru Ferdinand VII., 1808-1833 8 Reales 1812 JP, Lima. vorzüglich
121 EUR
Lot 3033
Ausländische Münzen und Medaillen Polen Sigismund III., 1587-1632 Groschen 1613 vorzüglich
Lot 3034
160 EUR
Lot 3035
180 EUR
Lot 3036
Lot 3037
Ausländische Münzen und Medaillen Polen Stanislaus August, 1764-1795 4 Groschen 1793. sehr schön, leicht justiert
Lot 3038
Lot 3039
280 EUR
Lot 3040
135 EUR
Lot 3041
Ausländische Münzen und Medaillen Polen Revolution, 1830-1831 2 Zlote 1831. gutes sehr schön, Schrötlingsfehler
130 EUR
Lot 3042
Ausländische Münzen und Medaillen Polen Zweite Republik 1919-1939 2 X 10 Zlotych 1933 Traugutt. Fischer OB 021. sehr schön
85 EUR
Lot 3043
2'250 EUR
Lot 3044
650 EUR
Lot 3045
Lot 3046
Ausländische Münzen und Medaillen Polen Republik Polen, seit 1989 100.000 Zlotych Silber 1990. Fryderyk Chopin. Polierte Platte
60 EUR
Lot 3047
Ausländische Münzen und Medaillen Polen Republik Polen, seit 1989 100.000 Zlotych Silber 1990. Josef Klemens Pilsudski. Polierte Platte
Lot 3048
450 EUR
Lot 3049
120 EUR
Lot 3050
1'250 EUR
Lot 3051
Lot 3052
90 EUR
Lot 3053
Lot 3054
Ausländische Münzen und Medaillen Polen-Krakau Freie Stadt 3 Stück: 5 und 10 Groszy und 1 Zloty 1835. schön, sehr schön und vorzüglich
280 EUR
Lot 3055
80 EUR
Lot 3056
Ausländische Münzen und Medaillen Portugal Joao III., 1521-1557 Kupfer 10 Reis o.J. fast sehr schön, Kratzer, etwas Belag
60 EUR
Lot 3057
Ausländische Münzen und Medaillen Portugal Joao als Prinzregent, 1799-1816 2 Stück: 400 Reis 1814, 1815. schön/sehr schön, Randfehler
Lot 3058
Ausländische Münzen und Medaillen Portugal Maria II., 1834-1853 20 Reis 1833 Probe (?) vorzüglich, kl. Randfehler, sehr selten
460 EUR
Lot 3059
Ausländische Münzen und Medaillen Portugal Luis I., 1861-1889 10 Reis 1873. NGC Grading MS 63 BN
80 EUR
Lot 3060
Ausländische Münzen und Medaillen Portugal Luis I., 1861-1889 100 Reis 1876. fast Stempelglanz/Erstabschlag, selten in dieser Erhaltung
210 EUR
Lot 3061
Lot 3062
Ausländische Münzen und Medaillen Portugal Erste Republik, 1910-1926 Escudo 1910. Geburt der Republik. sehr schön, Randfehler
Lot 3063
1'050 EUR
Lot 3064
Lot 3065
390 EUR
Lot 3066
Lot 3067
Ausländische Münzen und Medaillen Portugal Lots 19 meist alte Münzen des 13. bis 19. Jh. Darunter 2 von den Azoren. schön-sehr schön
90 EUR
Lot 3068
230 EUR
Lot 3069
Ausländische Münzen und Medaillen Puerto Rico spanisch, bis 1898 5 Centavos 1896. vorzüglich, gereinigt
50 EUR
Lot 3070
50 EUR
Lot 3071
75 EUR
Lot 3072
118 EUR
Lot 3073
Lot 3074
130 EUR
Lot 3075
150 EUR
Lot 3076
120 EUR
Lot 3077
130 EUR
Lot 3078
750 EUR
Lot 3079
Lot 3080
410 EUR
Lot 3081
410 EUR
Lot 3082
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Peter I. der Große, 1689-1725 Rubel 1725. Moskau, Roter Münzhof. fast sehr schön, Schrötlingsfehler
350 EUR
Lot 3083
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Peter II., 1727-1730 Rubel 1729 Kadashevsky Münzhof. sehr schön
420 EUR
Lot 3084
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Peter II., 1727-1730 Rubel 1729 Kadashevsky Münzhof. fast sehr schön, Druckstelle
410 EUR
Lot 3085
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Peter II., 1727-1730 Rubel 1729 Kadashevsky Münzhof. schön/sehr schön
310 EUR
Lot 3086
280 EUR
Lot 3087
225 EUR
Lot 3088
440 EUR
Lot 3089
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Anna Ivanovna, 1730-1740 Poltina (1/2 Rubel) 1736 Kadashevsky Mint. sehr schön
210 EUR
Lot 3090
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Anna Ivanovna, 1730-1740 Rubel 1738, Moskau, Roter Münzhof. gutes sehr schön, schöne Patina
Lot 3091
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Anna Ivanovna, 1730-1740 Rubel 1738 St. Petersburg. sehr schön, kl. Henkelspur, vergoldet
210 EUR
Lot 3092
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1743, St. Petersburg. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
Lot 3093
Lot 3094
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1747, Moskau. Roter Münzhof. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, selten
Lot 3095
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1750, Moskau. Roter Münzhof. fast sehr schön, kl Schrötlingsfehler
Lot 3096
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1750, St. Petersburg. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
270 EUR
Lot 3097
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1751. St. Petersburg. gutes sehr schön, Henkelspur
130 EUR
Lot 3098
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1752 E, Moskau. Roter Münzhof. gutes sehr schön, schöne Patina
Lot 3099
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1754 In, Moskau. Roter Münzhof. gutes sehr schön, Schrötlingsfehler
300 EUR
Lot 3100
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1758, Moskau. sehr schön, Schrötlingsfehler, gereinigt
270 EUR
Lot 3101
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Peter III., 1762 Rubel 1762, St. Petersburg HK. Im NGC-Blister mit Grading F 15. schön
400 EUR
Lot 3102
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Peter III., 1762 Rubel 1762, St. Petersburg HK. fast sehr schön, Henkelspur
260 EUR
Lot 3103
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Katharina II., 1762-1796 Rubel 1769 CA, St. Petersburg. Mmz. TI. sehr schön
220 EUR
Lot 3104
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Katharina II., 1762-1796 Rubel 1770, St. Petersburg. Mmz. TI. schön
Lot 3105
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Katharina II., 1762-1796 Rubel 1771, St. Petersburg. Mmz. TI. sehr schön
160 EUR
Lot 3106
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Katharina II., 1762-1796 Rubel 1772, St. Petersburg. Mmz. TI. schön/sehr schön, Kratzer
Lot 3107
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Katharina II., 1762-1796 Rubel 1775, St. Petersburg. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
200 EUR
Lot 3108
Lot 3109
210 EUR
Lot 3110
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Katharina II., 1762-1796 Rubel 1782, St. Petersburg. schön
45 EUR
Lot 3111
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Katharina II., 1762-1796 Rubel 1787, St. Petersburg. schön
Lot 3112
Lot 3113
Lot 3114
210 EUR
Lot 3115
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Nikolaus I., 1825-1855 Silberner Jeton 1826 a.s. Krönung in Moskau. 22 mm, 4,88 g. gutes vorzüglich
70 EUR
Lot 3116
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Nikolaus I., 1825-1855 Rubel 1842 St. Petersburg. sehr schön/vorzüglich
80 EUR
Lot 3117
Lot 3118
Lot 3119
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Nikolaus I., 1825-1855 Polushka 1851 BM, Warschau. PCGS Grading MS65RB (finest known, TOP POP)
Lot 3120
60 EUR
Lot 3121
Lot 3122
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Nikolaus I., 1825-1855 5 Kopeken 1855 SPB/N-I. St. Petersburg fast Stempelglanz, ber
Lot 3123
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Alexander II., 1855-1881 Polushka 1855 BM, Warschau. PCGS Grading MS65RD (finest known, TOP POP)
Lot 3124
Lot 3125
Lot 3126
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Alexander II., 1855-1881 25 Kopeken 1857, St. Petersburg Φb. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
Lot 3127
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Alexander II., 1855-1881 Rubel 1875, St. Petersburg NI. sehr schön
Lot 3128
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Alexander III., 1881-1894 1/4 Kopeke 1881, St. Petersburg. vorzüglich/Stempelglanz, äußerst selten
Lot 3129
Ausländische Münzen und Medaillen Russland Alexander III., 1881-1894 Krönungsrubel 1883. fast sehr schön
120 EUR