Auction 121
– 7 - 8 December 2018
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET
(4082)
RÖMISCHE GOLDMÜNZEN
BYZANTINISCHE GOLDMÜNZEN
KREUZFAHRERMÜNZEN AUS GOLD
ORIENTALISCHE GOLDMÜNZEN
AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(271)
GOLD DER HABSBURGER ERBLANDE UND ÖSTERREICHS
(63)
ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
THEMATISCHE GOLDMEDAILLEN
GOLD-, PLATIN-, PALLADIUMBARREN
REICHSGOLDMÜNZEN
(135)
GOLD DER DEUTSCHEN KOLONIEN U. NEBENGEBIETE
GOLDMÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
LOTS VON GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS GOLD
UHREN AUS GOLD
SCHMUCK UND ACCESSOIRES AUS GOLD
(37)
AUSGRABUNGEN
KELTEN
ALTGRIECHISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
ORIENTALEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
MEROWINGER
PRIMITIVGELD UND ETHNIKA
AUSLÄNDISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(376)
(339)
RÖMISCH DEUTSCHES REICH
(185)
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(891)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
WAAGEN UND GEWICHTE
Part 3
MEDAILLEN
(431)
REICHSKLEINMÜNZEN
REICHSSILBERMÜNZEN J. 19-178
(232)
KOLONIEN UND NEBENGEBIETE
(46)
NOTMÜNZEN/WERTMARKEN; STÄDTE, GEMEINDEN, FIRMEN
NOTMÜNZEN AUS PORZELLAN
WEIMARER REPUBLIK
(116)
DRITTES REICH
ALLIIERTE BESATZUNG
MÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
(41)
KLEIN-UND KURSMÜNZEN DER DDR
GEDENKMÜNZEN DER DDR
(62)
Part 4
LOTS
(146)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(157)
ZUBEHÖR FÜR MÜNZEN/BANKNOTEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN
(95)
MILITARIA
(38)
BRIEFMARKEN
(72)
VARIA
(93)
LITERATUR
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2654
100 EUR
Lot 2655
Ausländische Münzen und Medaillen Afghanistan Amanullah 1919-1929 2 1/2 Afghanis SH 1305/8 = 1926. sehr schön
Lot 2656
100 EUR
Lot 2657
Ausländische Münzen und Medaillen Ägypten Abdul Hamid II., 1876-1909 10 Kurush AH 1293, Jahr 15 = 1890 W. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
100 EUR
Lot 2658
Ausländische Münzen und Medaillen Ägypten Fuad, 1917-1936 5 Piaster 1920 H. gutes vorzüglich, selten
140 EUR
Lot 2659
625 EUR
Lot 2660
Ausländische Münzen und Medaillen Ägypten Lots Album mit 78 versch. Silbergedenkmünzen ab ca. 1965, ca. 1 Kg Feinsilber. meist Stempelglanz
800 EUR
Lot 2661
110 EUR
Lot 2662
Lot 2663
140 EUR
Lot 2664
90 EUR
Lot 2665
Ausländische Münzen und Medaillen Algerien Bone, Chamber of Commerce 50 Centimes o.J. (1915). Cu/Ni. vorzüglich/Stempelglanz, selten
50 EUR
Lot 2666
Ausländische Münzen und Medaillen Algerien Bone, Chamber of Commerce Franc o.J. (1915). Cu/Ni. vorzüglich/Stempelglanz, selten
Lot 2667
Lot 2668
Lot 2669
45 EUR
Lot 2670
Ausländische Münzen und Medaillen Argentinien Republik, seit 1881 Centavo 1888. fast Stempelglanz, schöne Kupferpatina, selten in dieser Erhaltung
Lot 2671
230 EUR
Lot 2672
160 EUR
Lot 2673
160 EUR
Lot 2674
135 EUR
Lot 2675
Lot 2676
Lot 2677
Ausländische Münzen und Medaillen Belgien Lots Album mit 125 Münzen und Marken. Belgien und Belgisch-Kongo. untersch. erhalten
68 EUR
Lot 2678
110 EUR
Lot 2679
Lot 2680
410 EUR
Lot 2681
120 EUR
Lot 2682
Ausländische Münzen und Medaillen Belgien-Brabant Albert und Isabella, 1598-1621 Patagon o.J. Antwerpen. sehr schön, kl. Schrötlingsrisse
45 EUR
Lot 2683
Lot 2684
Ausländische Münzen und Medaillen Belgien-Flandern Ludwig le Male, 1346-1384 Doppel Groot o.J. Botdrager. Löwe/Wappenkreuz. sehr schön
110 EUR
Lot 2685
Lot 2686
Lot 2687
Lot 2688
55 EUR
Lot 2689
Ausländische Münzen und Medaillen Belgien-Lüttich, Bistum Johann Theodor von Bayern, 1744-1763 Escalin 1752. sehr schön/vorzüglich
55 EUR
Lot 2690
45 EUR
Lot 2691
Ausländische Münzen und Medaillen Belgisch-Kongo 4 Münzen: 5 und 10 Centimes 1888, 2 X 50 Centimes 1896. schön-sehr schön, einmal Randfehler
Lot 2692
110 EUR
Lot 2693
Ausländische Münzen und Medaillen Bolivien Ferdinand VII., 1808-1825 8 Reales 1821 PJ, Potosi. gutes vorzüglich, übl. leichte Prägeschwäche
120 EUR
Lot 2694
Ausländische Münzen und Medaillen Bolivien Republik, seit 1825 8 Soles 1850 FM. Potosi. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
140 EUR
Lot 2695
Ausländische Münzen und Medaillen Brasilien Pedro II., 1831-1889 100 Reis 1871. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 2696
Ausländische Münzen und Medaillen Chile Republik, seit 1818 Peso 1878. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler, schöne Tönung
100 EUR
Lot 2697
180 EUR
Lot 2698
Lot 2699
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Waldemar I. 1154-1182 Pfennig o.J. Roskilde. sehr schön
290 EUR
Lot 2700
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Knud VI. 1182-1202 Pfennig o.J. Ribe. sehr schön
130 EUR
Lot 2701
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian IV., 1588-1648 VIII Skilling 1606. fast sehr schön, l. gewellt
68 EUR
Lot 2702
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian IV., 1588-1648 Dicke Krone 1625. fast sehr schön, schöne Patina
110 EUR
Lot 2703
900 EUR
Lot 2704
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian IV., 1588-1648 8 Skilling 1642, Glückstadt. fast sehr schön
Lot 2705
210 EUR
Lot 2706
Lot 2707
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Frederik III., 1648-1670 Krone 1666 Kopenhagen. gutes sehr schön, kl. Kratzer
180 EUR
Lot 2708
Lot 2709
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Frederik III., 1648-1670 Krone zu 4 Mark 1668 Kopenhagen. gutes sehr schön, Schrötlingsriß
Lot 2710
320 EUR
Lot 2711
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Frederik IV., 1699-1730 8 Skilling 1712 DMA, Glückstadt. sehr schön
60 EUR
Lot 2712
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Frederik IV., 1699-1730 12 Skilling 1716 CW Kopenhagen. sehr schön, etwas korrodiert
Lot 2713
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Frederik IV., 1699-1730 Krone zu 4 Mark 1732 CW, Kopenhagen. sehr schön
310 EUR
Lot 2714
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian VI., 1730-1746 24 Skilling 1731, Kopenhagen. sehr schön
160 EUR
Lot 2715
90 EUR
Lot 2716
160 EUR
Lot 2717
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian VII., 1766-1808 1/15 Speciedaler 1796 MF, Altona. sehr schön/vorzüglich
Lot 2718
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian VII., 1766-1808 4 Skilling 1807 MF. NGC Grading MS 62
70 EUR
Lot 2719
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Frederik VI., 1808-1839 Speciedaler 1820 FF. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, schöne Patina
Lot 2720
85 EUR
Lot 2721
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Frederik VI., 1808-1839 Speciesdaler 1834 FF. schön/sehr schön, kl. Kratzer
Lot 2722
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Frederik VI., 1808-1839 Rigsbankdaler = 1/2 Speciesdaler 1839 FF. sehr schön, kl. Kratzer, selten
Lot 2723
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian VIII., 1839-1848 Speciesdaler 1847 FF. schön/sehr schön, schöne Patina
85 EUR
Lot 2724
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Frederik VII., 1848-1863 Speciesdaler 1849 VS. sehr schön, kl. Randfehler, schöne Patina
Lot 2725
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Frederik VII., 1848-1863 Speciesdaler 1849 VS. sehr schön
Lot 2726
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Frederik VII., 1848-1863 2 Rigsdaler 1854 FF. fast sehr schön, Patina
110 EUR
Lot 2727
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Frederik VII., 1848-1863 Rigsdaler 1855 FF Altona. vorzüglich, winz. Randfehler
94 EUR
Lot 2728
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian IX., 1863-1906 Öre 1876. NGC Grading MS 65 BN
310 EUR
Lot 2729
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian IX., 1863-1906 2 Kroner 1876 CS. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2730
Ausländische Münzen und Medaillen Dänemark Christian IX., 1863-1906 Öre 1891. NGC Grading MS 65 BN ("Top Pop")
45 EUR
Lot 2731
Lot 2732
Lot 2733
Lot 2734
Lot 2735
800 EUR
Lot 2736
75 EUR
Lot 2737
68 EUR
Lot 2738
130 EUR
Lot 2739
Ausländische Münzen und Medaillen Finnland Alexander II. von Rußland, 1855-1881 Markkaa 1872 S. vorzüglich, kl. Randfehler
210 EUR
Lot 2740
220 EUR
Lot 2741
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Philippe IV., 1285-1314 Turnose o.J. mit ovalem O in TVRONVS. sehr schön, min. Randeinrisse
45 EUR
Lot 2742
225 EUR
Lot 2743
75 EUR
Lot 2744
Lot 2745
Lot 2746
Lot 2747
Lot 2748
Lot 2749
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 1/2 Ecu aux 8 L 1690 A, Paris. fast vorzüglich
Lot 2750
Lot 2751
105 EUR
Lot 2752
90 EUR
Lot 2753
Ausländische Münzen und Medaillen Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 Ecu aux 3 couronnes 1711, Mzz. 9, Rennes. sehr schön, kl. Kratzer
125 EUR