Auction 121
– 7 - 8 December 2018
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET
(4082)
RÖMISCHE GOLDMÜNZEN
BYZANTINISCHE GOLDMÜNZEN
KREUZFAHRERMÜNZEN AUS GOLD
ORIENTALISCHE GOLDMÜNZEN
AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(271)
GOLD DER HABSBURGER ERBLANDE UND ÖSTERREICHS
(63)
ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
THEMATISCHE GOLDMEDAILLEN
GOLD-, PLATIN-, PALLADIUMBARREN
REICHSGOLDMÜNZEN
(135)
GOLD DER DEUTSCHEN KOLONIEN U. NEBENGEBIETE
GOLDMÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
LOTS VON GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS GOLD
UHREN AUS GOLD
SCHMUCK UND ACCESSOIRES AUS GOLD
(37)
AUSGRABUNGEN
KELTEN
ALTGRIECHISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
ORIENTALEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
MEROWINGER
PRIMITIVGELD UND ETHNIKA
AUSLÄNDISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(376)
(339)
RÖMISCH DEUTSCHES REICH
(185)
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(891)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
WAAGEN UND GEWICHTE
Part 3
MEDAILLEN
(431)
REICHSKLEINMÜNZEN
REICHSSILBERMÜNZEN J. 19-178
(232)
KOLONIEN UND NEBENGEBIETE
(46)
NOTMÜNZEN/WERTMARKEN; STÄDTE, GEMEINDEN, FIRMEN
NOTMÜNZEN AUS PORZELLAN
WEIMARER REPUBLIK
(116)
DRITTES REICH
ALLIIERTE BESATZUNG
MÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
(41)
KLEIN-UND KURSMÜNZEN DER DDR
GEDENKMÜNZEN DER DDR
(62)
Part 4
LOTS
(146)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(157)
ZUBEHÖR FÜR MÜNZEN/BANKNOTEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN
(95)
MILITARIA
(38)
BRIEFMARKEN
(72)
VARIA
(93)
LITERATUR
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2402
Reichsgoldmünzen Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1896 A. vorzüglich/Stempelglanz
2'250 EUR
Lot 2403
Reichsgoldmünzen Anhalt Friedrich I., 1871-1904 20 Mark 1901 A. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
2'000 EUR
Lot 2404
Reichsgoldmünzen Anhalt Friedrich II., 1904-1918 20 Mark 1904 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2405
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1872 G. sehr schön
180 EUR
Lot 2406
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1873 G. gutes sehr schön
Lot 2407
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1872 G. sehr schön/vorzüglich
Lot 2408
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. vorzüglich
Lot 2409
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. vorzüglich/Stempelglanz, leichte prägebed. Randunebenheiten
Lot 2410
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. gutes sehr schön
Lot 2411
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. sehr schön
Lot 2412
225 EUR
Lot 2413
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1877 G. gutes sehr schön, leichte Fassungsspuren und etwas berieben
Lot 2414
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1875 G fast Stempelglanz
1'050 EUR
Lot 2415
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1875 G. fast sehr schön
180 EUR
Lot 2416
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön/vorzüglich
Lot 2417
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön, kl. Randfehler
140 EUR
Lot 2418
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön, Fassungsspuren
135 EUR
Lot 2419
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1876 G. sehr schön
160 EUR
Lot 2420
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1877 G. vorzüglich
380 EUR
Lot 2421
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1878 G. gutes sehr schön
Lot 2422
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1898 G. sehr schön
150 EUR
Lot 2423
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1901 G. vorzüglich/Stempelglanz
340 EUR
Lot 2424
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 20 Mark 1895 G. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
440 EUR
Lot 2425
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1904 G. Im NGC-Blister mit Grading MS 64 fast Stempelglanz
Lot 2426
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1909 G. vorzüglich
600 EUR
Lot 2427
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1910 G. vorzüglich, etwas berieben und leichte prägebed. Randunebenheiten
Lot 2428
Reichsgoldmünzen Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1912 G. Var. mit offener 0 in Wertzahl. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2429
450 EUR
Lot 2430
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1872 D. vorzüglich/Stempelglanz
550 EUR
Lot 2431
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1877 D. vorzüglich
350 EUR
Lot 2432
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1877 D. sehr schön, kl. Kratzer
230 EUR
Lot 2433
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1877 D. fast sehr schön, berieben, Randfehler, Fassungsspur
130 EUR
Lot 2434
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1877 D. sehr schön, Broschierspur
150 EUR
Lot 2435
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1875 D. sehr schön, kl. Randfehler
200 EUR
Lot 2436
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1877 D. fast sehr schön
180 EUR
Lot 2437
Reichsgoldmünzen Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1874 D. sehr schön/vorzüglich
360 EUR
Lot 2438
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1888 D. gutes vorzüglich
560 EUR
Lot 2439
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1890 D. vorzüglich
Lot 2440
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1890 D. sehr schön, Randfehler und Lötspur am Rand
125 EUR
Lot 2441
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1898 D. sehr schön
135 EUR
Lot 2442
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1901 D. vorzüglich, winz. Randfehler
200 EUR
Lot 2443
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1903 D. sehr schön/vorzüglich
175 EUR
Lot 2444
Reichsgoldmünzen Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1912 D. vorzüglich aus EA, kl. Kratzer
230 EUR
Lot 2445
Reichsgoldmünzen Braunschweig Wilhelm, 1830-1884 20 Mark 1875 A. vorzüglich
Lot 2446
Reichsgoldmünzen Bremen 10 Mark 1907 J. vorzüglich/Stempelglanz
1'550 EUR
Lot 2447
Reichsgoldmünzen Hamburg 5 Mark 1877 J. vorzüglich
Lot 2448
Reichsgoldmünzen Hamburg 10 Mark 1880 J. sehr schön
175 EUR
Lot 2449
Reichsgoldmünzen Hamburg 4 X 20 Mark: 1877 J, 1894 J, 1897 J und 1913 J. meist sehr schön
870 EUR
Lot 2450
Reichsgoldmünzen Hamburg 10 Mark 1903 J. gutes sehr schön
175 EUR
Lot 2451
Reichsgoldmünzen Hamburg 10 Mark 1906 J. vorzüglich/Stempelglanz
220 EUR
Lot 2452
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1872 H. vorzüglich
430 EUR
Lot 2453
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1872 H. sehr schön, winz. Schrötlingsfehler
Lot 2454
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1872 H. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
1'200 EUR
Lot 2455
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1875 H. gutes sehr schön, kl. Randfehler
220 EUR
Lot 2456
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1876 H. gutes sehr schön
Lot 2457
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1877 H. fast sehr schön
220 EUR
Lot 2458
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1874 H. gutes vorzüglich
1'025 EUR
Lot 2459
Reichsgoldmünzen Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1877 H. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
1'100 EUR
Lot 2460
Reichsgoldmünzen Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1893 A. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte
2'700 EUR
Lot 2461
Reichsgoldmünzen Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1911 A. vorzüglich/Stempelglanz, aus Polierte Platte, min. Randfehler
950 EUR
Lot 2462
Reichsgoldmünzen Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1911 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
625 EUR
Lot 2463
Reichsgoldmünzen Lübeck Freie und Hansestadt 10 Mark 1901 A. Kleines Wappen. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2464
Reichsgoldmünzen Lübeck Freie und Hansestadt 10 Mark 1901 A. Kleines Wappen. vorzüglich/Stempelglanz
1'750 EUR
Lot 2465
Reichsgoldmünzen Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 20 Mark 1872 A. sehr schön/vorzüglich
Lot 2466
Reichsgoldmünzen Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 10 Mark 1878 A. fast vorzüglich
Lot 2467
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 A. fast Stempelglanz/Erstabschlag
380 EUR
Lot 2468
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 A. Im NGC-Blister mit Grading MS 65. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
210 EUR
Lot 2469
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 A. fast Stempelglanz
200 EUR
Lot 2470
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 6 X 10 Mark: 1872 A, 1873 A (kl. Randfehler), 2 X 1873 C und 2 X 1875 A. sehr schön
750 EUR
Lot 2471
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1871 A. 1. Reichsmünze. gutes vorzüglich, selten in dieser Erhaltung
600 EUR
Lot 2472
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1873 B. vorzüglich/Stempelglanz
300 EUR
Lot 2473
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 A. sehr schön, Lötzinn-Anhaftungen
100 EUR
Lot 2474
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 A. sehr schön/vorzüglich
Lot 2475
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 C. sehr schön/vorzüglich
Lot 2476
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1878 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2477
Lot 2478
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1878 A. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 2479
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1878 A. sehr schön/vorzüglich, winz. Kratzer
225 EUR
Lot 2480
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. gutes vorzüglich aus Polierte Platte, winz. Randfehler
270 EUR
Lot 2481
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. fast Stempelglanz
320 EUR
Lot 2482
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. vorzüglich
Lot 2483
700 EUR
Lot 2484
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1874 A. prägefrisch/fast Stempelglanz
650 EUR
Lot 2485
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1875 A. Im NGC-Blister mit Grading MS 63. fast Stempelglanz
Lot 2486
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1875 A. vorzüglich/Stempelglanz
350 EUR
Lot 2487
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. vorzüglich
320 EUR
Lot 2488
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
280 EUR
Lot 2489
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. Erstabschlag, min. berieben
300 EUR
Lot 2490
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. vorzüglich, kl. Randfehler
135 EUR
Lot 2491
Reichsgoldmünzen Preußen Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. fast Stempelglanz
310 EUR
Lot 2492
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
470 EUR
Lot 2493
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. sehr schön/vorzüglich
350 EUR
Lot 2494
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1904 A. gutes vorzüglich
Lot 2495
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1905 A. vorzüglich
Lot 2496
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1905 J. Hamburg. vorzüglich, winz. Randfehler
270 EUR
Lot 2497
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1906 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2498
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1909 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, min. Randfehler
Lot 2499
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1909 J. Hamburg. gutes vorzüglich
350 EUR
Lot 2500
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1910 J. Hamburg. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2501
Reichsgoldmünzen Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1910 J. Hamburg. fast vorzüglich, Vs. etwas berieben