Proben, Verprägungen und Besonderheiten Bundesrepublik Deutschland
2 Euro (2001 ?) ohne Jahreszahl und ohne Münzstättenbuchstabe. Mit der Randschrift des 5 Mark-Stücks (J. 415) und radial ausgerichteten Sternen auf der Rs. Aufgrund der Randschrift kann das Stück trotz fehlenden Mzz der Münzstätte "Stuttgart" zugeordnet werden. Laut dem Jaeger-Katalog ist bisher erst 1 Exemplar der Münzstätte "Berlin" in dieser Form bekannt.
sehr schön/vorzüglich, von größter Seltenheit, vermutlich Unikat
Starting price | 5'000 EUR |