Teutoburger Münzauktion GmbH
Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 119

Collection of German specimens and error coins

Th, 06.12.2018, from 02:00 PM CET

Proben, Verprägungen und Besonderheiten Bundesrepublik Deutschland
1 Mark Kursmünze o.J. Prägebuchstabe G. (1950-2001). Vorderseite incuse Prägung der Rückseite. Im Originalgewicht, 5,51 g. Vernutlich entstanden weil das vorher geprägte Stück nicht aus dem Prägewerkzeug ausgeworfen wurde und mit diesem Stück ein weiteres mal geprägt wurde.
vorzüglich, kl. Randfehler, sehr selten

Price realized 575 EUR
Starting price 250 EUR