Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 119  –  6 December 2018

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 119

Collection of German specimens and error coins

Th, 06.12.2018, from 2:00 PM CET

Proben, Verprägungen und Besonderheiten Weimarer Republik
Materialprobe des 3 Reichsmark in Kupfer-Nickel-Legierung 1924 A. Ca. 90 % Kupfer und 10 % Nickel (RFA). Glatter Rand. Bisher in der Literatur unbekannt. 14,41 g.
gutes vorzüglich, etwas berieben, von größter Seltenheit, verm. Unikat

Price realized --
Starting price 2'000 EUR