Auction 118
– 6 December 2018
China and Southeast Asia – Coins, Banknotes, Figurines
Th, 06.12.2018, from 10:00 AM CET
(674)
CHINA
(509)
FRANZÖSISCH COCHINCHINA
FRANZÖSISCH INDOCHINA
GROSSBRITANNIEN
HONGKONG
INDIEN
JAPAN
(52)
KAMBODSCHA
KOREA
MACAO
MALAYSIA
MONGOLEI
MYANMAR (BURMA)
NEPAL
NIEDERLÄNDISCH-OSTINDIEN
PAKISTAN
SINGAPUR
TAIWAN
THAILAND
TIBET
LOTS ASIEN ALLGEMEIN
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 501
68 EUR
Lot 502
45 EUR
Lot 503
85 EUR
Lot 504
50 EUR
Lot 505
CHINA und Südostasien China Lots der Volksrepublik China Yuan 1982 Fußball WM, dazu 9 Numis-/Medaillenbriefe. Polierte Platte/Stempelglanz
200 EUR
Lot 506
Lot 507
100 EUR
Lot 508
90 EUR
Lot 509
90 EUR
Lot 510
CHINA und Südostasien Französisch Cochinchina 10 Centimes 1879 A. sehr schön/vorzüglich
Lot 511
CHINA und Südostasien Französisch Indochina 2 X Banknote zu 10 Cents o. J. I -, II, mit kl. Fehlstelle oben rechts
Lot 512
320 EUR
Lot 513
150 EUR
Lot 514
CHINA und Südostasien Französisch Indochina Piaster 1893 A. sehr schön, kl. Randfehler
40 EUR
Lot 515
CHINA und Südostasien Französisch Indochina 50 Centimes 1895 A. Besseres Jahr. sehr schön-vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 516
CHINA und Südostasien Französisch Indochina Piaster 1895 A mit "27 GR". sehr schön
Lot 517
CHINA und Südostasien Französisch Indochina Piaster 1904 A. sehr schön
80 EUR
Lot 518
CHINA und Südostasien Französisch Indochina 5 X 1 Piaster 1904 A, 1907 A, 1908 A, 1913 A, 1926 A. meist sehr schön
120 EUR
Lot 519
CHINA und Südostasien Französisch Indochina Centime 1909 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 520
Lot 521
CHINA und Südostasien Französisch Indochina Centime 1918 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 522
CHINA und Südostasien Französisch Indochina Piaster 1921. sehr schön
Lot 523
CHINA und Südostasien Französisch Indochina Piaster 1922 H. gutes sehr schön
40 EUR
Lot 524
CHINA und Südostasien Französisch Indochina Centime 1923. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 525
CHINA und Südostasien Französisch Indochina Piaster 1924 A. vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 526
CHINA und Südostasien Französisch Indochina Piaster 1925 A. sehr schön/vorzüglich
Lot 527
CHINA und Südostasien Französisch Indochina 3 Stück: 50 Centimes 1936, Piaster 1927 und 1928. sehr schön/vorzüglich
100 EUR
Lot 528
CHINA und Südostasien Französisch Indochina Centime 1939 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 529
CHINA und Südostasien Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1899 B. Mit interessanten chin. Chopmarks. sehr schön, kl. Randfehler
110 EUR
Lot 530
CHINA und Südostasien Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1899 B. sehr schön, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 531
65 EUR
Lot 532
CHINA und Südostasien Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1900 B. sehr schön, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 533
CHINA und Südostasien Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1901 B. sehr schön, kl. Randfehler
65 EUR
Lot 534
CHINA und Südostasien Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1902 B. fast vorzüglich
Lot 535
70 EUR
Lot 536
CHINA und Südostasien Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1902 B. sehr schön, gereinigt
65 EUR
Lot 537
CHINA und Südostasien Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1902 B. sehr schön, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 538
CHINA und Südostasien Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1902 B. sehr schön, Randfehler
65 EUR
Lot 539
CHINA und Südostasien Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1910 B. sehr schön, kl. Randfehler
65 EUR
Lot 540
CHINA und Südostasien Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1911 B. sehr schön
65 EUR
Lot 541
65 EUR
Lot 542
65 EUR
Lot 543
CHINA und Südostasien Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1911 B. sehr schön, Kratzer
65 EUR
Lot 544
CHINA und Südostasien Großbritannien Tradedollars Tradedollar 1912 B. sehr schön/vorzüglich, etwas fleckig
Lot 545
CHINA und Südostasien Hongkong Victoria, 1860-1901 Cent 1877. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Kupferpatina
60 EUR
Lot 546
Lot 547
Lot 548
60 EUR
Lot 549
CHINA und Südostasien Indien Varia Bronzefigur der Shiva im Feuerkreis. Höhe 14,2 cm
Lot 550
Lot 551
Lot 552
CHINA und Südostasien Indien Varia Messing-Standbild der Krisna, Flöte spielend. Höhe 22,5 cm
200 EUR
Lot 553
CHINA und Südostasien Indien Varia 2 Stück: Tranchier-Set (Messer und Gabel gemeinsam in Holzscheide), Armreif mit Elefantenmotiv
80 EUR
Lot 554
100 EUR
Lot 555
80 EUR
Lot 556
55 EUR
Lot 557
330 EUR
Lot 558
CHINA und Südostasien Indien Lots 15 Münzen und Medaillen, Britisch Indien und Baroda. schön-prägefrisch
120 EUR
Lot 559
100 EUR
Lot 560
CHINA und Südostasien Indien-portugiesisch Luis I., 1861-1889 1/4 Rupia 1881. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 561
CHINA und Südostasien Japan Bunkyu-Ära 1861-1863 Sogenannter "Tsuba-Sen" der Provinz Akita (1862). 49,80 g. sehr schön
110 EUR
Lot 562
CHINA und Südostasien Japan Bunkyu-Ära 1861-1863 2 X 100 Mon Ryukyu (1863). 19,51 und 21,47 g. 31 X 46 und 33 X 49 mm sehr schön
80 EUR
Lot 563
170 EUR
Lot 564
260 EUR
Lot 565
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 10 Sen Jahr 3 = 1870. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
Lot 566
Lot 567
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 20 Sen Jahr 4 = 1871. gutes vorzüglich, schöne Patina
Lot 568
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 50 Sen Jahr 4 = 1871. Drache/Sonne. Kreis um Drachen 22 mm. vorzüglich, schöne Patina
Lot 569
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 5 Sen Jahr 6 = 1873. gutes vorzüglich
Lot 570
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 20 Sen Jahr 9 = 1876. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
Lot 571
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 Trade Dollar Jahr 10 = 1877. vorzüglich, selten
600 EUR
Lot 572
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 1/2 Sen Jahr 15 = 1882. Mit zweimal Gegenstempel "bei" (= "Geld"). sehr schön
160 EUR
Lot 573
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 10 Sen Jahr 21 = 1888. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 574
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 Yen Jahr 22 = 1889. vorzüglich/Stempelglanz
160 EUR
Lot 575
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 Yen Jahr 29 = 1896 mit Gegenstempel "Gin" links. vorzüglich
100 EUR
Lot 576
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 Yen Jahr 36 = 1903. vorzüglich
70 EUR
Lot 577
CHINA und Südostasien Japan Yoshihito (Taisho), 1912-1926 Sen Jahr 2 = 1913. prägefrisch
Lot 578
CHINA und Südostasien Japan Yoshihito (Taisho), 1912-1926 Sen Jahr 4 = 1915. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 579
160 EUR
Lot 580
CHINA und Südostasien Japan Akihito, seit 1989 100000 Yen GOLD 1990 (Jahr 2). Grüner Phoenix. 30 g. Feingold. In Originalplastik-Holder. BU
1'000 EUR
Lot 581
330 EUR
Lot 582
CHINA und Südostasien Japan Lots 5 Stück: 2 Bu GOLD (gelocht), 2 Shu GOLD, Bu Silber (gelocht) und 2 X Shu Silber. sehr schön
Lot 583
Lot 584
CHINA und Südostasien Japan Lots 237 Münzen: 194 X Kan Ei Tsu Ho, 33 Nagasaki Handelsmünzen, 10 X Tem Po Tsu Ho. schön-sehr schön
95 EUR
Lot 585
Lot 586
Lot 587
Lot 588
Lot 589
150 EUR
Lot 590
Lot 591
Lot 592
CHINA und Südostasien Japan Varia 3 histor. Wertpapiere der Streitkräfte, datiert Showa 15, 17 und 19 = 1941, 1943 und 1945. II
Lot 593
CHINA und Südostasien Japan Varia Tsuba (Handschutz) eines Katana. "Open work" mit Schmetterlingen und Blumen. Eisen, 79 mm. vorzüglich
60 EUR
Lot 594
Lot 595
45 EUR
Lot 596
Lot 597
Lot 598
Lot 599
Lot 600