Auction 118
– 6 December 2018
China and Southeast Asia – Coins, Banknotes, Figurines
Th, 06.12.2018, from 10:00 AM CET
(674)
CHINA
(509)
FRANZÖSISCH COCHINCHINA
FRANZÖSISCH INDOCHINA
GROSSBRITANNIEN
HONGKONG
INDIEN
JAPAN
(52)
KAMBODSCHA
KOREA
MACAO
MALAYSIA
MONGOLEI
MYANMAR (BURMA)
NEPAL
NIEDERLÄNDISCH-OSTINDIEN
PAKISTAN
SINGAPUR
TAIWAN
THAILAND
TIBET
LOTS ASIEN ALLGEMEIN
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 561
CHINA und Südostasien Japan Bunkyu-Ära 1861-1863 Sogenannter "Tsuba-Sen" der Provinz Akita (1862). 49,80 g. sehr schön
110 EUR
Lot 562
CHINA und Südostasien Japan Bunkyu-Ära 1861-1863 2 X 100 Mon Ryukyu (1863). 19,51 und 21,47 g. 31 X 46 und 33 X 49 mm sehr schön
80 EUR
Lot 563
170 EUR
Lot 564
260 EUR
Lot 565
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 10 Sen Jahr 3 = 1870. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
Lot 566
Lot 567
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 20 Sen Jahr 4 = 1871. gutes vorzüglich, schöne Patina
Lot 568
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 50 Sen Jahr 4 = 1871. Drache/Sonne. Kreis um Drachen 22 mm. vorzüglich, schöne Patina
Lot 569
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 5 Sen Jahr 6 = 1873. gutes vorzüglich
Lot 570
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 20 Sen Jahr 9 = 1876. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
Lot 571
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 Trade Dollar Jahr 10 = 1877. vorzüglich, selten
600 EUR
Lot 572
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 1/2 Sen Jahr 15 = 1882. Mit zweimal Gegenstempel "bei" (= "Geld"). sehr schön
160 EUR
Lot 573
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 10 Sen Jahr 21 = 1888. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 574
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 Yen Jahr 22 = 1889. vorzüglich/Stempelglanz
160 EUR
Lot 575
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 Yen Jahr 29 = 1896 mit Gegenstempel "Gin" links. vorzüglich
100 EUR
Lot 576
CHINA und Südostasien Japan Mutsuhito (Meiji), 1868-1912 Yen Jahr 36 = 1903. vorzüglich
70 EUR
Lot 577
CHINA und Südostasien Japan Yoshihito (Taisho), 1912-1926 Sen Jahr 2 = 1913. prägefrisch
Lot 578
CHINA und Südostasien Japan Yoshihito (Taisho), 1912-1926 Sen Jahr 4 = 1915. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 579
160 EUR
Lot 580
CHINA und Südostasien Japan Akihito, seit 1989 100000 Yen GOLD 1990 (Jahr 2). Grüner Phoenix. 30 g. Feingold. In Originalplastik-Holder. BU
1'000 EUR
Lot 581
330 EUR
Lot 582
CHINA und Südostasien Japan Lots 5 Stück: 2 Bu GOLD (gelocht), 2 Shu GOLD, Bu Silber (gelocht) und 2 X Shu Silber. sehr schön
Lot 583
Lot 584
CHINA und Südostasien Japan Lots 237 Münzen: 194 X Kan Ei Tsu Ho, 33 Nagasaki Handelsmünzen, 10 X Tem Po Tsu Ho. schön-sehr schön
95 EUR
Lot 585
Lot 586
Lot 587
Lot 588
Lot 589
150 EUR
Lot 590
Lot 591
Lot 592
CHINA und Südostasien Japan Varia 3 histor. Wertpapiere der Streitkräfte, datiert Showa 15, 17 und 19 = 1941, 1943 und 1945. II
Lot 593
CHINA und Südostasien Japan Varia Tsuba (Handschutz) eines Katana. "Open work" mit Schmetterlingen und Blumen. Eisen, 79 mm. vorzüglich
60 EUR
Lot 594
Lot 595
45 EUR
Lot 596
Lot 597
Lot 598
Lot 599
Lot 600
Lot 601
Lot 602
Lot 603
Lot 604
Lot 605
Lot 606
Lot 607
Lot 608
80 EUR
Lot 609
CHINA und Südostasien Japan Banknoten Album mit 30 div. Banknoten. Ab ca. 1916. untersch. erhalten
90 EUR
Lot 610
CHINA und Südostasien Japan Banknoten 2 verschiedene Hansatu-Banknoten. Eine entwertet. III
Lot 611
CHINA und Südostasien Japan Banknoten 5000 Yen o.J. (1957) III
Lot 612
CHINA und Südostasien Japan Banknoten 10000 Yen o.J. (1958) III
45 EUR