Auction 37
– 16 July 2019
World Coins
Tu, 16.07.2019, from 3:30 PM CEST
(770)
Alemania / Germany
(57)
Argentina
Australia
Austria / Österreich
Azores
Bahamas
Bélgica / Belgium
Bolivia
Brasil / Brazil
Bulgaria
Canadá
Chile
China
Colombia
Cruzadas / Cruzades
Cuba
Dinamarca / Denmark
Ecuador
Egipto / Egypt
El Salvador
Estados Africanos del Oeste / West African States
Estados Unidos / USA
Ethiopía
Filipinas / Philippines
Finlandia / Finland
Francia / France
(72)
Gibraltar
Gran Bretaña / Great Britain
(28)
Grecia / Greece
Guatemala
Holanda / Netherlands
Hong Kong
Hungría / Hungary
Imperio Otomano / Ottoman Empire
India
India Británica / British Indian
India Portuguesa / Portuguese Indian
Indochina Francesa / French Indochina
Irán
Irlanda / Ireland
Islas Turcas y Caicos / Turks and Caicos Islands
Israel
Italia / Italy
Japón / Japan
Letonia / Latvia
Liberia
Livonia
Malasia / Malasya
Marruecos / Morocco
México
Mónaco
Montenegro
Mozambique
Nigeria
Noruega / Norway
Palestina / Palestine
Panamá
Paraguay
Perú
Polonia / Poland
Portugal
(50)
República Dominicana / Dominican Republic
Rumanía / Romania
Monedas Extranjeras
Rusia / Russia
(61)
San Marino
Serbia
Siria / Syria
Súdafrica / South Africa
Suecia / Sweden
Suiza / Switzerland
Timor Portugués / Portuguese Timor
Trinidad y Tobago / Trinidad and Tobago
Vaticano / Vatican
Venezuela
Vietnam
Medallas /Medals
Lotes y colecciones / Large Lots
(89)
Libros / Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 7201
Estados Unidos. 25 cents (quarter). 1839. Philadelphia. (Km-64.1). Ag. 6,61 g. Restos de soldadura a las 12 h. MBC+. Est...60,00.
70 EUR
Lot 7202
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1856. Philadelphia. (Km-A64.2). Ag. 6,19 g. MBC+. Est...100,00.
Lot 7203
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1896. Nueva Orleans. O. (Km-114). Ag. 6,15 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
240 EUR
Lot 7204
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1908. San Francisco. S. (Km-114). Ag. 6,13 g. MBC-. Est...40,00.
60 EUR
Lot 7205
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1915. Denver. D. (Km-114). Ag. 6,17 g. MBC. Est...18,00.
24 EUR
Lot 7206
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1893. (Km-115). Ag. 12,40 g. Exposición de Chicago. MBC. Est...20,00.
16 EUR
Lot 7207
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1894. Nueva Orleans. O. (Km-116). Ag. 11,85 g. Muy escasa. BC+. Est...120,00.
80 EUR
Lot 7208
Estados Unidos. 50 cents (half dollar). 1897. Nueva Orleans. O. (Km-116). Ag. 11,66 g. Rara. BC-. Est...80,00.
60 EUR
Lot 7209
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1905. San Francisco. S. (Km-116). Ag. 12,39 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...30,00.
91 EUR
Lot 7210
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1938. Philadelphia. (Km-142). Ag. 12,45 g. EBC. Est...65,00.
Lot 7211
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1945. Philadelphia. (Km-142). Ag. 12,41 g. EBC. Est...30,00.
30 EUR
Lot 7212
Estados Unidos. Trade dollar. 1874. San Francisco. S. (Km-108). Ag. 26,72 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...200,00.
280 EUR
Lot 7213
Estados Unidos. 1 dollar. 1882. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,61 g. Marquitas. EBC-. Est...35,00.
30 EUR
Lot 7214
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,69 g. EBC-. Est...35,00.
26 EUR
Lot 7215
Estados Unidos. 1 dollar. 1884. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,69 g. Marquitas. EBC. Est...45,00.
30 EUR
Lot 7216
Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,76 g. EBC. Est...45,00.
28 EUR
Lot 7217
Estados Unidos. 1 dollar. 1886. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,74 g. EBC-. Est...30,00.
26 EUR
Lot 7218
Estados Unidos. 1 dollar. 1887. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,73 g. Marcas en anverso. EBC+. Est...35,00.
34 EUR
Lot 7219
Estados Unidos. 1 dollar. 1888. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,67 g. EBC+. Est...30,00.
32 EUR
Lot 7220
Estados Unidos. 1 dollar. 1888. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,70 g. MBC+. Est...25,00.
18 EUR
Lot 7221
Estados Unidos. 1 dollar. 1889. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,72 g. Mínimos golpecitos en el canto. EBC+/SC-. Est...40,00.
34 EUR
Lot 7222
Estados Unidos. 1 dollar. 1890. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,73 g. Marquitas. EBC. Est...30,00.
26 EUR
Lot 7223
Estados Unidos. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,68 g. EBC+. Est...35,00.
30 EUR
Lot 7224
Estados Unidos. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,62 g. Pequeñas marcas en anverso. EBC. Est...30,00.
25 EUR
Lot 7225
Estados Unidos. 1 dollar. 1921. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,69 g. Limpiada. EBC. Est...35,00.
Lot 7226
Estados Unidos. 1 dollar. 1922. Denver. D. (Km-150). Ag. 26,70 g. EBC+. Est...25,00.
22 EUR
Lot 7227
Estados Unidos. 1 dollar. 1926. San Francisco. S. (Km-150). Ag. 26,68 g. Limpiada. EBC. Est...25,00.
20 EUR
Lot 7228
Ethiopía. Menelik II. 5 birr. 1889. París. A. (Km-5). Ag. 28,08 g. Rayitas de limpieza. MBC+. Est...50,00.
120 EUR
Lot 7229
Ethiopía. Menelik II. 5 birr. 1892. (Km-19). Ag. 27,94 g. MBC. Est...40,00.
65 EUR
Lot 7230
Filipinas. Administración Americana. 50 centavos. 1918. San Francisco. S. (Km-171). Ag. 9,88 g. Rayas y golpe. Limpiada. MBC-. Est...18,00.
Lot 7231
Filipinas. Administración Americana. 1 peso. 1903. San Francisco. S. (Km-168). Ag. 26,86 g. Limpiada. MBC+. Est...30,00.
22 EUR
Lot 7232
Filipinas. Administración Americana. 1 peso. 1904. San Francisco. S. (Km-168). Ag. 26,81 g. Ligera limpieza y marca en reverso. MBC+. Est...30,00.
21 EUR
Lot 7233
Filipinas. 1 peso. 1907. San Francisco. S. (Km-172). Ag. 19,83 g. MBC-. Est...20,00.
16 EUR
Lot 7234
Filipinas. 1 peso. 1907. San Francisco. S. (Km-172). Ag. 19,71 g. BC+. Est...18,00.
15 EUR
Lot 7235
Filipinas. 1 peso. 1964. (Km-194). Ag. 26,76 g. Centenario de Apolinario Mabini, héroe nacional. EBC+. Est...20,00.
12 EUR
Lot 7236
Finlandia. Alexander II. 50 pennia. 1869. S. (Bitkin-636). (Km-2.1). Ag. 2,31 g. Rara. MBC-. Est...40,00.
Lot 7237
Finlandia. Alexander III. 1 markka. 1866. Helsinki. S. (Km-3.1). Ag. 5,11 g. BC+. Est...15,00.
16 EUR
Lot 7238
Finlandia. 10 markkaa. 1975. (Km-54). Ag. 23,40 g. SC. Est...15,00.
14 EUR
Lot 7239
Francia. Henry de Auvergne. Liard. 1613. Principado de Sedan. (Bd-1843). Ae. 4,74 g. MBC-. Est...30,00.
Lot 7240
Francia. II República. 1 centime. 1848. París. A. (Km-754). (Gad-84). Ae. 2,03 g. Rayitas. EBC. Est...30,00.
Lot 7241
Francia. III República. 1 centime. 1875. París. A. (Km-826.1). (Gad-88). Ae. 1,01 g. SC-. Est...25,00.
Lot 7242
Francia. III República. 5 céntimes. 1897. París. A. (Km-821.1). (Gad-157). Ae. 5,01 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...45,00.
Lot 7243
Francia. III República. 5 céntimes. 1899. (Km-842). (Gad-165). Ae. 5,00 g. Gran parte de brillo original. SC-. Est...35,00.
Lot 7244
Francia. III República. 50 céntimes. 1921. (Km-884). (Gad-421). Ae. 1,98 g. EBC. Est...20,00.
Lot 7245
Francia. 50 centimes. 1944. (Km-894.1a). Al. 0,71 g. EBC+. Est...10,00.
Lot 7246
Francia. III República. 50 céntimos. 1947. (Km-894.1). (Gad-462b). Ae-Al. 1,98 g. Escasa. MBC+. Est...160,00.
Lot 7247
Francia. III República. 2 francos. 1927. (Km-877). (Gad-533). Ae-Al. 7,88 g. Cámara de Comercio. Escasa. MBC. Est...200,00.
120 EUR
Lot 7248
Lot 7249
Francia. Felipe IV. Gros Tournois. Tournai. (Duplessy-202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo tornés. Ag. 3,94 g. MBC. Est...50,00.
38 EUR
Lot 7250
Francia. Henriy V. Testón. 1560. Nantes. T. (Duplessy-1031). Ag. 9,42 g. MBC. Est...70,00.
40 EUR
Lot 7251
Francia. Carlos IX. Testón. 1562. Toulouse. M. (Duplessy-1063). (Ciani-1356). Ag. 9,24 g. BC+/MBC-. Est...100,00.
Lot 7252
Francia. Henry III. Testón. 1577. Nantes. T. (Duplessy-1126). (Ciani-1415). Ag. 9,39 g. MBC-. Est...70,00.
Lot 7253
Francia. Luis XIII. 1/2 franco / Demi-franc. 1626. Toulouse. (Duplessy-1307). Ag. 6,77 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
154 EUR
Lot 7254
Francia. Henry III. 1 franco. 1584. Burdeos. K. (Duplessy-1130). (Seaby-4714). Ag. 13,83 g. MBC. Est...90,00.
Lot 7255
Francia. Henry IV. 1/8 de ecu. 1598. Navarra. (Duplessy-1239). Ag. 4,47 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
Lot 7256
Francia. Henry III. 1/4 ecu. 1588. Toulouse. (Duplessy-1133). (Ciani-1438). Ag. 9,63 g. MBC+. Est...110,00.
Lot 7257
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1601. (Duplessy-1240). Ag. 9,39 g. MBC. Est...150,00.
Lot 7258
Francia. Louis XIV. 1/2 ecu. 1702. Aix. &. (Km-325.23). Ag. 13,29 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+. Est...180,00.
Lot 7259
Francia. Napoleón Bonaparte. 10 centimes. 1809. Nantes. T. (Km-686.8). (Gad-190). 1,85 g. Escasa. BC+/BC. Est...50,00.
Lot 7260
Francia. II República. 20 centimes. 1850. Burdeos. K. (Km-758.3). (Gad-303). Ag. 1,04 g. MBC+. Est...50,00.
Lot 7261
Francia. Napoleón III. 20 centimes. 1867. Estrasburgo. BB. (Km-808.2). (Gad-309). Ag. 1,01 g. MBC/MBC+. Est...25,00.
15 EUR
Lot 7262
Francia. III República. 50 centimes. 1887. París. A. (Gad-419a). Ag. 1,23 g. EBC+. Est...80,00.
44 EUR
Lot 7263
Francia. Carlos X. 1/4 franco. 1830. París. A. (Km-722.1). (Gad-353). Ag. 1,25 g. Pátina. EBC+. Est...60,00.
80 EUR
Lot 7264
Francia. Louis Philippe I. 1/4 franc. 1835. París. A. (Km-740.1). (Gad-355). Ag. 1,26 g. EBC/EBC+. Est...50,00.
34 EUR
Lot 7265
Francia. Napoleón Bonaparte. 1/2 franco. 1808. París. A. (Km-680.1). (Gad-398). Ag. 2,50 g. Rayita en reverso. EBC-. Est...60,00.
48 EUR
Lot 7266
Francia. III República. 1 franco. 1871. Burdeos. K. (Km-817.2). (Gad-465). Ag. 5,04 g. MBC+. Est...80,00.
Lot 7267
Lot 7268
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. Año 13. París. A. (Km-662.1). Ag. 24,62 g. MBC-. Est...50,00.
65 EUR
Lot 7269
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1804 (AN 13). París. A. (Km-662.1). (Gad-580). Ag. 24,54 g. BC+. Est...60,00.
38 EUR
Lot 7270
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1808. París. A. (Km-686.1). (Gad-583). Ag. 24,82 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...50,00.
60 EUR
Lot 7271
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1810. París. A. (Km-694.1). (Gad-584). Ag. 24,62 g. BC+. Est...40,00.
36 EUR
Lot 7272
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1811. Bayona. L. (Km-694.9). (Gad-584). Ag. 24,85 g. Rayitas. EBC. Est...175,00.
Lot 7273
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1812. Lille. W. (Km-694.16). (Gad-584). Ag. 24,81 g. MBC. Est...80,00.
61 EUR
Lot 7274
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1813. Bayona. L. (Km-694.9). (Gad-584). Ag. 24,48 g. BC+. Est...50,00.
36 EUR
Lot 7275
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1813. París. A. (Km-694.1). (Gad-584). Ag. 24,89 g. Limpiada. MBC-. Est...40,00.
46 EUR
Lot 7276
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1813. París. A. (Km-694.1). (Gad-584). Ag. 24,82 g. MBC-. Est...50,00.
48 EUR
Lot 7277
Francia. Luis XVIII. 5 francos. 1814. Toulouse. M. (Km-702.9). (Gad-591). Ag. 24,40 g. MBC-. Est...40,00.
40 EUR
Lot 7278
Francia. Luis XVIII. 5 francos. 1824. Lille. W. (Km-711.13). (Gad-614). Ag. 24,61 g. BC+. Est...25,00.
32 EUR
Lot 7279
Francia. Louis XVIII. 5 francos. 1824. Rouen. B. (Km-711.2). (Gad-644). Ag. 24,57 g. Golpes en el canto. MBC-/MBC+. Est...40,00.
29 EUR
Lot 7280
Francia. Carlos X. 5 francos. 1826. París. A. (Km-720.1). (Gad-643). Ag. 24,74 g. Golpecito en el canto. MBC-. Est...35,00.
32 EUR
Lot 7281
Francia. Charles X. 5 francos. 1827. Burdeos. K. (Km-728.7). (Gad-644). Ag. 24,78 g. Golpecitos. MBC-. Est...35,00.
28 EUR
Lot 7282
Francia. Charles X. 5 francos. 1827. Lille. W. (Km-728.13). (Gad-644). Ag. 24,66 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...45,00.
31 EUR
Lot 7283
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1831. Rouen. B. (Km-735.2). (Gad-676). Ag. 24,76 g. Bonito ejemplar. EBC-/EBC. Est...90,00.
50 EUR
Lot 7284
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1831. Rouen. B. (Km-735.2). (Gad-676). Ag. 25,18 g. MBC+. Est...50,00.
28 EUR
Lot 7285
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1832. París. A. (Km-749.1). (Gad-678). Ag. 24,60 g. BC+. Est...20,00.
14 EUR
Lot 7286
30 EUR
Lot 7287
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1837. Lille. W. (Km-749.13). (Gad-678). Ag. 24,85 g. MBC-. Est...20,00.
15 EUR
Lot 7288
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1837. Rouen. B. (Km-749.1). Ag. 24,60 g. BC+. Est...20,00.
14 EUR
Lot 7289
Francia. II República. 5 francos. 1849. París. A. (Km-756.1). (Gad-683). Ag. 24,71 g. MBC-/MBC. Est...25,00.
15 EUR
Lot 7290
Francia. II República. 5 francos. 1849. París. A. (Km-761.1). (Gad-719). Ag. 24,79 g. Limpiada. MBC-. Est...20,00.
13 EUR
Lot 7291
Francia. II República. 5 francos. 1849. París. A. (Km-761.1). (Gad-719). Ag. 24,69 g. MBC. Est...65,00.
Lot 7292
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1852. París. A. (Km-773.1). (Gad-726). Ag. 24,62 g. BC+. Est...30,00.
24 EUR
Lot 7293
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1869. París. A. (Km-799.1). (Gad-739). Ag. 24,90 g. MBC+. Est...30,00.
22 EUR
Lot 7294
Francia. II República. 5 francos. 1873. París. A. (Km-820.1). (Gad-745a). Ag. 24,96 g. Brillo original. Atractiva. SC. Est...60,00.
55 EUR
Lot 7295
Francia. III República. 5 francos. 1873. París. A. (Km-820.1). (Gad-745). Ag. 24,96 g. MBC+. Est...25,00.
15 EUR
Lot 7296
Francia. III República. 1 franco. 1920. (Km-844.1). (Gad-94). Ag. 5,02 g. Brillo original. SC. Est...20,00.
12 EUR
Lot 7297
Francia. 5 francos. 1948. Beaumont - Le Roger. (Km-888b.2). (Gad-766a). Al. 3,82 g. MBC+. Est...25,00.
29 EUR
Lot 7298
Francia. 5 francos. 2001. (Km-926a.1). (Gad-154). Ag. 12,01 g. Certificado de autenticidad. SC. Est...20,00.
12 EUR
Lot 7299
Francia. 5 francos. 2001. (Km-1309). Ag. 11,96 g. Con certificado de Monnaie de París. SC. Est...25,00.
15 EUR
Lot 7300
12 EUR
8