Auction 32
– 18 June 2019
Spanish and World Gold Coins
Tu, 18.06.2019, from 3:30 PM CEST
(779)
Felipe V / Philip V (1700-1746)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759)
Carlos III / Charles III (1759-1788)
(65)
Carlos IV /Charles IV (1788-1808)
(73)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868)
(140)
Alfonso XII / Alfonsus XII (1874-1885)
(185)
Estado Español / Spanish State (1936-1975)
Alfonso XIII / Alfonsus XIII (1886-1931)
Juan Carlos I (1975-2014)
Alemania / Germany
Argentina
Australia
Austria
Bélgica / Belgium
Colombia
Cuba
Estados Unidos / USA
(43)
Francia / France
(29)
Gran Bretaña / Great Britain
(43)
Italia / Italy
Mexico
Perú
Rusia / Russia
Sudáfrica / South Africa
Suiza / Switzerland
Turquía / Turkey
Lotes y colecciones / Large Lots
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 2701
Gran Bretaña. Victoria. 1 soberano. 1898. (Km-785). (Fried-261). Au. 7,95 g. Golpecitos. MBC+. Est...220,00.
232 EUR
Lot 2702
Gran Bretaña. Victoria. 1 soberano. 1900. (Km-785). (Fried-261). Au. 7,94 g. Sirvió como joya. Soldadura en canto. MBC-. Est...200,00.
240 EUR
Lot 2703
Gran Bretaña. Edward VII. 1 soberano. 1902. (Km-805). (Fr-265). Au. 7,94 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...210,00.
240 EUR
Lot 2704
Gran Bretaña. Edward VII. 1 soberano. 1902. (Km-805). (Fried-265). Au. 7,94 g. MBC+. Est...230,00.
232 EUR
Lot 2705
Gran Bretaña. Eduardo VII. 1 soberano. 1903. (Km-805). (Fried-400). Au. 7,96 g. MBC+. Est...220,00.
223 EUR
Lot 2706
Gran Bretaña. Edward VII. 1 soberano. 1904. (Km-805). (Fried-400). Au. 7,94 g. MBC+. Est...220,00.
240 EUR
Lot 2707
Gran Bretaña. Eduardo VII. 1 soberano. 1905. (Km-805). (Fried-400). Au. 7,97 g. MBC/MBC+. Est...220,00.
223 EUR
Lot 2708
Gran Bretaña. Edward VII. 1 soberano. 1907. (Km-805). (Fried-400). Au. 8,00 g. MBC+. Est...220,00.
224 EUR
Lot 2709
Gran Bretaña. Eduardo VII. 1 soberano. 1909. (Km-805). (Fried-400). Au. 7,98 g. MBC+/EBC. Est...220,00.
224 EUR
Lot 2710
Gran Bretaña. Edward VII. 1 soberano. 1909. (Km-805). (Fried-400). Au. 7,97 g. Estuvo en aro. MBC+. Est...220,00.
224 EUR
Lot 2711
Gran Bretaña. Edward VII. 1 soberano. 1910. (Km-805). (Fried-400). Au. 8,00 g. EBC-/EBC. Est...220,00.
224 EUR
Lot 2712
Gran Bretaña. Eduardo VII. 1 soberano. 1910. (Km-805). (Fried-400). Au. 7,98 g. Suciedad. EBC-. Est...220,00.
222 EUR
Lot 2713
Gran Bretaña. Eduardo VII. 1 soberano. 1910. Perth. P. (Km-15). Au. 7,97 g. MBC+/EBC-. Est...220,00.
226 EUR
Lot 2714
Gran Bretaña. Eduardo VII. 1 soberano. 1910. (Km-805). (Fried-400). Au. 8,00 g. MBC. Est...300,00.
224 EUR
Lot 2715
Gran Bretaña. Jorge V. 1 soberano. 1913. (Km-820). (Fried-404). 8,00 g. EBC/EBC+. Est...220,00.
242 EUR
Lot 2716
Gran Bretaña. Jorge V. 1 soberano. 1915. (Km-820). (Fried-404). Au. 9,97 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...220,00.
230 EUR
Lot 2717
Gran Bretaña. Jorge V. 1 soberano. 1918. (Km-120). (Fried-404). Au. 7,98 g. EBC+. Est...220,00.
232 EUR
Lot 2718
Gran Bretaña. Jorge V. 1 soberano. 1919. (Km-820). (Fried-404). Au. 7,96 g. EBC. Est...220,00.
233 EUR
Lot 2719
Gran Bretaña. Jorge V. 1 soberano. 1925. (Km-820). (Fried-404). Au. 7,93 g. Reproducción de joyería. MBC+. Est...200,00.
222 EUR
Lot 2720
Gran Bretaña. Jorge V. 1 soberano. 1927. (Km-820). (Fried-404). Au. 7,97 g. EBC+. Est...220,00.
240 EUR
Lot 2721
Gran Bretaña. Jorge V. 1 soberano. 1928. (Km-820). (Ft-404). Au. 8,03 g. EBC+. Est...220,00.
246 EUR
Lot 2722
Gran Bretaña. Elizabeth II. 1 soberano. 1958. (Km-907). (Fried-417). Au. 8,00 g. SC-. Est...220,00.
260 EUR
Lot 2723
Gran Bretaña. Elizabeth II. 1 soberano. 1958. (Km-908). (Fried-417). Au. 8,02 g. Pequeñas marcas. EBC+. Est...220,00.
250 EUR
Lot 2724
Gran Bretaña. Elizabeth II. 1 soberano. 1965. (Km-908). (Fried-417). Au. 8,01 g. SC-. Est...220,00.
250 EUR
Lot 2725
Gran Bretaña. Elizabeth II. 1 soberano. 1967. (Km-807). (Fried-417). Au. 7,99 g. SC-. Est...220,00.
260 EUR
Lot 2726
Gran Bretaña. Elizabeth II. 1 soberano. 1967. (Km-908). (Fried-417). Au. 7,89 g. Estuvo en aro. EBC. Est...220,00.
250 EUR
Lot 2727
Gran Bretaña. Elizabeth II. 1 soberano. 1981. (Km-908). (Fried-417). Au. 8,01 g. SC-/SC. Est...220,00.
250 EUR
Lot 2728
Gran Bretaña. Elizabeth II. 1 soberano. 1968. (Km-907). (Fried-417). Au. 8,01 g. SC-. Est...220,00.
250 EUR
Lot 2729
Gran Bretaña. Elizabeth II. 1 soberano. 1976. (Km-908). (Fried-417). Au. 7,98 g. SC-. Est...220,00.
245 EUR
Lot 2730
Italia. Gerolamo Priuli. Zecchino. (1559-1567). Venecia. (Fried-1257). Au. 3,39 g. Agujero. MBC. Est...200,00.
120 EUR
Lot 2731
México. 2 1/2 pesos. 1945. (Km-463). (Fried-169). Au. 2,08 g. SC. Est...60,00.
61 EUR
Lot 2732
México. 5 pesos. 1955. México. M. (Km-464). (Fried-168R). Au. 4,15 g. EBC-. Est...120,00.
115 EUR
Lot 2733
México. 10 pesos. 1903. México. (Km-413.7). (Fried-128). Au. 16,92 g. EBC+. Est...520,00.
511 EUR
Lot 2734
México. 10 pesos. 1959. México. M. (Km-473). Au. 8,34 g. SC-. Est...250,00.
243 EUR
Lot 2735
México. 20 pesos. 1959. (Km-478). (Fried-171R). Au. 16,64 g. EBC+. Est...500,00.
487 EUR
Lot 2736
México. 20 pesos. 1959. (Km-478). (Fried-171R). Au. 16,69 g. EBC. Est...500,00.
531 EUR
Lot 2737
Perú. 1/5 libra. 1929. (Km-210). (Fried-75). Au. 1,62 g. SC-. Est...65,00.
56 EUR
Lot 2738
Perú. 1/5 libra. 1929. (Km-210). (Fried-75). Au. 1,62 g. EBC+. Est...65,00.
54 EUR
Lot 2739
Perú. 1/5 libra. 1965. Lima. (Km-210). (Fried-75). Au. 1,62 g. EBC. Est...60,00.
65 EUR
Lot 2740
Rusia. 1 chervonetz (10 rublos). 1977. (Km-85). (Fried-181a). Au. 8,64 g. SC-. Est...250,00.
318 EUR
Lot 2741
Rusia. Alexander III. 5 rublos. 1889. (Km-42 var). (Fried-169). Au. 6,44 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...220,00.
351 EUR
Lot 2742
Sudáfrica. Jorge V. 1 soberano. 1926. SA. (Km-21). Au. 8,01 g. SC-. Est...220,00.
245 EUR
Lot 2743
Sudáfrica. Jorge V. 1 soberano. 1927. SA. (Km-21). (Fried-5). Au. 7,97 g. SC-. Est...220,00.
245 EUR
Lot 2744
Sudáfrica. Jorge V. 1 soberano. 1928. SA. (Km-21). (Fried-5). Au. 8,03 g. Golpecitos y prueba en el canto. SC-. Est...220,00.
226 EUR
Lot 2745
Sudáfrica. Jorge V. 1 soberano. 1928. Pretoria. SA. (Km-21). (Fried-5). Golpecitos en el canto. EBC+. Est...220,00.
233 EUR
Lot 2746
Suiza. 20 francos. 1935. Berna. B. (Km-35.1). Au. 6,45 g. SC-. Est...200,00.
186 EUR
Lot 2747
Suiza. 20 francos. 1935. Berna. (Km-35.1). Au. 6,44 g. EBC+. Est...200,00.
183 EUR
Lot 2748
Suiza. 20 francos. 1935. Berna. B. (Km-35.1). Au. 6,46 g. EBC+. Est...200,00.
196 EUR
Lot 2749
485 EUR
Lot 2750
Estado Español (1936-1975). Au. Lote de 2 medallas. XXV Años de Paz. 3,63 y 7,03 gr. Diámetro 22 y 26 mm. EBC+. Est...260,00.
290 EUR
Lot 2751
Medalla. Au. 4,46 g. Combate de Trafalgar. Diámetro 20 mm. PROOF. Est...140,00.
123 EUR
Lot 2752
Medalla. Au. 17,27 g. Miguel de Cervantes Saavedra - El ingenioso hidalgo Don Quijote. Diámetro 30 mm. PROOF. Est...600,00.
453 EUR
Lot 2753
Medallas. 1982. Au. Dos medallas Sedes de la Copa del Mundo España 82. 17,47 y 10,46 gr. Diametro 32 y 28 mm.. PROOF. Est...750,00.
642 EUR
Lot 2754
Juan Carlos I (1975-2014). Medalla. 1986. Au. 33,89 g. Exposición Universal Sevilla 1992. Numerada 0702/1000. PROOF. Est...1100,00.
891 EUR
Lot 2755
México. Medalla. Anv.: HERNÁN CORTES 1519 MOCTEZUMA II . Rev.: LA CIUDAD DE LA LAGUNA · TENOCHTITLAN · MEXICO. su. 17,95 g. SC-. Est...520,00.
486 EUR
Lot 2756
Lote de 6 monedas de Carlos III de 1/2 escudo de 1787 Madrid. Sirvieron como joya. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...500,00.
440 EUR
Lot 2757
400 EUR
Lot 2758
380 EUR
Lot 2759
Lote de 6 monedas de Carlos III de 1/2 Escudo de 1787 Madrid. Sirvieron como joya. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...500,00.
400 EUR
Lot 2760
Lote de 6 monedas de Carlos III 1/2 escudo de 1787 Madrid. Sirvieron como joyas. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...500,00.
400 EUR
Lot 2761
Lote de 7 monedas de Carlos III, 1/2 escudo de 1787 Madrid. Sirvieron como joya. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...500,00.
420 EUR
Lot 2762
Lote de 6 monedas de Carlos III, 1/2 escudo de 1787 Madrid. Sirvieron como joya. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...500,00.
400 EUR
Lot 2763
400 EUR
Lot 2764
Lote de 6 monedas de Carlos III 1/2 escudo de 1787 Madrid. Siervieron como joya. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...500,00.
380 EUR
Lot 2765
380 EUR
Lot 2766
Lote de 6 monedas de Carlos III de 1/2 escudo de 1787 Madrid. Sirvieron con joya. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...500,00.
380 EUR
Lot 2767
Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1877. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...1200,00.
1'136 EUR
Lot 2768
Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1877 Madrid. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...1200,00.
1'136 EUR
Lot 2769
Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1877. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...1200,00.
1'201 EUR
Lot 2770
1'176 EUR
Lot 2771
Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1877. En su gran mayoría estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...1200,00.
1'200 EUR
Lot 2772
Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1878. En su gran mayoría estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...1200,00.
1'200 EUR
Lot 2773
Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1878.Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...1200,00.
1'200 EUR
Lot 2774
Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1878. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...1200,00.
1'200 EUR
Lot 2775
1'364 EUR
Lot 2776
Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1880.Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...1200,00.
1'136 EUR
Lot 2777
Lote de 6 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1880. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...1400,00.
1'381 EUR
Lot 2778
Lote de 6 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1880.Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...1400,00.
1'411 EUR
Lot 2779
Lote de 7 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1881. En su gran mayoría estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...1800,00.
1'592 EUR
8