Auction 32
– 18 June 2019
Spanish and World Gold Coins
Tu, 18.06.2019, from 3:30 PM CEST
(779)
Felipe V / Philip V (1700-1746)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759)
Carlos III / Charles III (1759-1788)
(65)
Carlos IV /Charles IV (1788-1808)
(73)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868)
(140)
Alfonso XII / Alfonsus XII (1874-1885)
(185)
Estado Español / Spanish State (1936-1975)
Alfonso XIII / Alfonsus XIII (1886-1931)
Juan Carlos I (1975-2014)
Alemania / Germany
Argentina
Australia
Austria
Bélgica / Belgium
Colombia
Cuba
Estados Unidos / USA
(43)
Francia / France
(29)
Gran Bretaña / Great Britain
(43)
Italia / Italy
Mexico
Perú
Rusia / Russia
Sudáfrica / South Africa
Suiza / Switzerland
Turquía / Turkey
Lotes y colecciones / Large Lots
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 2601
Austria. Franz Joseph I. 1 ducado. 1915. (Km-2267). (Fried-494). Au. 3,49 g. Reacuñación oficial. Agujero. MBC+. Est...80,00.
100 EUR
Lot 2602
Austria. Franz Joseph I. 1 ducado. 1915. (Km-2267). (Fr-494). Au. 3,49 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC. Est...120,00.
110 EUR
Lot 2603
Austria. Franz Joseph I. 1 ducado. 1915. (Km-2267). (Fried-494). Au. 3,47 g. Reacuñación oficial. Estuvo en aro. EBC. Est...90,00.
100 EUR
Lot 2604
Austria. Franz Joseph I. 1 ducado. 1945. (Km-2267). (Fried-494). Au. 3,51 g. SC. Est...140,00.
101 EUR
Lot 2605
Austria. Franz Joseph I. 4 ducados. 1915. (Km-2296). (Fr-488). Au. 13,97 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC. Est...475,00.
437 EUR
Lot 2606
437 EUR
Lot 2607
Austria. Franz Joseph I. 4 ducados. 1915. (Km-188). (Fried-488). Au. 13,98 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC-/SC. Est...475,00.
440 EUR
Lot 2608
Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. 1870. (Km-32). (Fried-412). Au. 6,44 g. EBC. Est...210,00.
201 EUR
Lot 2609
Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. 1874. (Km-37). (Fried-412). Au. 6,45 g. MBC+. Est...200,00.
200 EUR
Lot 2610
Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. 1877. (Km-37). (Fr-412). Au. 6,46 g. EBC-. Est...210,00.
200 EUR
Lot 2611
Colombia. 5 pesos. 1919. Medellín. A. (Km-201.1). (Fr-113). Au. 7,97 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...250,00.
233 EUR
Lot 2612
Colombia. 5 pesos. 1920. (Km-201.1). (Fried-113). Au. 7,94 g. MBC+. Est...230,00.
232 EUR
Lot 2613
Colombia. 5 pesos. 1924. Bogotá. B. (Km-201.1). (Fr-115). Au. 8,05 g. Golpecito en anverso. EBC+. Est...260,00.
226 EUR
Lot 2614
Cuba. 2 pesos. 1916. (Km-17). (Fried-6). Au. 3,34 g. EBC+. Est...140,00.
140 EUR
Lot 2615
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1909. Philadelphia. (Km-128). (Fried-120). Au. 4,18 g. EBC. Est...160,00.
200 EUR
Lot 2616
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1909. Philadelphia. (Km-128). (Fried-120). Au. 4,18 g. EBC-. Est...160,00.
180 EUR
Lot 2617
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1910. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,17 g. Resto de soldadura en canto. MBC. Est...120,00.
170 EUR
Lot 2618
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-128). (Fried-120). Au. 4,17 g. Restos de soldaduras en el canto. MBC. Est...120,00.
180 EUR
Lot 2619
Estados Unidos. 2 1/2 dólares. 1912. Philadelphia. (Km-128). (Fried-120). Au. 4,12 g. MBC. Est...120,00.
170 EUR
Lot 2620
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1914. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,15 g. Sirvió como joya. BC+. Est...110,00.
151 EUR
Lot 2621
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1915. Philadelphia. (Km-128). (Fried-120). Au. 4,18 g. EBC-. Est...120,00.
180 EUR
Lot 2622
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1915. Philadelphia. (Km-128). (Fried-120). Au. 4,19 g. MBC+. Est...125,00.
180 EUR
Lot 2623
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1927. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,19 g. EBC. Est...130,00.
180 EUR
Lot 2624
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1927. Philadelphia. (Km-128). (Fried-120). Au. 4,19 g. MBC+. Est...130,00.
170 EUR
Lot 2625
Estados Unidos. 5 dollars. 1881. Philadelphia. (Km-101). (Fried-143). Au. 8,30 g. Estuvo en aro. MBC+. Est...230,00.
223 EUR
Lot 2626
Estados Unidos. 5 dollars. 1882. Philadelphia. (Km-101). (Fried-143). Au. 8,33 g. EBC-. Est...250,00.
266 EUR
Lot 2627
Estados Unidos. 5 dollars. 1886. San Francisco. S. (Km-101). (Fr-145). Au. 8,33 g. Golpes en el canto. EBC-. Est...250,00.
263 EUR
Lot 2628
Estados Unidos. 5 dollars. 1893. Nueva Orleans. O. (Km-101). (Fried-143). Au. 8,21 g. Estuvo engarzada. EBC-. Est...220,00.
241 EUR
Lot 2629
Estados Unidos. 5 dollars. 1900. Philadelphia. (Km-101). (Fried-143). Au. 8,32 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...210,00.
240 EUR
Lot 2630
Estados Unidos. 5 dollars. 1901. San Francisco. S. (Km-101). (Fried-145). Au. 8,38 g. EBC+. Est...240,00.
257 EUR
Lot 2631
Estados Unidos. 5 dollars. 1908. Philadelphia. (Km-129). (Fried-148). Au. 8,36 g. EBC. Est...240,00.
360 EUR
Lot 2632
Estados Unidos. 5 dollars. 1909. Philadelphia. (Km-129). Au. 8,30 g. EBC-. Est...240,00.
260 EUR
Lot 2633
Estados Unidos. 5 dollars. 1909. Philadelphia. (Km-129). Au. 8,34 g. MBC+. Est...220,00.
260 EUR
Lot 2634
Estados Unidos. 5 dollars. 1910. Philadelphia. (Km-129). (Fried-148). Au. 8,36 g. Marquitas. EBC-. Est...240,00.
274 EUR
Lot 2635
Estados Unidos. 5 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-129). (Fried-148). Au. 8,35 g. EBC-. Est...230,00.
280 EUR
Lot 2636
Estados Unidos. 5 dollars. 1913. Philadelphia. (Km-129). (Fried-148). Au. 8,34 g. EBC-. Est...230,00.
280 EUR
Lot 2637
Estados Unidos. 5 dollars. 1914. Philadelphia. (Km-129). (Fried-148). Au. 8,33 g. EBC-. Est...230,00.
251 EUR
Lot 2638
Estados Unidos. 5 dollars. 1915. Philadelphia. (Km-129). (Fried-148). Au. 8,36 g. EBC-. Est...230,00.
280 EUR
Lot 2639
Estados Unidos. 10 dollars. 1897. Philadelphia. (Km-102). (Fr-158). Au. 16,67 g. Reproducción de joyería. EBC+. Est...350,00.
280 EUR
Lot 2640
Estados Unidos. 10 dollars. 1897. Philadelphia. (Km-102). (Fried-158). Au. 16,73 g. Marquitas. EBC-. Est...500,00.
500 EUR
Lot 2641
Estados Unidos. 10 dollars. 1897. Philadelphia. (Km-102). (Fried-158). Au. 16,68 g. Sirvió como joya. BC+. Est...500,00.
451 EUR
Lot 2642
Estados Unidos. 20 dollars. 1879. San Francisco. S. (Km-74.3). (Fried-178). Au. 33,35 g. MBC+. Est...1100,00.
980 EUR
Lot 2643
Estados Unidos. 20 dollars. 1898. San Francisco. S. (Km-74.3). (Fried-178). Au. 33,39 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...1100,00.
1'000 EUR
Lot 2644
Estados Unidos. 20 dollars. 1899. Philadelphia. (Km-74.3). (Fried-177). Au. 33,45 g. EBC+. Est...1100,00.
1'100 EUR
Lot 2645
Estados Unidos. 20 dollars. 1904. San Francisco. S. (Km-74.3). (Fried-178). Au. 33,15 g. Estuvo en aro. BC+. Est...1000,00.
1'000 EUR
Lot 2646
Estados Unidos. 20 dollars. 1908. Denver. D. (Km-127). (Fried-183). Au. 33,42 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...1100,00.
1'000 EUR
Lot 2647
Estados Unidos. 20 dollars. 1908. Philadelphia. (Km-127). (Fried-183). Au. 33,45 g. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...1100,00.
1'000 EUR
Lot 2648
Estados Unidos. 20 dollars. 1910. Denver. D. (Km-131). (Fr-187). Au. 33,44 g. EBC+. Est...1100,00.
1'001 EUR
Lot 2649
Estados Unidos. 20 dollars. 1910. Denver. D. (Km-131). (Fried-187). Au. 33,40 g. EBC. Est...1100,00.
1'100 EUR
Lot 2650
Estados Unidos. 20 dollars. 1915. Denver. D. (Km-131). (Fried-185). Au. 33,43 g. EBC. Est...1100,00.
1'101 EUR
Lot 2651
Estados Unidos. 20 dollars. 1915. San Francisco. S. (Km-131). (Fr-185). Au. 33,42 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...1100,00.
1'051 EUR
Lot 2652
Estados Unidos. 20 dollars. 1922. Philadelphia. (Km-131). (Fried-185). Au. 33,40 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...1100,00.
1'100 EUR
Lot 2653
Estados Unidos. 20 dollars. 1924. Philadelphia. (Km-131). (Fried-185). Au. 33,43 g. EBC+. Est...1100,00.
1'000 EUR
Lot 2654
Estados Unidos. 20 dollars. 1924. Philadelphia. (Km-131). (Fried-185). Au. 33,44 g. EBC+. Est...1100,00.
1'000 EUR
Lot 2655
Estados Unidos. 20 dollars. 1927. Philadelphia. (Km-131). (Fried-185). Au. 33,44 g. EBC+. Est...1100,00.
1'000 EUR
Lot 2656
Estados Unidos. 20 dollars. 1927. Philadelphia. (Km-131). (Fried-185). Au. 33,45 g. EBC+. Est...1100,00.
1'000 EUR
Lot 2657
Estados Unidos. 20 dollars. 1927. Philadelphia. (Km-131). (Fried-185). Au. 33,41 g. EBC. Est...1100,00.
1'000 EUR
Lot 2658
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,64 g. EBC-. Est...60,00.
75 EUR
Lot 2659
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,61 g. EBC-. Est...60,00.
70 EUR
Lot 2660
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,64 g. MBC+. Est...60,00.
65 EUR
Lot 2661
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,58 g. MBC+. Est...60,00.
70 EUR
Lot 2662
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,63 g. MBC+. Est...60,00.
65 EUR
Lot 2663
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fr-578a). Au. 1,62 g. MBC+/EBC-. Est...65,00.
60 EUR
Lot 2664
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,62 g. MBC+. Est...60,00.
65 EUR
Lot 2665
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,63 g. MBC. Est...50,00.
50 EUR
Lot 2666
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,60 g. MBC. Est...65,00.
50 EUR
Lot 2667
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1855. París. A. (Km-784.3). (Fried-576a). Au. 3,24 g. MBC-. Est...100,00.
89 EUR
Lot 2668
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1856. París. A. (Km-784.3). (Fried-576a). Au. 3,22 g. MBC+. Est...100,00.
101 EUR
Lot 2669
Francia. III República. 10 francos. 1907. (Km-846). (Fried-597). Au. 3,23 g. BC+. Est...90,00.
95 EUR
Lot 2670
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1855. Lyon. D. (Km-781.3). (Fried-575). Au. 6,47 g. MBC+. Est...200,00.
200 EUR
Lot 2671
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1855. París. A. (Km-781.1). (Fr-573). Au. 6,42 g. MBC+. Est...200,00.
182 EUR
Lot 2672
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1857. París. A. (Km-781.1). (Fr-573). Au. 6,44 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...190,00.
182 EUR
Lot 2673
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1862. París. A. (Km-801.1). (Fried-584). Au. 6,46 g. Golpe en el canto. EBC. Est...210,00.
190 EUR
Lot 2674
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1864. Estrasburgo. BB. (Km-801.2). (Fried-585). Au. 6,44 g. MBC+. Est...210,00.
182 EUR
Lot 2675
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1866. París. A. (Km-801.1). (Fried-584). Au. 6,45 g. MBC+. Est...210,00.
185 EUR
Lot 2676
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1867. París. A. (Km-801.1). (Fr-584). Au. 6,43 g. Restos de soldadura en el canto. MBC-. Est...180,00.
186 EUR
Lot 2677
Francia. III República. 20 francos. 1902. (Km-847). (Fried-847). Au. 6,45 g. MBC+. Est...200,00.
181 EUR
Lot 2678
Francia. III República. 20 francos. 1904. (Km-847). (Fried-596). Au. 6,43 g. MBC+. Est...200,00.
190 EUR
Lot 2679
Francia. III República. 20 francos. 1905. (Km-847). (Fried-596). Au. 6,44 g. EBC/EBC-. Est...200,00.
181 EUR
Lot 2680
Francia. III República. 20 francos. 1906. (Km-857). (Fried-596). Au. 6,47 g. EBC. Est...200,00.
186 EUR
Lot 2681
Francia. III República. 20 francos. 1906. (Km-857). (Fried-596). Au. 6,45 g. Sirvió como joya. MBC-. Est...190,00.
185 EUR
Lot 2682
Francia. III República. 20 francos. 1907. (Km-857). (Fried-596a). Au. 6,44 g. EBC. Est...200,00.
190 EUR
Lot 2683
183 EUR
Lot 2684
Francia. III República. 20 francos. 1909. (Km-857). (Fried-596a). Au. 6,45 g. EBC+. Est...210,00.
182 EUR
Lot 2685
Francia. III República. 20 francos. 1909. (Km-857). (Fried-596a). Au. 6,46 g. EBC-. Est...190,00.
185 EUR
Lot 2686
Francia. III República. 20 francos. 1910. (Km-857). (Fried-596a). Au. 6,47 g. EBC+. Est...200,00.
180 EUR
Lot 2687
Gran Bretaña. Jorge V. 1/2 soberano. 1812. (Km-819). (Fried-405). Au. 4,00 g. EBC. Est...150,00.
116 EUR
Lot 2688
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 soberano. 1893. (Km-784). (Fried-258). Au. 3,94 g. MBC. Est...110,00.
113 EUR
Lot 2689
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 soberano. 1894. (Km-784). (Fried-262). Au. 3,95 g. MBC. Est...110,00.
114 EUR
Lot 2690
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 soberano. 1899. (Km-784). (Fried-262). Au. 3,94 g. MBC-. Est...120,00.
120 EUR
Lot 2691
Gran Bretaña. Jorge V. 1/2 soberano. 1911. (Km-819). (Fried-405). Au. 4,00 g. EBC+. Est...150,00.
121 EUR
Lot 2692
Gran Bretaña. Victoria. 1 soberano. 1862. (Km-736.1). (Fried-387e). Au. 7,99 g. EBC. Est...230,00.
261 EUR
Lot 2693
Gran Bretaña. Victoria. 1 soberano. 1871. (Km-752). (Fried-388). Au. 7,97 g. MBC+. Est...210,00.
240 EUR
Lot 2694
Gran Bretaña. Victoria. 1 soberano. 1872. (Km-736.1). (Fried-387i). Au. 7,97 g. Estuvo en aro. MBC+. Est...220,00.
240 EUR
Lot 2695
Gran Bretaña. Victoria. 1 soberano. 1873. (Km-752). (Fried-253). Au. 7,93 g. Restos de soldadura en canto. MBC. Est...210,00.
230 EUR
Lot 2696
Gran Bretaña. Victoria. 1 soberano. 1885. (Km-752). (Fried-253). Au. 7,92 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...220,00.
231 EUR
Lot 2697
Gran Bretaña. Victoria. 1 soberano. 1889. (Km-767). (Fried-257). Au. 7,94 g. MBC+. Est...230,00.
240 EUR
Lot 2698
Gran Bretaña. Victoria. 1 soberano. 1889. (Km-767). (Fried-257). Au. 7,91 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...220,00.
240 EUR
Lot 2699
Gran Bretaña. Victoria. 1 soberano. 1893. (Km-785). (Fried-261). Au. 7,94 g. EBC+. Est...240,00.
240 EUR
Lot 2700
Gran Bretaña. 1 soberano. 1893. Au. 7,95 g. Falsa. Fecha imposible. Soldadura en canto. BC-. Est...120,00.
151 EUR
8