Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo (PHILI). Ag. 3,36 g. EBC-/MBC+. Est...180,00.
Furius. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo (PHILI). Ag. 3,36 g. Denarius. Sharply struck and old cabinet tone on obverse. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...180,00.
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 180 EUR |