Tauler & Fau

Floor Auction 30  –  29 May 2019

Tauler & Fau, Floor Auction 30

Ancient, Medieval and Modern Coins, Medals and Banknotes

We, 29.05.2019, from 4:00 PM CEST

Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo (PHILI). Ag. 3,36 g. EBC-/MBC+. Est...180,00.

Furius. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo (PHILI). Ag. 3,36 g. Denarius. Sharply struck and old cabinet tone on obverse. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...180,00.

Price realized 140 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 180 EUR