Tauler & Fau

Floor Auction 30  –  29 May 2019

Tauler & Fau, Floor Auction 30

Ancient, Medieval and Modern Coins, Medals and Banknotes

We, 29.05.2019, from 4:00 PM CEST

Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393/1b). (Cal-487). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima G P R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo CN LENT CV(R X FL), en el campo EX S (C). Ag. 3,23 g. Pátina irisada. Atractiva. EBC/EBC+. Est...350,00.

Cornelius. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393/1b). (Cal-487). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima G P R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo CN LENT CV(R X FL), en el campo EX S (C). Ag. 3,23 g. Denarius. Wonderful old cabinet tone, it retains some luster. Attractive. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...350,00.

Price realized 260 EUR
Starting price 200 EUR
Estimate 350 EUR