Tauler & Fau

Floor Auction 30  –  29 May 2019

Tauler & Fau, Floor Auction 30

Ancient, Medieval and Modern Coins, Medals and Banknotes

We, 29.05.2019, from 4:00 PM CEST

Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Bello ejemplar de pátina brillante y negruzca. ¿Inédita?. EBC. Est...250,00.

Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Half unit. Beautiful piece with lovely dark-green patina. Unlisted?. Extremely fine. Est...250,00.

Price realized 270 EUR
Starting price 150 EUR
Estimate 250 EUR