Auction 27
– 20 March 2019
“Los Billetes Olvidados” - Spanish Civil War Banknotes
We, 20.03.2019, from 4:00 PM CET
(352)
Los Billetes Olvidados Collection
(352)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5101
Cocentaina (Alicante). 25, 50 céntimos. (Montaner-533a, b). Escasos. SC. Est...60,00.
90 EUR
Lot 5102
Codines del Vallès (Barcelona). 25, 50 céntimos. (Montaner-534a, b). MBC-/MBC+. Est...12,00.
9 EUR
Lot 5103
Conquista (Córdoba). 25 céntimos y 1 peseta. (Montaner-542a, c). SC. Est...40,00.
40 EUR
Lot 5104
Conquista (Córdoba). 10 céntimos. (Montaner-542d). Pequeña rotura en esquina y manchas del tiempo. Raro. MBC+. Est...75,00.
Lot 5105
Corbera de Llobregat (Barcelona). 1 peseta. (Montaner-547b). Algo sucio. Escaso en esta conservación. EBC-. Est...15,00.
12 EUR
Lot 5106
Cuevas de Almanzora (Almería). 25 céntimos. (Montaner-567b). SC. Est...25,00.
20 EUR
Lot 5107
Cuevas de Almanzora (Almería). 25 céntimos y 1 peseta. (Montaner-567b, d). El 25 céntimos con una rotura en esquina. EBC/SC-. Est...50,00.
Lot 5108
Cornella de Llobregat (Barcelona). 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-551). Serie completa. MBC-/EBC-. Est...12,00.
16 EUR
Lot 5109
Chinchilla (Albacete). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-578). Serie completa. BC+/SC. Est...45,00.
25 EUR
Lot 5110
Daimiel (Ciudad Real). 25 y 50 céntimos. (Montaner-585a, b). Roturas. Escasos. BC/BC+. Est...20,00.
Lot 5111
Denia (Alicante). 10 céntimos. (Montaner-591a). Muy escaso. MBC+. Est...60,00.
95 EUR
Lot 5112
Denia. 1, 2 y 5 pesetas. (Montaner-591e, f, g). Serie completa. El 1 peseta sin numeración. SC. Est...45,00.
110 EUR
Lot 5113
Dolores (Alicante). 1 peseta. (Montaner-592i). Raro. MBC. Est...50,00.
180 EUR
Lot 5114
Domenys del Penedès (Tarragona). 25 céntimos. (Montaner-593c). Escaso. MBC+. Est...15,00.
9 EUR
Lot 5115
Elche (Alicante). 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-600b, c). MBC-. Est...25,00.
48 EUR
Lot 5116
55 EUR
Lot 5117
Elda (Alicante). 25 céntimos y 1 peseta. (Montaner-601b, c). El 1 peseta reparado con cinta. BC-/MBC-. Est...25,00.
30 EUR
Lot 5118
Enguera (Valencia). 25 céntimos y 1 peseta. (Montaner-603a, c). Raros. MBC-. Est...50,00.
75 EUR
Lot 5119
L'Escala (Gerona). 50 céntimos. (Montaner-605a). Sello tampón verde, al dorso. SC-. Est...18,00.
16 EUR
Lot 5120
Esparraguera (Barcelona). 25 céntimos. (Montaner-611a). SC. Est...18,00.
20 EUR
Lot 5121
Esparreguera (Barcelona). 1 peseta. (Montaner-611b). SC. Est...25,00.
32 EUR
Lot 5122
Espluga de Francoli (Tarragona). 25 céntimos y 1 peseta. (Montaner-615a, c). MBC-/MBC. Est...15,00.
10 EUR
Lot 5123
Esplugues (Barcelona). 1 peseta. (Montaner-616b). Escaso en esta conservación. SC. Est...20,00.
20 EUR
Lot 5124
Farners de la Selva (Gerona). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-632a, c, d). Escasos. MBC-/MBC. Est...30,00.
21 EUR
Lot 5125
La Fatarella (Tarragona). 1 peseta. (Montaner-633c). EBC+. Est...15,00.
12 EUR
Lot 5126
95 EUR
Lot 5127
La Felguera (Asturias). 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Montaner-638c, d). Comité de Abastos. MBC-. Est...50,00.
37 EUR
Lot 5128
Figueres (Gerona). 10, 15, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-644). Serie completa. MBC/SC-. Est...30,00.
32 EUR
Lot 5129
Flacà (Gerona). 1 peseta. (Montaner-650a). Escaso. SC. Est...30,00.
37 EUR
Lot 5130
Flacà (Gerona). 50 céntimos. (Montaner-650c). Escaso. EBC. Est...20,00.
10 EUR
Lot 5131
Flix (Tarragona). 1 peseta. (Montaner-651b). Rotura. BC+. Est...15,00.
8 EUR
Lot 5132
Floreal de Raspeig (Alicante). 25 céntimos. (Montaner-652a). Escaso. SC. Est...40,00.
32 EUR
Lot 5133
Floreal de Raspeig (Alicante). 50 céntimos. (Montaner-652b). SC. Est...25,00.
30 EUR
Lot 5134
Foixa (Gerona). 50 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (Montaner-654a, c, d, e). Serie completa a excepción del 1 peseta. MBC/EBC-. Est...30,00.
26 EUR
Lot 5135
Fonts de Sacalm (Gerona). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-660). MBC-/EBC. Est...20,00.
14 EUR
Lot 5136
Fonz (Huesca). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-661). Serie completa. Escasos. MBC/MBC+. Est...90,00.
71 EUR
Lot 5137
Formentera del Segura (Alicante). 25 céntimos. (Montaner-665a). Sello tampón del ayuntamiento, al dorso. Muy raro. SC. Est...60,00.
130 EUR
Lot 5138
Franqueses del Vallès (Barcelona). 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-673b, c). MBC-. Est...18,00.
14 EUR
Lot 5139
Freixanet (Tarragona). 50 (dos) céntimos y 1 peseta. (Montaner-675b, c). Cartones, el de 50 céntimos con dos variantes. MBC-/MBC. Est...20,00.
38 EUR
Lot 5140
La Fresneda (Teruel). 1 peseta. (Montaner-676d). Raro. MBC. Est...30,00.
50 EUR
Lot 5141
Fuente La Higuera (Valencia). 1 peseta. (Montaner-681b). MBC. Est...18,00.
24 EUR
Lot 5142
Gandesa (Tarragona). 10 céntimos. (Montaner-694c). EBC+. Est...8,00.
10 EUR
Lot 5143
Gandía (Valencia). 25 céntimos y 1 peseta. (Montaner-695). Serie completa de dos valores. Roturas. BC+/MBC. Est...30,00.
36 EUR
Lot 5144
Gelida (Barcelona). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-706). Lote de cinco billetes. MBC-/MBC. Est...50,00.
30 EUR
Lot 5145
Gelsa (Zaragoza). 50 céntimos. (Montaner-707c). Escaso. MBC. Est...50,00.
50 EUR
Lot 5146
Gijón (Asturias). 25 céntimos. (Montaner-711a). Gijón Fabril, Fábrica de Vidrios Escaso. SC. Est...25,00.
26 EUR
Lot 5147
Girona. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-714a, b, c). El 50 céntimos con roturas. BC+/SC-. Est...25,00.
15 EUR
Lot 5148
Gironella (Barcelona). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-715a, b, c). Serie completa. MBC+/EBC-. Est...30,00.
26 EUR
Lot 5149
Gramenet del Besos. 25 céntimos. (Montaner-724b). SC-. Est...12,00.
6 EUR
Lot 5150
Granollers (Barcelona). 25 céntimos y 1 peseta. (Montaner-732). El 1 peseta con roturas. Serie completa. BC+/SC-. Est...15,00.
12 EUR
Lot 5151
Graus (Huesca). 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-735). Serie completa. MBC/EBC+. Est...40,00.
26 EUR
Lot 5152
Guadalajara. 25 y 50 céntimos. (Montaner-737a, b). Roturas. Escasos. BC. Est...40,00.
15 EUR
Lot 5153
Guadix (Granada). 25, 50 (dos) céntimos y 1 peseta. (Montaner-741b, d, e, f). Lote de cuatro billetes de la localidad. EBC+/SC-. Est...35,00.
21 EUR
Lot 5154
Gualba (Barcelona). 25 y 50 céntimos. (Montaner-742a, b). Serie completa. BC+/MBC-. Est...12,00.
7 EUR
Lot 5155
Guardiola de Berga (Barcelona). 25 y 50 céntimos. (Montaner-748a, b). Roturas. Escasos. BC-/BC+. Est...15,00.
Lot 5156
Guiamets (Tarragona). 25 céntimos. (Montaner-751a). Escaso. SC. Est...25,00.
26 EUR
Lot 5157
Guiamets (Tarragona). 50 céntimos. (Montaner-751b). Escaso. MBC-. Est...15,00.
8 EUR
Lot 5158
Guissona (Lérida). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-755d, e y f). Serie completa. EBC-/EBC. Est...20,00.
18 EUR
Lot 5159
Guixols (Gerona). 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-756). Serie completa. BC/BC+. Est...15,00.
7 EUR
Lot 5160
Herencia (Ciudad Real). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-757). SC-. Est...50,00.
25 EUR
Lot 5161
Herencia (Ciudad Real). 25 céntimos. (Montaner-no cita). SC-. Est...15,00.
14 EUR
Lot 5162
Hostalric (Gerona). 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-769). Serie completa. MBC/EBC-. Est...35,00.
18 EUR
Lot 5163
Planes d'Hostoles (Gerona). 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-770). EBC-/EBC+. Est...25,00.
22 EUR
Lot 5164
Igualada (Barcelona). 5, 10, 25, 50 (dos) céntimos, 1 y 10 pesetas. (Montaner-780b, c, d, e, f). MBC/EBC-. Est...50,00.
55 EUR
Lot 5165
Jaén. 50 céntimos. (Montaner-no cita). Industria hotelera, cafetera y anexos. BC. Est...25,00.
14 EUR
Lot 5166
Játiva (Valencia). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-792a, b, c). BC+/MBC+. Est...25,00.
46 EUR
Lot 5167
La Jonquera (Gerona). 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-800b, c). MBC-/MBC+. Est...15,00.
9 EUR
Lot 5168
Just Desvern. 1 peseta. (Montaner-807b). MBC+. Est...15,00.
8 EUR
Lot 5169
Linares (Jaén). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-824a, b,c). Serie completa. MBC/MBC+. Est...25,00.
30 EUR
Lot 5170
Linares (Jaén). 5 céntimos. (Montaner-824e). Comité Central Ejecutivo. Escaso. EBC-. Est...40,00.
25 EUR
Lot 5171
Lorca (Murcia). 25 (dos) céntimos y 1 peseta. (Montaner-827a, c, d). MBC-/SC-. Est...30,00.
Lot 5172
Lleida. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-849). SC-. Est...30,00.
22 EUR
Lot 5173
Llinars del Valles. 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-852). Serie completa de dos valores. MBC+. Est...15,00.
14 EUR
Lot 5174
Llorens del Panadès (Tarragona). 25 céntimos y 1 peseta. (Montaner-857c, d). Manchas. MBC. Est...20,00.
13 EUR
Lot 5175
Maella (Zaragoza). 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-867). Serie completa. Escasos. EBC/SC-. Est...35,00.
25 EUR
Lot 5176
Malgrat (Barcelona). 50 céntimos. (Montaner-872h). Escaso. MBC+. Est...35,00.
20 EUR
Lot 5177
Manresa (Barcelona). 10, 15, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-878). MBC/SC-. Est...40,00.
22 EUR
Lot 5178
La Manresana (Barcelona). 1 peseta. (Montaner-879d). Escaso. SC. Est...30,00.
30 EUR
Lot 5179
Manzanares (Ciudad Real). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-881). Sucios. Serie completa. MBC-/MBC+. Est...40,00.
32 EUR
Lot 5180
Manzanares (Ciudad Real). 50 céntimos. (Muntaner-881b). Sello en seco. Esquinas dobladas. EBC-. Est...25,00.
15 EUR
Lot 5181
Martorell (Barcelona). 25 y 50 céntimos. (Montaner-887a, b). BC+/MBC-. Est...15,00.
9 EUR
Lot 5182
El Masnou (Barcelona). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-894). Serie completa. MBC/SC-. Est...40,00.
24 EUR
Lot 5183
Mataró (Barcelona). 50 (dos) céntimos y 1 (dos) peseta. (Montaner-901c mismo ejemplar). MBC/SC-. Est...30,00.
20 EUR
Lot 5184
Mataró (Barcelona). 1 peseta. Cartón de la Agrupación de Vendedores de la Plaza de Cuba. MBC+. Est...9,00.
5 EUR
Lot 5185
Mestanza (Ciudad Real). 50 céntimos. (Montaner-912). Único valor de esta localidad. Muy raro. MBC. Est...100,00.
85 EUR
Lot 5186
Moià. 25 céntimos y 1 (dos) peseta. (Montaner-924). MBC+/SC. Est...25,00.
15 EUR
Lot 5187
Molins de Llobregat (Barcelona). 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-927a, b). MBC. Est...15,00.
12 EUR
Lot 5188
Manresa (Barcelona). 50 céntimos. (Montaner-no cita). Ferretería Sol Germans I Cª. Escaso. SC. Est...30,00.
15 EUR
Lot 5189
Monovar (Alicante). 50 céntimos. (Montaner-939b). Escaso. MBC-. Est...45,00.
34 EUR
Lot 5190
Montalbán (Teruel). 1 peseta. (Montaner-941b). Roto con celo. Muy escaso. BC-. Est...25,00.
15 EUR
Lot 5191
Montblanc (Tarragona). 10, 25, 50 (dos) céntimos y 1 pesetas. (Montaner-944a, c, d, e, g,). BC/MBC. Est...50,00.
34 EUR
Lot 5192
Montcada i Reixac. 25 (dos), 50 (dos) y 1 (dos) peseta. (Montaner-946). Serie completa con los seis billetes de la localidad. MBC+/SC-. Est...45,00.
38 EUR
Lot 5193
Montgat (Barcelona). 1 peseta. (Montaner-954b). BC+. Est...10,00.
8 EUR
Lot 5194
Montmany (Barcelona). 25 y 50 céntimos. (Montaner-959c, d). MBC-/MBC. Est...25,00.
15 EUR
Lot 5195
Montmeló (Barcelona). 25 céntimos y 1 peseta. (Montaner-960c, e). MBC+/EBC+. Est...25,00.
18 EUR
Lot 5196
Mont-ral (Tarragona). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Montaner-963). Serie completa. Raros, aun más en esta conservación. SC. Est...60,00.
61 EUR
Lot 5197
Monzón (Huesca). 25, 50 céntimos y 1 (dos) peseta. (Montaner-967a, b, c). BC/MBC-. Est...25,00.
15 EUR
Lot 5198
Monzón (Huesca). 25 y 50 (dos) céntimos. (Montaner-967a, b). MBC-/EBC. Est...30,00.
15 EUR
Lot 5199
Monzón (Huesca). 25 céntimos. (Montaner-967d). EBC+. Est...25,00.
15 EUR
Lot 5200
Mora de Ebre (Tarragona). 50 céntimos. (Montaner-969d). BC. Est...12,00.
7 EUR