Auction 23
– 6 February 2019
“La Reina Castiza” Collection
We, 06.02.2019, from 4:30 PM CET
(326)
Isabel II (1833-1868) / Elisabeth II of Spain
(326)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1001
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Jubia. (Cal-565). Ae. 0,98 g. Agujero tapado. Escasa. MBC. Est...30,00.
30 EUR
Lot 1002
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Madrid. DG. (Cal-564). Ae. 1,12 g. Rara. MBC+. Est...220,00.
163 EUR
Lot 1003
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal-568). Ae. 1,86 g. Cospel doble. Rara. EBC-. Est...175,00.
90 EUR
Lot 1004
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1858. Barcelona. (Cal-538). Ae. 2,29 g. Ligera grieta. Escasa. MBC+. Est...40,00.
20 EUR
Lot 1005
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Jubia. (Cal-539). Ae. 2,12 g. MBC. Est...45,00.
75 EUR
Lot 1006
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Jubia. (Cal-539). Ag. 2,36 g. MBC+/EBC-. Est...75,00.
60 EUR
Lot 1007
460 EUR
Lot 1008
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-546). Ae. 2,71 g. Marca de ceca JA. La 'A' de la ceca pequeña. Rara. BC+. Est...90,00.
66 EUR
Lot 1009
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-546). Ae. 2,41 g. Marca de ceca JA. Rara. MBC. Est...120,00.
80 EUR
Lot 1010
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1848. Jubia. (Cal-547). Ae. 2,63 g. Marca de ceca JA. Rayita en anverso. Escasa. BC+/MBC-. Est...40,00.
28 EUR
Lot 1011
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-548). Ae. 2,46 g. Marca de ceca JA. MBC+/EBC-. Est...35,00.
22 EUR
Lot 1012
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-548). Ae. 2,62 g. EBC-. Est...60,00.
Lot 1013
120 EUR
Lot 1014
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-549). Ae. 2,17 g. EBC. Est...40,00.
25 EUR
Lot 1015
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1839. Segovia. (Cal-550). Ae. 2,24 g. MBC+. Est...30,00.
21 EUR
Lot 1016
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1840. Segovia. (Cal-551). Ae. 1,99 g. EBC. Est...40,00.
24 EUR
Lot 1017
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1840. Segovia. (Cal-551). Ae. 2,07 g. Variante sin la tilde de la Ñ. Rara. EBC-. Est...60,00.
40 EUR
Lot 1018
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1841. Segovia. (Cal-552). Ae. 2,35 g. Rayita en anverso. EBC. Est...40,00.
25 EUR
Lot 1019
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-554). Ae. 2,01 g. Fallito en reverso. EBC. Est...35,00.
20 EUR
Lot 1020
130 EUR
Lot 1021
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-555). Ae. 2,08 g. EBC+. Est...40,00.
25 EUR
Lot 1022
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-556). Ae. 2,45 g. EBC. Est...40,00.
20 EUR
Lot 1023
137 EUR
Lot 1024
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-557). Ae. Pleno brillo original. Ex colección Elariz. SC-. Est...100,00.
150 EUR
Lot 1025
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-557). Ae. 2,27 g. EBC/EBC-. Est...30,00.
15 EUR
Lot 1026
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-558). Ae. 2,24 g. Buen ejemplar. Brillo original. SC. Est...80,00.
68 EUR
Lot 1027
110 EUR
Lot 1028
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1847. Segovia. (Cal-559). Ae. 2,27 g. EBC+. Est...40,00.
20 EUR
Lot 1029
150 EUR
Lot 1030
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1848. Segovia. (Cal-560). Ae. 2,24 g. EBC-. Est...40,00.
25 EUR
Lot 1031
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1848. Segovia. (Cal-560). Ae. 2,51 g. MBC+. Est...18,00.
12 EUR
Lot 1032
82 EUR
Lot 1033
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Segovia. (Cal-561). Ae. 2,19 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...50,00.
32 EUR
Lot 1034
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-563). Ae. 2,40 g. MBC+. Est...25,00.
21 EUR
Lot 1035
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1855. Barcelona. (Cal-509). Ae. 5,01 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...40,00.
42 EUR
Lot 1036
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1837. Jubia. (Cal-511). Ae. 4,66 g. Escasa. MBC. Est...50,00.
29 EUR
Lot 1037
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Jubia. (Cal-515). Ae. 5,49 g. EBC-. Est...60,00.
35 EUR
Lot 1038
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1846. Jubia. (Cal-516). Ae. 4,70 g. Ligero defecto en el busto, aun así buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...80,00.
60 EUR
Lot 1039
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-517). Ae. 5,33 g. Hojita en anverso y cuño sucio en reverso. EBC. Est...50,00.
30 EUR
Lot 1040
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1848. Jubia. (Cal-518). Ae. 4,56 g. EBC-. Est...50,00.
70 EUR
Lot 1041
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-519). Ae. 5,60 g. MBC+. Est...40,00.
55 EUR
Lot 1042
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-520). Ae. 5,06 g. MBC+. Est...40,00.
20 EUR
Lot 1043
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-520). Ae. 4,86 g. EBC-/EBC. Est...80,00.
Lot 1044
20 EUR
Lot 1045
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1837. Segovia. (Cal-523). Ae. 4,85 g. Escasa. BC/BC+. Est...18,00.
20 EUR
Lot 1046
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-524). Ae. 4,82 g. BC+/MBC-. Est...20,00.
38 EUR
Lot 1047
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1839. Segovia. (Cal-525). Ae. 4,42 g. Escasa. BC+. Est...25,00.
17 EUR
Lot 1048
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1841. Segovia. (Cal-527). Ae. 5,48 g. MBC-/BC+. Est...18,00.
19 EUR
Lot 1049
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-528). Ae. 5,06 g. MBC+. Est...50,00.
30 EUR
Lot 1050
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-529). Ae. 5,08 g. EBC. Est...60,00.
85 EUR
Lot 1051
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-530). Ae. 5,19 g. EBC-/EBC. Est...40,00.
30 EUR
Lot 1052
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-531). Ae. 4,86 g. MBC+/EBC-. Est...35,00.
44 EUR
Lot 1053
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-532). Ae. 4,67 g. EBC. Est...80,00.
56 EUR
Lot 1054
80 EUR
Lot 1055
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Segovia. (Cal-533). Ae. 4,81 g. MBC. Est...35,00.
22 EUR
Lot 1056
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-534). Ae. 5,23 g. EBC. Est...75,00.
52 EUR
Lot 1057
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Segovia. (Cal-535). Ae. 4,93 g. MBC+. Est...30,00.
24 EUR
Lot 1058
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1855. Barcelona. (Cal-470). Ae. 9,79 g. MBC+. Est...65,00.
50 EUR
Lot 1059
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1858. Barcelona. (Cal-471). Ae. 10,23 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
42 EUR
Lot 1060
150 EUR
Lot 1061
65 EUR
Lot 1062
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1837. Jubia. (Cal-475). Ae. 10,93 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...50,00.
42 EUR
Lot 1063
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1839. Jubia. (Cal-477). Ae. 10,18 g. Leve hoja junto a la fecha. Escasa. MBC-. Est...45,00.
20 EUR
Lot 1064
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1840. Jubia. (Cal-478). Ae. 10,13 g. MBC/MBC-. Est...25,00.
21 EUR
Lot 1065
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1842. Jubia. (Cal-480). Ae. 10,01 g. Hojita en anverso. MBC+. Est...40,00.
32 EUR
Lot 1066
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1843. Jubia. (Cal-481). Ae. 8,95 g. MBC+. Est...50,00.
26 EUR
Lot 1067
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-482). Ae. 10,34 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...50,00.
36 EUR
Lot 1068
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-482 variante). Ae. 10,14 g. Sin punto después de G. Rara. BC+. Est...35,00.
46 EUR
Lot 1069
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1846. Jubia. (Cal-484). Ae. 11,47 g. EBC-. Est...45,00.
26 EUR
Lot 1070
60 EUR
Lot 1071
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-487). Ae. 10,06 g. Bonito ejemplar con restos de brillo original. SC-. Est...110,00.
75 EUR
Lot 1072
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-488). Ae. 10,23 g. MBC+. Est...35,00.
20 EUR
Lot 1073
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1837. Pamplona. (Cal-489). 12,40 g. Con PP en óvalo. Fundida. Escasa. BC+. Est...40,00.
25 EUR
Lot 1074
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1835. Segovia. (Cal-490). Ae. 11,40 g. Valor en reverso. Escasa. MBC. Est...60,00.
47 EUR
Lot 1075
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1836. Segovia. (Cal-491). Ae. 11,20 g. Valor en reverso. Escasa. MBC-. Est...50,00.
50 EUR
Lot 1076
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1837. Segovia. (Cal-492). Ae. 11,43 g. MBC-. Est...35,00.
20 EUR
Lot 1077
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-493). Ae. 9,97 g. Parte de brillo original. SC/SC-. Est...160,00.
170 EUR
Lot 1078
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1839. Segovia. (Cal-494). Ae. 9,62 g. Golpes en el canto. Escasa. MBC+. Est...45,00.
30 EUR
Lot 1079
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1839. Segovia. (Cal-494). 9,58 g. Variante por canto liso, aunque con algunas reservas. BC+. Est...20,00.
12 EUR
Lot 1080
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1840. Segovia. (Cal-495). Ae. 9,94 g. MBC+. Est...35,00.
26 EUR
Lot 1081
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1841. Segovia. (Cal-496). Ae. 9,74 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.
34 EUR
Lot 1082
Isabel II (1833-1868). 8 maravedis. 1842. Segovia. (Cal-497). Ae. 9,56 g. MBC-. Est...20,00.
12 EUR
Lot 1083
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-499). Ae. 9,78 g. EBC+/EBC. Est...90,00.
130 EUR
Lot 1084
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-500). Ae. 9,93 g. MBC-. Est...20,00.
13 EUR
Lot 1085
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1845. Segovia. (Cal-501). Ae. 10,19 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.
34 EUR
Lot 1086
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-502). Ae. 9,73 g. EBC/EBC-. Est...75,00.
40 EUR
Lot 1087
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1847. Segovia. (Cal-503). Ae. 10,16 g. EBC+. Est...90,00.
55 EUR
Lot 1088
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1848. Segovia. (Cal-504). Ae. 10,17 g. EBC/EBC-. Est...60,00.
48 EUR
Lot 1089
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Segovia. (Cal-505). Ae. 9,46 g. Hojitas en anverso. EBC-. Est...40,00.
24 EUR
Lot 1090
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Segovia. (Cal-506). Ae. 10,37 g. Hojitas en reverso. Buen ejemplar. EBC. Est...70,00.
60 EUR
Lot 1091
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal-585). Ae. 1,97 g. Rebabas. EBC-. Est...20,00.
37 EUR
Lot 1092
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal-586). Ae. 1,94 g. EBC-. Est...20,00.
20 EUR
Lot 1093
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1850. Segovia. (Cal-581). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Rara en esta conservación. Est...150,00.
100 EUR
Lot 1094
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1850. Segovia. (Cal-581). Ae. 3,60 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...45,00.
65 EUR
Lot 1095
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1851. Segovia. (Cal-582). Ae. 4,00 g. MBC+. Est...25,00.
28 EUR
Lot 1096
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1852. Segovia. (Cal-583). Ae. 3,93 g. Bonito color. EBC+. Est...35,00.
60 EUR
Lot 1097
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1853. Segovia. (Cal-584). Ae. 3,92 g. MBC-. Est...18,00.
14 EUR
Lot 1098
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1853. Segovia. (Cal-584). Ae. 3,31 g. MBC-. Est...15,00.
12 EUR
Lot 1099
Isabel II (1833-1868). Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-579). Ae. 7,39 g. Escasa. BC. Est...50,00.
42 EUR
Lot 1100
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1850. Jubia. (Cal-571). Ae. 18,47 g. BC. Est...35,00.
33 EUR