Auction 22
– 5 February 2019
Spanish Coins
Tu, 05.02.2019, from 4:00 PM CET
(639)
Época Medieval / Medieval Coins
(60)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coins
Fernando e Isabel (1474-1504) / Catholic Kings
(62)
Fernando II (1479-1516) / Ferdinand II
Carlos I (1516-1556) / Charles I
Felipe II (1556-1598) / Philip II
Juana y Carlos (1504-1555) / Charles and Joanna
Felipe III (1598-1621) / Philip III
Alberto e Isabel (1598-1621) / Albert and Elisabeth
Felipe IV (1621-1665) / Philip IV
(63)
Carlos II (1665-1700) / Charles II
Felipe V (1700-1746) / Philip V
(35)
Fernando VI (1746-1759) / Ferdinand VI
Carlos III (1759-1788) / Charles III
(47)
Carlos IV (1788-1808) / Charles IV
(64)
Fernando VII (1808-1833) / Ferdinand VII
(92)
José Napoleón (1808-1814) / Joseph Napoleon
Gobierno Provisional (1868-1871) / Provisional Goverment
Amadeo I (1871-1873) / Amadeus I
Carlos VII (1872-1876) / Charles VII
Alfonso XII (1874-1885)
Alfonso XIII (1886-1931)
(41)
II República (1931-1939) / II Republic
Guerra Civil (1936-1939) / Civil War
Estado español (1936-1975) / Spanish State
Juan Carlos I (1975-2014)
Variantes y errores / Variants and mistakes
Lots
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. A. (Cal-541). Ae. 6,95 g. BC+. Est...15,00.
13 EUR
Lot 102
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-560). Ae. 5,86 g. Con A-C en anverso y C en reverso. BC+. Est...20,00.
Lot 103
10 EUR
Lot 104
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-429). Ag. 1,71 g. Armiño al final de la leyenda en anverso. MBC. Est...90,00.
50 EUR
Lot 105
70 EUR
Lot 106
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-448). Ag. 1,65 g. Con G entre roeles. MBC. Est...60,00.
Lot 107
60 EUR
Lot 108
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-464). Ag. 1,57 g. Acueducto de tres arcos de dos pisos, encima ¿trébol?. MBC. Est...100,00.
75 EUR
Lot 109
60 EUR
Lot 110
Lot 111
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2. Sevilla. (Cal-472). (LF-E6.2.9 variante). Ag. 1,49 g. Con S y estrella. MBC+. Est...90,00.
Lot 112
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-474). Ag. 1,62 g. Flechas atípicas. MBC+. Est...90,00.
70 EUR
Lot 113
Lot 114
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-478 variante). Ag. 1,58 g. Con S, roeles y puntos. MBC. Est...65,00.
55 EUR
Lot 115
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-482 variante). Ag. 1,70 g. Ensayador d cuadrada. Pátina. MBC+. Est...50,00.
Lot 116
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-490). Ag. 1,71 g. Con T surmontada de cruz de puntos. MBC. Est...120,00.
Lot 117
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-492). Ag. 1,63 g. Con T surmontada de cruz. Escasa. MBC. Est...65,00.
Lot 118
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-493). Ag. 1,37 g. Con T entre puntos surmontada de cruz. MBC. Est...75,00.
70 EUR
Lot 119
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-494). Ag. 1,65 g. Con T superada de M en anverso. Pátina. MBC+. Est...80,00.
60 EUR
Lot 120
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-285 variante). Ag. 3,07 g. Sin marcas en leyenda. MBC. Est...110,00.
90 EUR
Lot 121
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-287). Ag. 3,32 g. Venera en la leyenda del reverso. MBC-. Est...70,00.
51 EUR
Lot 122
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-290). Ag. 3,22 g. Caldero en la leyenda del reverso. MBC. Est...110,00.
85 EUR
Lot 123
150 EUR
Lot 124
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-316). Ag. 3,41 g. Escudo entre roeles. MBC/MBC+. Est...100,00.
85 EUR
Lot 125
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-316 variante). Ag. 3,22 g. Triángulo de roeles en reverso. Rara. MBC. Est...120,00.
90 EUR
Lot 126
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318). Ag. 3,37 g. Escudo entre flores montesflordelisados. MBC. Est...80,00.
60 EUR
Lot 127
Lot 128
62 EUR
Lot 129
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-358). Ag. 3,44 g. Sin marcas en anverso. La S a la izquierda del yugo. MBC+. Est...90,00.
65 EUR
Lot 130
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-374). (LF-F6.5.7). Ag. 3,35 g. Armiño a izquierda del escudo. Escasa. MBC+. Est...110,00.
Lot 131
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-377). Ag. 3,39 g. Escudo entre d cuadrada y S. Recortada. MBC. Est...40,00.
36 EUR
Lot 132
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-379). Ag. 3,42 g. Escudo entre S y estrella. BC+. Est...60,00.
40 EUR
Lot 133
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-397). Ag. 3,37 g. Escudo entre estrellas. MBC. Est...70,00.
50 EUR
Lot 134
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-411). Ag. 2,82 g. Escudo entre cruz de puntos y T. MBC. Est...80,00.
75 EUR
Lot 135
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-245). Ag. 6,68 g. Escudo entre G y II. MBC. Est...150,00.
Lot 136
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-265). Ag. 6,74 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC-/BC+. Est...75,00.
50 EUR
Lot 137
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-266). Ag. 5,41 g. Estrella en reverso. Oxidaciones. BC+. Est...35,00.
32 EUR
Lot 138
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,54 g. Con d cuadrada en reverso. MBC. Est...75,00.
180 EUR
Lot 139
4'500 EUR
Lot 140
Fernando II (1479-1516). 1/2 croat. Barcelona. (Cal-126). Ag. 1,17 g. Escasa. MBC. Est...70,00.
70 EUR
Lot 141
Carlos I (1516-1556). Dobler. Ibiza. (Cal-63). (Crus-3705). Ae. 1,05 g. Arte degenerado. Rara. MBC+. Est...40,00.
160 EUR
Lot 142
Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-73). Au. 3,83 g. Castillo entre S-P y con F debajo del león. Escasa. MBC. Est...60,00.
40 EUR
Lot 143
Carlos I (1516-1556). 1 tarí. Nápoles. R. (Vti-285). (Pannuti-Riccio-19). Ag. 5,98 g. Busto con corona imperial. Escudo grande. MBC-. Est...240,00.
Lot 144
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. Sin fecha. Lima. R (Alonso Rincón). (Cal-702). Ag. 1,10 g. Rara. BC+. Est...200,00.
160 EUR
Lot 145
65 EUR
Lot 146
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-88). Ag. 13,54 g. Escudo entre M-O. MBC-. Est...200,00.
240 EUR
Lot 147
Felipe II (1556-1598). Cornado. Pamplona. (Cal-836). Ae. 1,06 g. BC+. Est...12,00.
9 EUR
Lot 148
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Burgos. (Cal-781). (RS-20). Ae. 4,62 g. Castillo entre B y M superada de roel. MBC. Est...18,00.
Lot 149
55 EUR
Lot 150
Lot 151
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. (Cal-854). (Jarabo-Sanahuja-A182). (RS-134). Ae. 3,59 g. BC+. Est...25,00.
Lot 152
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. Potosí. R. (Cal-731). Ag. 2,21 g. BC+. Est...60,00.
50 EUR
Lot 153
Felipe II (1556-1598). 1 real. 1588. Sevilla. (Cal-668). Ag. 3,46 g. Fecha completa. BC+. Est...60,00.
66 EUR
Lot 154
380 EUR
Lot 155
113 EUR
Lot 156
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-402). Ag. 13,31 g. MBC. Est...200,00.
Lot 157
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Segovia. IM. (Cal-166). Ag. 27,23 g. Cospel abierto. Muy rara. MBC+. Est...750,00.
600 EUR
Lot 158
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. M. Ag. 28,92 g. Falsa, posiblemente de época. MBC. Est...60,00.
90 EUR
Lot 159
Felipe II (1556-1598). 1 tarí. Nápoles. IBR/VP. (Vicenti-336). Ag. 5,90 g. MBC. Est...70,00.
70 EUR
Lot 160
Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo. 1571. Amberes. (Vti-975). Ag. 16,91 g. Plata agria. MBC-. Est...120,00.
Lot 161
Felipe II (1556-1598). 1 escudo. 1557. Amberes. (Vanhoudt-253.AN). (Vanhoudt). Ag. 33,22 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Lot 162
Lot 163
20 EUR
Lot 164
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1615. Pamplona. (Cal-730). Ae. 4,20 g. MBC+. Est...45,00.
41 EUR
Lot 165
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Segovia. (Cal-858). (Jarabo-Sanahuja-A274). Ae. 0,85 g. EBC-. Est...50,00.
38 EUR
Lot 166
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Segovia. (Cal-859). Ae. 1,01 g. Acueducto en posición vertical. BC+. Est...18,00.
14 EUR
Lot 167
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Coruña. (Cal-646). (Jarabo-Sanahuja-D56). (RS-59). Ae. 1,22 g. Escasa. MBC-. Est...35,00.
25 EUR
Lot 168
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal-828). (Jarabo-Sanahuja-D187). Ae. 1,96 g. Escasa. MBC+. Est...30,00.
Lot 169
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1604. Burgos. (Cal-627). (Jarabo-Sanahuja-D19). Ae. 2,16 g. MBC-. Est...25,00.
Lot 170
110 EUR
Lot 171
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-784). (RS-254). Ae. 3,29 g. Acueducto a izquierda del castillo. MBC. Est...35,00.
Lot 172
150 EUR
Lot 173
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-761). (Jarabo-Sanahuja-D220). Ae. 5,81 g. Acueducto de 3 arcos en 2 pisos. MBC. Est...18,00.
12 EUR
Lot 174
10 EUR
Lot 175
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1606. Segovia. (Cal-768). (Jarabo-Sanahuja-D222). (RS-238). Ae. 6,01 g. MBC+. Est...40,00.
55 EUR
Lot 176
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. (1)604. Toledo. (Cal-872). (Jarabo-Sanahuja-D292). Ae. 4,88 g. BC. Est...12,00.
9 EUR
Lot 177
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-535). Ag. 1,56 g. MBC. Est...25,00.
38 EUR
Lot 178
¿Felipe III (1598-1621)?. 8 reales. México. F. (Cal-¿tipo 49?). Ag. 27,09 g. BC. Est...35,00.
71 EUR
Lot 179
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 real (1/8 de patagón). Sin fecha. Amberes. AF. (Vanhoudt-595AN). Ag. 2,75 g. MBC. Est...75,00.
Lot 180
Alberto e Isabel (1598-1621). Patagón. Amberes. (Vti-346). (Vanhoudt-619). Ag. 27,75 g. EBC-. Est...180,00.
100 EUR
Lot 181
Felipe IV (1621-1665). Dinero. 1641. Puigcerdá. (Cal-207). Ag. 1,11 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...40,00.
51 EUR
Lot 182
Felipe IV (1621-1665). Dobler. Ibiza. (Cal-1386). (Crus-3709). Ag. 0,81 g. Vano. MBC+. Est...50,00.
75 EUR
Lot 183
Felipe IV (1621-1665). Dobler. Mallorca. (Cal-1975). Ae. 1,11 g. Flores de lis en los cuarteles inferiores del escudo. MBC+. Est...70,00.
60 EUR
Lot 184
82 EUR
Lot 185
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 1624. Pamplona. (Cal-1469). Ae. 4,39 g. Escudo entre P y A. MBC-. Est...30,00.
19 EUR
Lot 186
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. ¿1646?. Pamplona. (Cal-¿1484?). Ae. 3,12 g. Escudo entre P-A. MBC. Est...18,00.
10 EUR
Lot 187
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1280). (Jarabo-Sanahuja-M44). Ae. 0,53 g. Reverso desplazado. EBC-/MBC+. Est...30,00.
38 EUR
Lot 188
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1559). (Jarabo-Sanahuja-M578 variante). Ae. 0,62 g. MBC+. Est...60,00.
55 EUR
Lot 189
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 1,07 g. MBC+. Est...40,00.
20 EUR
Lot 190
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 0,95 g. Desplazada. MBC+. Est...15,00.
9 EUR
Lot 191
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 1,08 g. Cospel faltado. MBC+. Est...18,00.
10 EUR
Lot 192
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1624. Cuenca. (Cal-1334 variante). (Jarabo-Sanahuja-F47). Ae. 3,46 g. El 4 de la fecha girado. BC+. Est...30,00.
20 EUR
Lot 193
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1339). (Jarabo-Sanahuja-M213). Ae. 0,79 g. MBC+. Est...15,00.
10 EUR
Lot 194
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-1340). (Jarabo-Sanahuja-M216). Ae. 0,87 g. MBC. Est...12,00.
9 EUR
Lot 195
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-1450). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 0,79 g. MBC+/EBC-. Est...25,00.
12 EUR
Lot 196
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661. Segovia. (Cal-1579). (RS-606). Ae. 85,00 g. Acuñación a martillo. BC. Est...30,00.
15 EUR
Lot 197
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-1592). (Jarabo-Sanahuja-M641). Ae. 1,22 g. Escasa. MBC+. Est...30,00.
15 EUR
Lot 198
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-1647). (Jarabo-Sanahuja-M770). Ae. 0,98 g. Escasa. EBC. Est...40,00.
20 EUR
Lot 199
Lot 200
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Burgos. R. (Cal-1259). (Jarabo-Sanahuja-M14). Ae. 2,02 g. MBC+/MBC. Est...18,00.