Auction 21
– 22 January 2019
Interesting selection of World Coins
Tu, 22.01.2019, from 3:30 PM CET
(742)
Germany
(56)
Portuguese Angola
Argentina
Australia
Austria
Belgium
Bolivia
British North Borneo
Bulgaria
Brazil
Canada
Ceylan
Chile
China
Cyprus
Colombia
Belgian Congo
Congo
Greece
Cuba
Danzig
Denmark
Ecuador
Egypt
El Salvador
USA
(48)
Philippines
Finland
France
(79)
Great Britain
(70)
Guatemala
Guinea Ecuatorial
Haiti
Netherlands
Honduras
Hong Kong
Hungary
India
British India
India. Alwar State
Indi. Bikanir
Dutch India
Portuguese India
French Indochina
Iran
Ireland
Iceland
Cook Island
Italy
Japan
Laos
Latvia
Liechtenstein
Luxemburg
Malaysia
Morocco
Mexico
Monaco
Mongolia
Mozambique
Nicaragua
Norway
New Scotland
New Zeland
New Zealand
Palau Republic
Palestine
Panama
Peru
Poland
Portugal
(28)
Romania
Russia
Santo Tome
Sarawak
Straits Settlements
South Africa
Sweden
Switzerland
Suriname
Tunisia
Turkey
Vatican
Italy. Bolonia
Venezuela
Yugoslavia
Zanzibar
Euro Sets
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 255
Francia. Louis XV. 1 Liard. 1770. Reims. S. (Km-543.9). (Duplessy-1701). Ae. 3,31 g. Escasa. EBC-. Est...120,00.
80 EUR
Lot 256
Francia. Louis XVI. 1 sol. 1791. Lyon. D. (Km-578.5). Ae. 11,99 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.
Lot 257
240 EUR
Lot 258
Francia. II República. 1 centime. 1848. París. A. (Km-754). Ae. 2,01 g. EBC-. Est...25,00.
20 EUR
Lot 259
Francia. II República. 1 centime. 1849. París. A. (Km-754). Ae. 1,94 g. MBC. Est...18,00.
13 EUR
Lot 260
Francia. II República. 1 centime. 1851. París. A. (Km-754). Ae. 2,00 g. EBC-. Est...35,00.
32 EUR
Lot 261
Francia. 2 centimes. 1892. París. A. (Km-827.1). Ae. 1,99 g. EBC-. Est...25,00.
26 EUR
Lot 262
Francia. Napoleón III. 5 centimes. 1864. París. A. (Km-797.1). (Gad-155). Ae. 5,01 g. EBC. Est...90,00.
Lot 263
Francia . Napoleón III. 5 centimes. 1865. París. A. (Km-797.1). Ae. 4,92 g. Escasa. EBC-. Est...60,00.
42 EUR
Lot 264
Francia. 5 centimes. 1872. París. A. (Km-821.1). Ae. 5,01 g. EBC. Est...50,00.
55 EUR
Lot 265
Francia. III República. 5 centimes. 1899. (Km-842). (LF-119/7). Ae. 4,95 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...35,00.
28 EUR
Lot 266
Francia. 10 centimes. 1898. París. A. (Km-815.1). Ae. 9,65 g. EBC+. Est...50,00.
43 EUR
Lot 267
Francia. 20 céntimos. 1944. (Km-900.2a). Fe. 3,01 g. Pieza tipo. Muy escasa. EBC+. Est...150,00.
80 EUR
Lot 268
Francia. III República. 50 centimes. 1921. (Km-884). (Gad-421). 2,02 g. EBC+. Est...30,00.
20 EUR
Lot 269
Francia. III República. 1 franco. 1935. (Km-885). (Gad-470). 4,04 g. Muy escasa. EBC+. Est...125,00.
Lot 270
Lot 271
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Calvo. Óbolo. Soisson. (Depeyrot-938). Ag. 0,86 g. Rara. MBC+. Est...200,00.
170 EUR
Lot 272
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Simple. Dinero. (Depeyrot-630). Rev.: METALO. Ag. 1,08 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
160 EUR
Lot 273
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Calvo. Dinero. Blois. (Mg-923). Ag. 1,61 g. Escasa. MBC+. Est...160,00.
160 EUR
Lot 274
Francia. Carlos VI. Blanca de 10 dineros. Ag. 3,06 g. MBC. Est...40,00.
42 EUR
Lot 275
Francia. Philippe IV. Maille tierce à l'O rond. (Duplessy-219C). Rev.: TVRONVS CIVI. Castillo de Tournoi. Ag. 1,39 g. Escasa. EBC-. Est...75,00.
75 EUR
Lot 276
Francia. Philip III (1270-1285). Gross. Tournai. (Duplessy-tipo 202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. EBC-. Est...80,00.
95 EUR
Lot 277
Francia. Philip III (1270-1285). Gross. Tournai. (Duplessy-202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. EBC. Est...90,00.
120 EUR
Lot 278
Francia. Philippe IV (1328-1350). Gross. Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,53 g. MBC+. Est...60,00.
60 EUR
Lot 279
Francia. Philippe IV. Gross. (1328-1350). (Duplessy-263). Rev.: FRANCORVM. Flor de lis. Ve. 2,58 g. MBC+. Est...50,00.
90 EUR
Lot 280
Francia. Philippe IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,57 g. EBC-. Est...50,00.
111 EUR
Lot 281
40 EUR
Lot 282
126 EUR
Lot 283
Francia. Henry VI d'Angleterre. Cross. (1422-1453). (Duplessy-445). (Elias-287). Ve. 3,06 g. Flor de lis y león. HENRICVS. EBC-. Est...140,00.
220 EUR
Lot 284
Francia. Henry II. Testón. 1606. (Divo-85). Rev.: Escudo borbónico entre H-H coronadas. Ag. 9,38 g. Rara. BC+/MBC. Est...100,00.
50 EUR
Lot 285
Francia. Henry III. 1/8 ecu. (1589-1610). Ag. 4,67 g. Fecha no legible. MBC+. Est...40,00.
25 EUR
Lot 286
Francia. 1/4 ecu. (16...). Ag. 7,36 g. Fecha incompleta. MBC+. Est...15,00.
16 EUR
Lot 287
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1601. (Dy-1230B). (S-4682). Ag. 9,57 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Lot 288
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1603. Grenoble. Z. (Km-30). (Duplessy-1236). Ag. 9,57 g. MBC+. Est...80,00.
60 EUR
Lot 289
Francia. Louis XVI. 1/5 ecu (24 sols). 1785. Perpignan. Q. (Km-569.11). (Gad-354). Ag. 5,80 g. Escasa. BC+. Est...40,00.
37 EUR
Lot 290
Francia. Louis XIV. 1/4 ecu. 1645. París. A. (Km-161.1). (Gad-139). Ag. 6,76 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Lot 291
Francia. Louis XV . 1/3 ecu. 1721. Tours. (Km-457.7). (Gad-306). Ag. 8,01 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...120,00.
150 EUR
Lot 292
Francia. Louis XIV. 1/2 ecu. 1702. Ag. 6,32 g. Acuñada sobre otra pieza, lo que le da esa apariencia de cresta al anverso. MBC+. Est...70,00.
50 EUR
Lot 293
Francia. Louis XIV. 1/2 ecu. 1708. Burdeos. K. (Km-376.5). Ag. 6,00 g. MBC. Est...50,00.
60 EUR
Lot 294
Francia. Enrique III. 1/2 franco. 1589. Bourdeaux. K. (Duplessy-1131). Ag. 6,43 g. BC+. Est...90,00.
Lot 295
Francia. 5 centimes. 1920. (Km-875). (LF-122/2). Cu-Ni. 2,01 g. Escasa. SC. Est...100,00.
Lot 296
Francia. 5 centimes. 1927. (Km-875). (LF-122/12). Cu-Ni. 1,98 g. Escasa. SC-. Est...60,00.
Lot 297
Francia. Napoleón Bonaparte. 1/4 franco. AN 13. París. A. (h-654.1). (Gad-346). Ag. 1,26 g. MBC. Est...140,00.
110 EUR
Lot 298
Francia. Lote de 2 monedas francesas de 20 céntimos de Napoleón III (1864, 1867), acuñadas en París. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...15,00.
10 EUR
Lot 299
Francia. Napoleón III. 20 centimes. 1867. París. A. (Km-808.1). (Gad-309). Ag. 0,98 g. MBC+. Est...15,00.
7 EUR
Lot 300
Francia. Napoleón III. 20 céntimos. 1867. Strasbourg. BB. (Km-808.2). (Gad-309). Ag. 1,01 g. MBC+. Est...15,00.
6 EUR
Lot 301
Francia. 50 centimes. 1882. París. A. (Km-834.1). (Gad-419-F). Ag. 2,50 g. EBC+. Est...45,00.
35 EUR
Lot 302
Francia. III República. 50 centimes. 1902. (Km-854). (Gad-420). (LF-190-9). Ag. 2,50 g. Escasa. EBC-. Est...50,00.
20 EUR
Lot 303
Francia. Louis XVIII. 1 franco. 1817. París. A. (Km-709.1). (Gad-449). Ag. 5,01 g. Rayitas. Pátina. EBC-. Est...200,00.
150 EUR
Lot 304
Francia. Napoleón Bonaparte. 1 franco. L´An 12. París. A. (Km-656.1). (Gad-442). Ag. 4,94 g. MBC+. Est...170,00.
Lot 305
Francia. Napoleón Bonaparte. 1 franco. AN 14. París. A. (Km-622.1). (Gad-443). Ag. 4,97 g. Pátina. MBC+. Est...250,00.
200 EUR
Lot 306
Francia. III República. 1 franco. 1887. París. A. (Km-822.1). (Gad-465a). Ag. 5,00 g. EBC+. Est...100,00.
70 EUR
Lot 307
Francia. II República. 1 franco. 1888. París. A. (Km-822.1). (Gad-465a). Ag. 4,83 g. Limpiada. MBC+. Est...12,00.
12 EUR
Lot 308
Francia. 2 francos. 1871. Burdeos. K. (Km-816.2). (Gad-530). Ag. 9,49 g. Escasa. BC+. Est...40,00.
Lot 309
Francia. Louis XVI. 1 ecu. 1779. Pau. (Km-572). (Gad-365). Ag. 28,84 g. MBC-. Est...65,00.
44 EUR
Lot 310
Francia. Louis XVI. 1 ecu. 1784. Pau. (Km-572). (Gad-356a). Ag. 29,09 g. Rayitas de ajuste. MBC+. Est...160,00.
120 EUR
Lot 311
Francia. Louis XVI. 1 ecu. 1785. Pau. (Km-572). (Gad-356a). Ag. 28,92 g. MBC/MBC+. Est...90,00.
86 EUR
Lot 312
Francia. República. 5 francos . L`An 8. Bayonne. L. (Km-639). (Gad-563a). Ag. 24,83 g. Golpecito en canto. Muy escasa. MBC+. Est...320,00.
Lot 313
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1812. París. A. (Km-694.1). (Gad-584). Ag. 24,61 g. MBC-. Est...90,00.
70 EUR
Lot 314
290 EUR
Lot 315
Francia. Louis XVIII. 5 francos. 1824. París. A. (Km-711.1). (Gad-614). Ag. 25,04 g. Leves oxidaciones en anverso. EBC. Est...130,00.
100 EUR
Lot 316
Francia. Charles X. 5 francos. 1826. Perpignan. Q. (Km-720.11). (Gad-643). Ag. 24,71 g. Pequeño defecto de acuñación en reverso. MBC+. Est...70,00.
50 EUR
Lot 317
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1833. París. A. (Km-749.1). Ag. 24,87 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...35,00.
20 EUR
Lot 318
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1834. Lille. W. (Km-749.13). (Gad-678). Ag. 24,71 g. BC+. Est...25,00.
18 EUR
Lot 319
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1846. París. A. (Km-749.1). Ag. 24,68 g. Golpecito en el anverso. MBC-. Est...18,00.
16 EUR
Lot 320
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1847. París. A. (Km-749.1). (Gad-678a). Ag. 24,94 g. EBC-. Est...30,00.
42 EUR
Lot 321
Francia. II República. 5 francos. 1848. París. A. (Km-756.1). (Gad-683). Ag. 24,94 g. MBC+. Est...40,00.
26 EUR
Lot 322
Francia. II República. 5 francos. 1849. París. A. (Km-756.1). (Gad-683). Ag. 24,93 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...45,00.
Lot 323
Francia. II República. 5 francos. 1850. París. A. (Km-761.1). (Gad-719). Ag. 24,90 g. MBC+. Est...90,00.
Lot 324
Francia. Louis Napoleón. 5 francos. 1852. París. A. (Km-773.1). (Gad-726). Ag. 24,90 g. Marcas en anverso. MBC+. Est...30,00.
18 EUR
Lot 325
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1856. Lyon. D. (Km-782.3). (Gad-734). Ag. 24,95 g. Golpecito en el canto. MBC-/MBC. Est...80,00.
Lot 326
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1867. París. A. (Km-799.1). Ag. 24,83 g. Limpiada. MBC-. Est...15,00.
20 EUR
Lot 327
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1869. París. A. (Km-799.1). Ag. 24,83 g. BC+/MBC-. Est...15,00.
18 EUR
Lot 328
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1869. Estrasburgo. BB. (Km-799.2). Ag. 24,86 g. BC+. Est...12,00.
18 EUR
Lot 329
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1870. Estrasburgo. BB. (Km-799.2). (Gad-739). Ag. 24,84 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...35,00.
22 EUR
Lot 330
Francia. III República. 5 francos. 1871. Burdeos. K. (Km-332.8). (Gad-742). Ag. 24,87 g. M en estrella. Escasa. MBC. Est...90,00.
Lot 331
Francia. III República. 5 francos. 1876. París. A. (Km-820.1). Ag. 25,05 g. EBC. Est...15,00.
22 EUR
Lot 332
Francia. Charles IV. Agnel d`or. (1380-1422). (Dup-372). (Fried-290). Au. Encapsulada por PCGS como UNC Details. Grieta. Rara. MBC+. Est...600,00.
600 EUR
Lot 333
Francia. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fr-291). (Duplessy-369). Au. 4ª emisión. Encapsulada por PCGS como AU58. Est...450,00.
760 EUR