Auction 21
– 22 January 2019
Interesting selection of World Coins
Tu, 22.01.2019, from 3:30 PM CET
(742)
Germany
(56)
Portuguese Angola
Argentina
Australia
Austria
Belgium
Bolivia
British North Borneo
Bulgaria
Brazil
Canada
Ceylan
Chile
China
Cyprus
Colombia
Belgian Congo
Congo
Greece
Cuba
Danzig
Denmark
Ecuador
Egypt
El Salvador
USA
(48)
Philippines
Finland
France
(79)
Great Britain
(70)
Guatemala
Guinea Ecuatorial
Haiti
Netherlands
Honduras
Hong Kong
Hungary
India
British India
India. Alwar State
Indi. Bikanir
Dutch India
Portuguese India
French Indochina
Iran
Ireland
Iceland
Cook Island
Italy
Japan
Laos
Latvia
Liechtenstein
Luxemburg
Malaysia
Morocco
Mexico
Monaco
Mongolia
Mozambique
Nicaragua
Norway
New Scotland
New Zeland
New Zealand
Palau Republic
Palestine
Panama
Peru
Poland
Portugal
(28)
Romania
Russia
Santo Tome
Sarawak
Straits Settlements
South Africa
Sweden
Switzerland
Suriname
Tunisia
Turkey
Vatican
Italy. Bolonia
Venezuela
Yugoslavia
Zanzibar
Euro Sets
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 201
Egipto. 25 piastras. 1960 (1380 H). (Km-400). Ag. 17,59 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...15,00.
20 EUR
Lot 202
El Salvador. 1 peso. 1904. (Km-115.1). Ag. 24,83 g. Colón. MBC-. Est...25,00.
31 EUR
Lot 203
El Salvador. 1 peso. 1911. San Salvador. CAM. (Km-15.1). Ag. 25,00 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...50,00.
44 EUR
Lot 204
Estados Unidos. 1 cent. 1811/0. Philadelphia. (Km-39). Ae. 10,76 g. Rara. BC/BC+. Est...350,00.
Lot 205
Estados Unidos. 1 cent. 1827. Philadelphia. (Km-45). Ae. 10,89 g. Escasa. EBC-. Est...100,00.
75 EUR
Lot 206
Estados Unidos. 1 cent. 1844. Philadelphia. (Km-67). Ae. 10,92 g. MBC. Est...40,00.
30 EUR
Lot 207
Estados Unidos. 1 cent. 1845. Philadelphia. (Km-67). Ae. 10,59 g. Golpecito en anverso. MBC-. Est...20,00.
Lot 208
Estados Unidos. 1 cent. 1853. Philadelphia. (Km-67). Ae. 10,77 g. MBC-. Est...35,00.
Lot 209
Estados Unidos. 1 cent. 1830. Philadelphia. (Km-45). Ae. 10,80 g. MBC. Est...50,00.
Lot 210
Estados Unidos. 1/2 dime. 1839. Nueva Orleans. O. (Km-62.1). Ag. 1,29 g. BC+/MBC-. Est...35,00.
85 EUR
Lot 211
Estados Unidos. 1/2 dime. 1840. Philadelphia. (Km-62.0). Ae. 1,32 g. MBC-. Est...30,00.
28 EUR
Lot 212
Estados Unidos. 1/2 dime. 1850. Nueva Orleans. O. (Km-62.2). Ag. 1,34 g. Escasa. MBC+. Est...75,00.
70 EUR
Lot 213
Estados Unidos. 1/2 dime. 1854. Nueva Orleans. O. (Km-76). Ag. 1,22 g. MBC. Est...30,00.
24 EUR
Lot 214
Estados Unidos. 1/2 dime. 1871. Philadelphia. (Km-91). Ag. 1,24 g. MBC+. Est...30,00.
36 EUR
Lot 215
Estados Unidos. 1/2 dime. 1871. Philadelphia. (Km-91). Ag. 1,21 g. MBC. Est...30,00.
34 EUR
Lot 216
Estados Unidos. 3 cents. 1865. Philadelphia. (Km-95). Cu-Ni. 1,98 g. EBC+. Est...35,00.
55 EUR
Lot 217
Estados Unidos. 5 cents. 1832. (Km-47). Ag. 1,28 g. BC+. Est...50,00.
40 EUR
Lot 218
Estados Unidos. 5 cents. 1866. (Km-96). Cu-Ni. 4,99 g. MBC-. Est...35,00.
34 EUR
Lot 219
Estados Unidos. 5 cents. 1872. Philadelphia. (K96). Cu-Ni. 4,97 g. MBC. Est...40,00.
34 EUR
Lot 220
Estados Unidos. 5 cents. 1883. Philadelphia. (Km-112). Ag. 4,84 g. NO CENTS. SC-. Est...100,00.
71 EUR
Lot 221
Estados Unidos. 5 cents. 1886. Philadelphia. (Km-112). Ag. 4,78 g. Rara. BC. Est...100,00.
96 EUR
Lot 222
Estados Unidos. 5 cents. 1913. San Francisco. S. (Km-133). Ag. 4,94 g. EBC-. Est...45,00.
33 EUR
Lot 223
Estados Unidos. 5 cents. 1921. Philadelphia. (Km-134). Cu-Ni. 4,90 g. SC-. Est...60,00.
60 EUR
Lot 224
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1917. Philadelphia. (Km-145). Ag. 6,17 g. Golpe en canto. MBC+. Est...40,00.
34 EUR
Lot 225
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1809. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,26 g. MBC-. Est...110,00.
180 EUR
Lot 226
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1811. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,32 g. El 8 de la fecha pequeño. BC+. Est...90,00.
96 EUR
Lot 227
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1829. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,26 g. MBC-. Est...90,00.
70 EUR
Lot 228
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1831. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,22 g. MBC-. Est...60,00.
72 EUR
Lot 229
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1833. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,26 g. Rayas en anverso y golpecitos en el canto. Pátina. MBC+. Est...75,00.
86 EUR
Lot 230
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1834. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,32 g. Fecha pequeña. MBC+. Est...100,00.
86 EUR
Lot 231
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1839. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,40 g. MBC+. Est...90,00.
106 EUR
Lot 232
Estados Unidos. 50 cents. 1837. Philadelphia. (Km-58). Ag. Encapsulada por NGC como AU DETAILS, IMPROPERLY CLEANED. Est...180,00.
220 EUR
Lot 233
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1837. Philadelphia. (Km-58a). Ag. 13,18 g. MBC-. Est...75,00.
111 EUR
Lot 234
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1853. Philadelphia. (Km-79). Ag. 11,96 g. Escasa. BC/BC+. Est...60,00.
Lot 235
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1858. Nueva Orleans. O. (Km-A68). Ag. 12,14 g. BC+. Est...45,00.
30 EUR
Lot 236
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1875. San Francisco. S. (Km-A99). Ag. 12,37 g. MBC+/EBC-. Est...75,00.
150 EUR
Lot 237
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1877. Philadelphia. (Km-A99). Ag. 12,45 g. MBC+. Est...70,00.
46 EUR
Lot 238
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1893. (Km-115). Ag. 12,53 g. Exposición de Chicago. EBC+. Est...35,00.
22 EUR
Lot 239
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1913. Denver. D. (Km-116). Ag. 12,37 g. MBC-. Est...65,00.
61 EUR
Lot 240
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1917. San Francisco. S. (Km-142). (S-208). Ag. 12,47 g. Ceca en anverso. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
240 EUR
Lot 241
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1921. Philadelphia. (Km-142). Ag. 12,07 g. Muy escasa. BC+. Est...75,00.
95 EUR
Lot 242
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1921. Denver. D. (Km-142). Ag. 11,82 g. Muy escasa. BC. Est...75,00.
90 EUR
Lot 243
Estados Unidos. Seated Dollar. 1843. (Km-71). Ag. 26,72 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...300,00.
380 EUR
Lot 244
Estados Unidos. 1 dollar. 1878. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,64 g. Brillo original. EBC+. Est...60,00.
70 EUR
Lot 245
Estados Unidos. 1 dollar. 1881. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,63 g. Brillo original. SC-. Est...50,00.
56 EUR
Lot 246
Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,62 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...30,00.
18 EUR
Lot 247
Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,76 g. EBC+. Est...50,00.
40 EUR
Lot 248
Estados Unidos. 1 dollar. 1886. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,73 g. EBC+. Est...50,00.
Lot 249
Estados Unidos. 1 dollar. 1923. Denver. D. (Km-150). Ag. 26,71 g. EBC+. Est...25,00.
35 EUR
Lot 250
Estados Unidos. 10 dollars. 1882. Philadelphia. (Km-102). Au. 16,73 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...600,00.
482 EUR
Lot 251
Estados Unidos. 50 dollars. 1986. Philadelphia. (Km-219). Au. 34,14 g. SC. Est...1100,00.
952 EUR
Lot 252
Filipinas. 1 peso. 1903. (Km-168). Ag. 26,94 g. MBC+. Est...45,00.
140 EUR
Lot 253
Finlandia. Nicholas II. 10 pennia. 1905. (Km-14). Ag. 12,69 g. Golpecitos en el cano. MBC. Est...75,00.
70 EUR
Lot 254
Finlandia. Alexander III. 50 pennia. 1891. Helsinki. L. (Km-2.2). Ag. 2,52 g. Restos de brillo original. EBC. Est...35,00.
36 EUR
Lot 255
Francia. Louis XV. 1 Liard. 1770. Reims. S. (Km-543.9). (Duplessy-1701). Ae. 3,31 g. Escasa. EBC-. Est...120,00.
80 EUR
Lot 256
Francia. Louis XVI. 1 sol. 1791. Lyon. D. (Km-578.5). Ae. 11,99 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.
Lot 257
240 EUR
Lot 258
Francia. II República. 1 centime. 1848. París. A. (Km-754). Ae. 2,01 g. EBC-. Est...25,00.
20 EUR
Lot 259
Francia. II República. 1 centime. 1849. París. A. (Km-754). Ae. 1,94 g. MBC. Est...18,00.
13 EUR
Lot 260
Francia. II República. 1 centime. 1851. París. A. (Km-754). Ae. 2,00 g. EBC-. Est...35,00.
32 EUR
Lot 261
Francia. 2 centimes. 1892. París. A. (Km-827.1). Ae. 1,99 g. EBC-. Est...25,00.
26 EUR
Lot 262
Francia. Napoleón III. 5 centimes. 1864. París. A. (Km-797.1). (Gad-155). Ae. 5,01 g. EBC. Est...90,00.
Lot 263
Francia . Napoleón III. 5 centimes. 1865. París. A. (Km-797.1). Ae. 4,92 g. Escasa. EBC-. Est...60,00.
42 EUR
Lot 264
Francia. 5 centimes. 1872. París. A. (Km-821.1). Ae. 5,01 g. EBC. Est...50,00.
55 EUR
Lot 265
Francia. III República. 5 centimes. 1899. (Km-842). (LF-119/7). Ae. 4,95 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...35,00.
28 EUR
Lot 266
Francia. 10 centimes. 1898. París. A. (Km-815.1). Ae. 9,65 g. EBC+. Est...50,00.
43 EUR
Lot 267
Francia. 20 céntimos. 1944. (Km-900.2a). Fe. 3,01 g. Pieza tipo. Muy escasa. EBC+. Est...150,00.
80 EUR
Lot 268
Francia. III República. 50 centimes. 1921. (Km-884). (Gad-421). 2,02 g. EBC+. Est...30,00.
20 EUR
Lot 269
Francia. III República. 1 franco. 1935. (Km-885). (Gad-470). 4,04 g. Muy escasa. EBC+. Est...125,00.
Lot 270
Lot 271
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Calvo. Óbolo. Soisson. (Depeyrot-938). Ag. 0,86 g. Rara. MBC+. Est...200,00.
170 EUR
Lot 272
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Simple. Dinero. (Depeyrot-630). Rev.: METALO. Ag. 1,08 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
160 EUR
Lot 273
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Calvo. Dinero. Blois. (Mg-923). Ag. 1,61 g. Escasa. MBC+. Est...160,00.
160 EUR
Lot 274
Francia. Carlos VI. Blanca de 10 dineros. Ag. 3,06 g. MBC. Est...40,00.
42 EUR
Lot 275
Francia. Philippe IV. Maille tierce à l'O rond. (Duplessy-219C). Rev.: TVRONVS CIVI. Castillo de Tournoi. Ag. 1,39 g. Escasa. EBC-. Est...75,00.
75 EUR
Lot 276
Francia. Philip III (1270-1285). Gross. Tournai. (Duplessy-tipo 202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. EBC-. Est...80,00.
95 EUR
Lot 277
Francia. Philip III (1270-1285). Gross. Tournai. (Duplessy-202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. EBC. Est...90,00.
120 EUR
Lot 278
Francia. Philippe IV (1328-1350). Gross. Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,53 g. MBC+. Est...60,00.
60 EUR
Lot 279
Francia. Philippe IV. Gross. (1328-1350). (Duplessy-263). Rev.: FRANCORVM. Flor de lis. Ve. 2,58 g. MBC+. Est...50,00.
90 EUR
Lot 280
Francia. Philippe IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,57 g. EBC-. Est...50,00.
111 EUR
Lot 281
40 EUR
Lot 282
126 EUR
Lot 283
Francia. Henry VI d'Angleterre. Cross. (1422-1453). (Duplessy-445). (Elias-287). Ve. 3,06 g. Flor de lis y león. HENRICVS. EBC-. Est...140,00.
220 EUR
Lot 284
Francia. Henry II. Testón. 1606. (Divo-85). Rev.: Escudo borbónico entre H-H coronadas. Ag. 9,38 g. Rara. BC+/MBC. Est...100,00.
50 EUR
Lot 285
Francia. Henry III. 1/8 ecu. (1589-1610). Ag. 4,67 g. Fecha no legible. MBC+. Est...40,00.
25 EUR
Lot 286
Francia. 1/4 ecu. (16...). Ag. 7,36 g. Fecha incompleta. MBC+. Est...15,00.
16 EUR
Lot 287
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1601. (Dy-1230B). (S-4682). Ag. 9,57 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Lot 288
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1603. Grenoble. Z. (Km-30). (Duplessy-1236). Ag. 9,57 g. MBC+. Est...80,00.
60 EUR
Lot 289
Francia. Louis XVI. 1/5 ecu (24 sols). 1785. Perpignan. Q. (Km-569.11). (Gad-354). Ag. 5,80 g. Escasa. BC+. Est...40,00.
37 EUR
Lot 290
Francia. Louis XIV. 1/4 ecu. 1645. París. A. (Km-161.1). (Gad-139). Ag. 6,76 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Lot 291
Francia. Louis XV . 1/3 ecu. 1721. Tours. (Km-457.7). (Gad-306). Ag. 8,01 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...120,00.
150 EUR
Lot 292
Francia. Louis XIV. 1/2 ecu. 1702. Ag. 6,32 g. Acuñada sobre otra pieza, lo que le da esa apariencia de cresta al anverso. MBC+. Est...70,00.
50 EUR
Lot 293
Francia. Louis XIV. 1/2 ecu. 1708. Burdeos. K. (Km-376.5). Ag. 6,00 g. MBC. Est...50,00.
60 EUR
Lot 294
Francia. Enrique III. 1/2 franco. 1589. Bourdeaux. K. (Duplessy-1131). Ag. 6,43 g. BC+. Est...90,00.
Lot 295
Francia. 5 centimes. 1920. (Km-875). (LF-122/2). Cu-Ni. 2,01 g. Escasa. SC. Est...100,00.
Lot 296
Francia. 5 centimes. 1927. (Km-875). (LF-122/12). Cu-Ni. 1,98 g. Escasa. SC-. Est...60,00.
Lot 297
Francia. Napoleón Bonaparte. 1/4 franco. AN 13. París. A. (h-654.1). (Gad-346). Ag. 1,26 g. MBC. Est...140,00.
110 EUR
Lot 298
Francia. Lote de 2 monedas francesas de 20 céntimos de Napoleón III (1864, 1867), acuñadas en París. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...15,00.
10 EUR
Lot 299
Francia. Napoleón III. 20 centimes. 1867. París. A. (Km-808.1). (Gad-309). Ag. 0,98 g. MBC+. Est...15,00.
7 EUR
Lot 300
Francia. Napoleón III. 20 céntimos. 1867. Strasbourg. BB. (Km-808.2). (Gad-309). Ag. 1,01 g. MBC+. Est...15,00.
6 EUR
8