Tauler & Fau

Floor Auction 20  –  28 November 2018

Tauler & Fau, Floor Auction 20

Ancient, Medieval and Modern Coins and Medals

We, 28.11.2018, from 4:00 PM CET

Caralus. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. (Abh-437). (Acip-1820). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, delante letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo CaRALUS. Ae. 10,36 g. Bonita pátina verde. Excepcional ejemplar de bonita acuñación muy centrada. Probablemente la mejor pieza conocida de esta rara ceca. EBC+. Est...3500,00.

Price realized 2'700 EUR
Starting price 2'500 EUR