Floor Auction 20
– 28 November 2018
Ancient, Medieval and Modern Coins and Medals
We, 28.11.2018, from 4:00 PM CET
(780)
Greek Coins
Celtiberian Coins
(69)
Roman Republic
Roman Imperial
(63)
Byzantine Empire
Visigothic Coins
Al Andalus Coins
Medieval Coins
Fernando e Isabel (1474-1504)
(39)
Fernando II (1479-1516)
Juana y Carlos (1504-1555)
Felipe II (1556-1598)
Felipe III (1598-1621)
Felipe IV (1621-1665)
Carlos II (1665-1700)
Carlos III, Pretendiente
Luis I (1724)
Felipe V (1700-1746)
Fernando VI (1746-1759)
Carlos III (1759-1788)
(37)
Carlos IV (1788-1808)
(52)
José Napoleón (1808-1814)
Fernando VII (1808-1833)
(69)
Isabel II (1833-1868)
(52)
Centenario de la Peseta (1868-1931)
(53)
Guerra Civil (1936-1939)
Estado español (1936-1975)
World Coins
(98)
Medals
Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 678
740 EUR
Lot 679
Lot 680
Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm III. Doble thaler. 1839. Berlín. A. (Dav-765). Ag. 37,00 g. MBC+. Est...420,00.
Lot 681
Alemania. Saxony. August I. Thaler. 1577. Dresden. HB. (Km-208). (Dav-9798). Ag. 28,99 g. MBC. Est...200,00.
162 EUR
Lot 682
Alemania. Saxony. Christian II, Johann Georg y August. Thaler. 1606. Dresden. HR. (Dav-7566). (Km-24). Ag. 28,86 g. EBC-. Est...425,00.
375 EUR
Lot 683
Alemania. Saxony. Friedrich Christian. Thaler. 1763. Dresden. FWoF. (Dav-2677). (Buck-4). Ag. 27,93 g. EBC-. Est...400,00.
Lot 684
Alemania. Saxony. Friedrich August II. Thaler. 1774. EDC. (Dav-2690). (Km-992.1). Ag. 27,99 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...350,00.
Lot 685
Alemania. Saxony. Thaler. 1806. SGH. (Km-1036). (Dav-850). Ag. 27,94 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...100,00.
141 EUR
Lot 686
Alemania. Saxony. Friedrich August I. Thaler. 1813. IGS. (Km-1071). Ag. 27,99 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...150,00.
121 EUR
Lot 687
Alemania. Saxony. Iohann. 2 thaler. 1861. Dresden. B. (Km-1215). (Dav-894). Ag. 37,01 g. Bonita pátina. Precioso ejemplar. EBC+/SC-. Est...350,00.
250 EUR
Lot 688
201 EUR
Lot 689
60 EUR
Lot 690
Alemania. Schaumburg-Lippe. Georg. 2 marcos. 1898. Berlín. A. (Km-49). Ag. 11,08 g. Rara, aún más en esta conservación. EBC/EBC+. Est...750,00.
751 EUR
Lot 691
Lot 692
Austria. Paris von London. Thaler. 1624. Salzburgo. (Km-87). (Dav-3504). Ag. 28,79 g. Pátina. EBC. Est...275,00.
Lot 693
Austria. Leopold I. Thaler. 1632. Hall. (Dav-3338). (Km-629.4). Ag. 28,26 g. Bonita pátina. Atractivo ejemplar. Escasa. EBC. Est...350,00.
320 EUR
Lot 694
Austria. Leopold I. Thaler. 1632. Hall. (Km-783). (Dav-3338). Ag. 28,65 g. Buen ejemplar. Atractiva. EBC. Est...180,00.
152 EUR
Lot 695
Austria. Joseph I. Thaler. 1707. (Km-1438.1). (Dav-1018). Ag. 28,03 g. MBC+. Est...150,00.
250 EUR
Lot 696
Austria. Carlos VI. Thaler. 1715. (Km-1522). (Dav-1035). Ag. 28,64 g. Bonita pátina. EBC. Est...400,00.
300 EUR
Lot 697
Austria. Charles VI. Thaler. 1721. Hall. (Dav-1053). (Km-1594). Ag. 28,93 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...500,00.
400 EUR
Lot 698
140 EUR
Lot 699
Austria. Franz Joshep I. 2 florines. 1885. (Km-2233). Ag. 24,65 g. Pleno brillo original. SC-. Est...150,00.
190 EUR
Lot 700
Austria. Guidobald von Thun y Hohenstein. 1/4 de ducado. 1655. Salzburgo. (Km-163). (Fr-777). Au. 0,81 g. EBC. Est...300,00.
200 EUR
Lot 701
Austria. Franz Joseph I. 1 ducat. 1857. Kremnitz. B. (Km-2263). (Fried-490). (Frühwald-1183). Au. 3,47 g. EBC-/EBC. Est...600,00.
600 EUR
Lot 702
Bolivia. 1 sol. 1839. Potosí. (Fonrobert-9524). Ag. 3,21 g. Brillo original. Agujero. EBC+. Est...110,00.
Lot 703
Bolivia. 2 soles. 1863. Cochabamba. (Fonrobert-9750). Ag. 5,04 g. Atractiva. Brillo original. EBC+. Est...120,00.
Lot 704
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,39 g. Acuñada sobre un 8 reales. EBC-. Est...90,00.
95 EUR
Lot 705
80 EUR
Lot 706
Brasil. Joao V. 4000 reis. 1719. Bahía. B. (Km-106). (Gomes-103.06). Au. 10,69 g. Muy bella. Rara en esta conservación. SC-. Est...1500,00.
Lot 707
Lot 708
2'801 EUR
Lot 709
Brasil. Joao V. Dobra (12800 reis). 1730. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-140.09). Au. 28,53 g. Limpiada. MBC+. Est...3200,00.
Lot 710
Lot 711
Lot 712
Brasil. Joao V. 20000 reis. 1727. Minas Gerais. M. (Km-117). (Gomes-106.04). Au. 53,64 g. Muy rara. EBC. Est...6000,00.
5'600 EUR
Lot 713
China. Sun Yat-sen. Dollar. 1927. (Km-Y318a.1). Ag. 26,76 g. Memento. Brillo original. EBC+. Est...180,00.
110 EUR
Lot 714
1'351 EUR
Lot 715
1'850 EUR
Lot 716
China. 10 yuan. 1983. (Km-73). Ag. 15,06 g. Año del cerdo. PROOF. Est...900,00.
Lot 717
China. 10 yuan. 1985. (Km-114). Ag. Panda series. Con estuche y certificado oficial. PROOF. Est...900,00.
600 EUR
Lot 718
China. 10 yuan. 1983. (Km-67). (PAN-11A). Ag. 27,17 g. Panda series. PROOF. Est...1700,00.
Lot 719
China. 20 yuan. 1982. (Km-56). Ag. 14,98 g. Año del perro. PROOF. Est...800,00.
Lot 720
China. 200 yuan. 1982. (Km-61). Au. 8,37 g. Mundial de Fútbol España '82. Muy rara. PROOF. Est...2500,00.
1'601 EUR
Lot 721
Chipre. Pedro II. Grosso. (1369-1382). Ag. 4,66 g. MBC+. Est...350,00.
Lot 722
Chipre. Hugo IV Von Lusignan. Grosso. (Malloy-73). Ag. 4,60 g. MBC+. Est...180,00.
150 EUR
Lot 723
Cuba. 1 peso. 1898. (Km-A8). Ag. 22,53 g. Solamente 1000 ejemplares acuñados. Muy rara. EBC. Est...1000,00.
820 EUR
Lot 724
Dinamarca. Christian VIII. Species daler. 1846. (Dav-74). (Km-720.1). Ag. 28,77 g. MBC+. Est...350,00.
Lot 725
Dinamarca. Frederick VII. 2 rigsdaler. 1855. VS. (Km-761.2). (Dav-77). Ag. 28,93 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...400,00.
300 EUR
Lot 726
Ecuador. 5 francos. 1858. Quito. GJ. (Km-39). Ag. 25,11 g. Muy rara. EBC. Est...1300,00.
820 EUR
Lot 727
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Carson City. CC. (Km-110). Ag. En su estuche original. SC. Est...300,00.
223 EUR
Lot 728
Estados Unidos. 1 dollar. 1884. Carson City. CC. (Km-110). Ag. En su estuche original. SC. Est...300,00.
201 EUR
Lot 729
Estados Unidos. 20 dollars. 1904. Philadelphia. (Km-74.3). Au. 33,42 g. Golpecitos. EBC. Est...1000,00.
920 EUR
Lot 730
500 EUR
Lot 731
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1601. Bayonne. L. (Ciani-1517). (Duplessy-1224). Ag. 9,49 g. Rara. EBC. Est...250,00.
150 EUR
Lot 732
Francia. Louis XVI. Ecu. 1785/4. Burdeos. K. (Km-564.8). (Gad-356). Ag. 29,21 g. MBC+. Est...80,00.
120 EUR
Lot 733
Francia. I República. 5 Francos. L´AN 5. Bordeaux. K. (Km-639.5). Ag. 24,89 g. Rara. MBC+. Est...300,00.
Lot 734
Francia. Louis XVIII. 5 francos. 1814. París. A. (Km-702.1). (Gad-591). Ag. 25,01 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...100,00.
95 EUR
Lot 735
Francia. Philippe VI de Valois. Ecu d´or. Sin Fecha. (Ciani-283). (Duplessy-249A). Au. 4,49 g. 2ª emisión. xGRAx. MBC+. Est...600,00.
620 EUR
Lot 736
Francia. Charles VII. Ecu d'or. (Fr-307). Au. 3,28 g. EBC-. Est...700,00.
720 EUR
Lot 737
Francia. Louis XIV. 1/2 Louis d´Or. 1642. París. A. (Km-125). (Gad-57). Au. 3,75 g. Rayita en anverso. Muy escasa. MBC+. Est...600,00.
560 EUR
Lot 738
Francia. III República. 20 francos. 1877. París. A. (Km-825). (Fr-565). Au. 6,43 g. EBC-. Est...180,00.
191 EUR
Lot 739
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1857. París. A. (Km-786.1). Au. 32,18 g. EBC-. Est...1000,00.
926 EUR
Lot 740
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1857. París. A. (Km-786.1). (Gad-1135). Au. 32,20 g. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
926 EUR
Lot 741
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1858. París. A. (Km-786.1). Au. 32,22 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...1200,00.
950 EUR
Lot 742
Gran Bretaña. Anna. 1 shilling. 1702. (Km-509.2). (S-3584). Ag. 5,98 g. VIGO bajo el busto. Escasa. MBC-. Est...200,00.
201 EUR
Lot 743
Gran Bretaña. George II. 1 shilling. 1745. (Km-583.2). (S-3703). Ag. 5,92 g. LIMA bajo el busto. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Lot 744
Gran Bretaña. George II. 1/2 corona. 1746. (Km-584.3). Ag. 14,93 g. LIMA bajo el busto. Rara. MBC+. Est...230,00.
180 EUR
Lot 745
Gran Bretaña. George V. 1/2 corona. 1911. (Km-818.1). Ag. 14,11 g. Brillo original. SC-. Est...125,00.
160 EUR
Lot 746
Gran Bretaña. George III. 1 corona. 1819. (Km-675). (S-3787). Ag. 28,19 g. En el canto ANNO REGNI LIX. EBC. Est...260,00.
Lot 747
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,30 g. Rayitas. Brillo original. SC-. Est...300,00.
Lot 748
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). (Dav-107). (S-3921). Ag. 28,24 g. Brillo original. EBC+. Est...200,00.
150 EUR
Lot 749
Gran Bretaña. Edward VII. Corona. 1902. (Km-803). Ag. 28,33 g. Mínimos golpecitos en el canto. EBC. Est...140,00.
100 EUR
Lot 750
Gran Bretaña. Victoria. 2 libras. 1893. (Km-786). (Fr-395). (S-3873). Au. 15,98 g. Brillo original. Leve golpe en el canto. SC-. Est...1700,00.
Lot 751
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1840. Calcutta. (Km-457.10). Ag. 11,68 g. 19 bayas. Buen ejemplar. EBC+. Est...75,00.
51 EUR
Lot 752
Italia. Umberto I. 1 lira. 1899. Roma. R. (Km-24.1). (Mont-52). Ag. 4,96 g. Brillo original. SC-. Est...100,00.
75 EUR
Lot 753
Italia. Sardeña. Carlo Emanuele II. Scudo de 6 liras. 1755. Torino. (Km-48). (Mont-164). Ag. 34,68 g. Pátina. MBC+. Est...400,00.
300 EUR
Lot 754
Italia. Carlo Alberto. 100 liras. 1832. Génova. P. (Km-133.2). (Mont-2). Au. 32,24 g. Golpes en el canto. EBC+. Est...1300,00.
Lot 755
México. 8 escudos. 1870. Guanajuato. (Km-383.7). Au. 27,03 g. Buen ejemplar. EBC. Est...1200,00.
902 EUR
Lot 756
Holanda. Ducatón. 1789. Zeeland. (Km-57.2). Ag. 32,44 g. Bonita pátina. Buen ejemplar. MBC+. Est...250,00.
171 EUR
Lot 757
Países Bajos. República Batava. 3 gulden. 1795. Utrecht. (Delm-1150). Ag. 31,48 g. MBC+. Est...300,00.
Lot 758
Países Bajos. Felipe el Hermoso. Florín de San Felipe. (1482-1506). Brujas. (Vanhoudt-147.BG). (Delm-510). Au. 3,27 g. Rara. MBC+. Est...650,00.
920 EUR
Lot 759
Perú. 100 soles. 1951. Lima. (Km-231). Au. 46,82 g. Brillo original. SC. Est...1600,00.
1'651 EUR
Lot 760
560 EUR
Lot 761
556 EUR
Lot 762
Portugal. Joao V. 400 reis. 1731. Lisboa. (Km-201). (Gomes-85.11). Au. 0,93 g. MBC. Est...150,00.
160 EUR
Lot 763
Lot 764
Portugal. Luis I. 5000 reis. 1889. (Km-516). (Gomes-16.18). (Fr-150). Au. 8,88 g. Restos de brillo original. EBC. Est...280,00.
280 EUR
Lot 765
426 EUR
Lot 766
Portugal. María I. Peça (6400 reis). 1796. Lisboa. (Km-299). (Gomes-30.06). Au. 14,22 g. MBC+. Est...750,00.
521 EUR
Lot 767
Rusia. Peter I. 1 rublo. 1723. Moscú. (Km-162.1). (Dav-1657). Ag. 27,85 g. MBC+. Est...1200,00.
Lot 768
Rusia. Anna. 1 rublo. 1734. (Km-197). (Bitkin-110). Ag. 25,68 g. MBC+. Est...500,00.
490 EUR
Lot 769
Rusia. Elizabeth I. 1 rublo. 1751. Moscú. MMA. (Km-C19.2). (Bitkin-123). Ag. 25,40 g. Rara. MBC+. Est...350,00.
290 EUR
Lot 770
Rusia. Catherine II. 1 rublo. 1773. San Petesburgo. (Km-67a2). (Bitkin-217). (Dav-292). Ag. 23,74 g. MBC+. Est...350,00.
300 EUR
Lot 771
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1830. San Petesburgo. (Dav-282). (Km-161). (Bitkin-109). Ag. 20,91 g. MBC+. Est...300,00.
290 EUR
Lot 772
1'600 EUR
Lot 773
Lot 774
Rusia. Alexander III. 1 rublo. 1883. (Km-Y43). (Bitkin-217). Ag. 20,76 g. EBC-/EBC. Est...200,00.
221 EUR
Lot 775
Suecia. Gustav III. 1 riksdaler. 1788. Estocolmo. (Km-527). (Dav-1736). Ag. 29,25 g. Estuvo en aro, aún así buen ejemplar. MBC+. Est...200,00.
180 EUR