Floor Auction 20
– 28 November 2018
Ancient, Medieval and Modern Coins and Medals
We, 28.11.2018, from 4:00 PM CET
(780)
Greek Coins
Celtiberian Coins
(69)
Roman Republic
Roman Imperial
(63)
Byzantine Empire
Visigothic Coins
Al Andalus Coins
Medieval Coins
Fernando e Isabel (1474-1504)
(39)
Fernando II (1479-1516)
Juana y Carlos (1504-1555)
Felipe II (1556-1598)
Felipe III (1598-1621)
Felipe IV (1621-1665)
Carlos II (1665-1700)
Carlos III, Pretendiente
Luis I (1724)
Felipe V (1700-1746)
Fernando VI (1746-1759)
Carlos III (1759-1788)
(37)
Carlos IV (1788-1808)
(52)
José Napoleón (1808-1814)
Fernando VII (1808-1833)
(69)
Isabel II (1833-1868)
(52)
Centenario de la Peseta (1868-1931)
(53)
Guerra Civil (1936-1939)
Estado español (1936-1975)
World Coins
(98)
Medals
Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 414
Carlos IV (1788-1808). 1 maravedí. 1802. Segovia. (Cal-1547). Ae. 1,12 g. EBC-. Est...90,00.
130 EUR
Lot 415
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Guatemala. (Cal-1361). Ag. 0,84 g. Escasa. EBC-. Est...120,00.
300 EUR
Lot 416
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1793. Lima. IJ. (Cal-1373). Ag. 0,82 g. Muy escasa en esta conservación. MBC+. Est...250,00.
340 EUR
Lot 417
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1794. Lima. IJ. (Cal-1374). Ag. 0,79 g. Muy escasa. MBC-. Est...290,00.
Lot 418
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799/8. México. (Cal-1398). Ag. 0,81 g. Sobrefecha. MBC+. Est...80,00.
100 EUR
Lot 419
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Potosí. (Cal-1415). Ag. 0,82 g. Raya en reverso. Restos de brillo original. EBC. Est...160,00.
151 EUR
Lot 420
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Potosí. (Cal-1415). Ag. 0,82 g. MBC. Est...80,00.
75 EUR
Lot 421
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1808. Potosí. (Cal-1425). Ag. 0,83 g. MBC. Est...65,00.
80 EUR
Lot 422
120 EUR
Lot 423
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1793. Lima. IJ. (Cal-1247). Ag. 1,75 g. Segundo busto propio. Escasa. MBC. Est...70,00.
130 EUR
Lot 424
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1807. Madrid. FA. (Cal-1131). Ag. 2,95 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...90,00.
66 EUR
Lot 425
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-825). Ag. 13,40 g. Pequeñas marcas en anverso. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...220,00.
190 EUR
Lot 426
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1808/807. Santiago. FJ. (Cal-907 variante). Ag. 12,85 g. Sobrefecha. Escasa. BC+. Est...150,00.
165 EUR
Lot 427
740 EUR
Lot 428
341 EUR
Lot 429
230 EUR
Lot 430
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Lima. JP. (Cal-661). Ag. 27,51 g. Restos de brillo original. Buen peso. Escasa. EBC-. Est...160,00.
180 EUR
Lot 431
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-662). Ag. 27,25 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...250,00.
220 EUR
Lot 432
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Madrid. MF. (Cal-670). Ag. 27,25 g. EBC-. Est...320,00.
290 EUR
Lot 433
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Madrid. FA. (Cal-676). Ag. 26,65 g. Escasa. EBC-. Est...300,00.
211 EUR
Lot 434
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-675). Ag. 26,44 g. Mínimas oxidaciones. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Est...350,00.
260 EUR
Lot 435
400 EUR
Lot 436
540 EUR
Lot 437
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-685). Ag. 26,85 g. Gran parte de brillo original. EBC+/SC-. Est...350,00.
Lot 438
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-690). Ag. 26,96 g. Rayitas. Brillo original. EBC-. Est...110,00.
119 EUR
Lot 439
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal-694). Ag. 27,01 g. Brillo original. EBC-. Est...160,00.
120 EUR
Lot 440
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal-697). Ag. 26,99 g. Vano. Brillo original. EBC-. Est...140,00.
151 EUR
Lot 441
410 EUR
Lot 442
120 EUR
Lot 443
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,93 g. Buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00.
170 EUR
Lot 444
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,89 g. Atractiva. Brillo original. EBC+/SC-. Est...300,00.
240 EUR
Lot 445
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-709). Ag. 26,89 g. Resello escudo de Portugal (De Mey-1040). Escasa. MBC+. Est...200,00.
210 EUR
Lot 446
290 EUR
Lot 447
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Potosí. PJ. (Cal-726). Ag. 26,84 g. Golpecito en canto. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00.
210 EUR
Lot 448
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal-730). Ag. 27,02 g. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...400,00.
310 EUR
Lot 449
626 EUR
Lot 450
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Sevilla. CN. (Cal-770). Ag. 26,83 g. Brillo original en reverso. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00.
260 EUR
Lot 451
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1788. Madrid. MF. (Cal-608). Au. 1,69 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...475,00.
Lot 452
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. (Cal-609). Au. 1,74 g. Rara. MBC-. Est...400,00.
310 EUR
Lot 453
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1790. Madrid. MF. (Cal-610). Au. 1,71 g. Hojita. Rara. BC+. Est...350,00.
200 EUR
Lot 454
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-611). Au. 1,72 g. Rara. BC+. Est...400,00.
275 EUR
Lot 455
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal-613). Au. 1,70 g. Rara. MBC. Est...450,00.
430 EUR
Lot 456
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1794. Madrid. MF. (Cal-614). Au. 1,67 g. Rara. MBC-. Est...500,00.
300 EUR
Lot 457
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. (Cal-615). Au. 1,75 g. Muy rara. MBC-. Est...900,00.
Lot 458
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1796. Madrid. MF. (Cal-616). Au. 1,75 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC-. Est...900,00.
Lot 459
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal-42). Au. 3,34 g. Contramarca en anverso. Brillo original. SC-/SC. Est...375,00.
306 EUR
Lot 460
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1794/3. Madrid. MF. (Cal-328 variante). Au. 6,71 g. Variante por sobrefecha. Brillo original. SC-. Est...600,00.
450 EUR
Lot 461
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. FA. (Cal-350). Au. 6,70 g. Brillo original. SC-. Est...600,00.
550 EUR
Lot 462
Lot 463
Lot 464
3'201 EUR
Lot 465
1'050 EUR