Auction 18
– 30 October 2018
Medals of the World and Sets
Tu, 30.10.2018, from 4:00 PM CET
(150)
Monaco
Vatican
(38)
San Marino
Germany
Andorra
Austria
Belgium
Benelux
Slovakia
Slovenia
Spain
Finland
France
Greece
Netherlands
Italy
Ireland
Luxembourg
World Coins
Portugal
Medals
(46)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 6101
280 EUR
Lot 6102
563 EUR
Lot 6103
520 EUR
Lot 6104
Lot 6105
25 EUR
Lot 6106
Lot 6107
Lot 6108
70 EUR
Lot 6109
Bolivia. Medalla de Constitución. 1826. Potosí. (Fonrobert-9470). Ag. 3,15 g. Dos rayitas en anverso. Brillo original. EBC+. Est...80,00.
Lot 6110
Lot 6111
Bolivia. Melgarejo. Medalla. 1868. (Burnett-113). Rev.: Rayo de Dios atacando a Dragón. Ag. 1,16 g. Proclamación. BC+. Est...50,00.
Lot 6112
61 EUR
Lot 6113
Egipto. Medalla. 1434 H (2013). Au. 1,11 g. Rayas. MBC+. Est...40,00.
28 EUR
Lot 6114
Francia. Louis XIV. Medalla. 1668. París. (Divo-104). Ae. 26,42 g. 41 mm. Toma de Besançon por Mauger. EBC+. Est...100,00.
Lot 6115
Francia. Louis XIV. Medalla. 1676. París. Ae. 16,76 g. 36 mm. Victoria en Palermo sobre los holandeses y españoles. MBC. Est...45,00.
20 EUR
Lot 6116
Francia. Medalla. 1770. París. A. Ag. 11,80 g. Marimonio del Delphin (posterior Louis XVI) y Marie Antoinette. 30 mm. BC+. Est...50,00.
Lot 6117
Francia. Medalla. 1792. Birmingham. (Maz-148). Ae. 25,15 g. Juramento del Día de la Federación de Monneron. 38 mm. BC+. Est...30,00.
21 EUR
Lot 6118
Francia. Louis Phillipe. Medalla. 1830. Ae. 37,57 g. 40 mm. Coronación de Louis Phillipe el 9 de Agosto de 1930. MBC+. Est...30,00.
Lot 6119
Francia. Medalla. 1905. Ae. 66,80 g. Dedicada a la enseñanza de los pintores. 50 mm. MBC+. Est...30,00.
15 EUR
Lot 6120
20 EUR
Lot 6121
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Ae. 11,97 g. Toma de Portobello. 22 de noviembre. 38 mm. MBC+. Est...220,00.
150 EUR
Lot 6122
Lot 6123
Lot 6124
Italia. Medalla. 47,76 g. 48 mm. Metal dorado. Exposición internacional industrial en Roma. Golpes en el canto. MBC. Est...25,00.
Lot 6125
México. Medalla. 1970. Ag. 54,83 g. Campeonato Mundial de Fútbol. 41 mm. SC-. Est...40,00.
34 EUR
Lot 6126
Lot 6127
30 EUR
Lot 6128
Portugal. Joseph I. Medalla. 1755. (Goppel-3237). Ag. 8,91 g. Terremoto y gran incendio de Lisboa. 30 mm. Rara. EBC+. Est...300,00.
301 EUR
Lot 6129
Lot 6130
70 EUR
Lot 6131
Lot 6132
Medalla. 1969. Ag. 41,42 g. Capitán James Cook. Golpes en el canto. SC-. Est...40,00.
Lot 6133
Lot 6134
280 EUR
Lot 6135
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Madrid. (H-63). Ag. 27,76 g. EBC. Est...250,00.
200 EUR
Lot 6136
100 EUR
Lot 6137
1857. Segovia. Ae. 4,95 g. Natalicio del Príncipe de Asturias, Alfonso XII. 20 mm. EBC+. Est...25,00.
18 EUR
Lot 6138
Medalla. 1858. Ae. 7,37 g. Inauguración del Canal de Isabel II 24 de junio de 1858. 23 mm. Golpecitos en el canto. MBC. Est...12,00.
16 EUR
Lot 6139
Alfonso XII. Medalla. 1877. (AVM-475). Ag. 35,95 g. Exposición Vinícola 1877, "A la perfección". 42 mm. EBC+. Est...110,00.
70 EUR
Lot 6140
60 EUR
Lot 6141
60 EUR
Lot 6142
120 EUR
Lot 6143
Medalla. 1887. (Pratimonio-961). Ae. 61,16 g. Recuerdo de la Exposición Nacional Marítima de Cádiz. 48 mm. SC-. Est...50,00.
41 EUR
Lot 6144
10 EUR
Lot 6145
26 EUR
Lot 6146
Carlos VII. Centenario 1874-1974. Estuche con las copias de cuatro duros de Bruselas diferentes. Brillo original. SC. Est...100,00.
95 EUR
Lot 6147
Medalla. 1979. 188,67 g. Exposición Filatelica de Santa Cruz de Tenerife. 60 mm. SC-. Est...20,00.
10 EUR
Lot 6148
Lote de 5 medallas españolas dedicadas a Juan Pablo II. Metal dorado. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...150,00.
Lot 6149
Ponderal monetario. Ae. 26,42 g. Doppia Spagna. Ecu coronado. MBC+. Est...35,00.
Lot 6150
300 EUR