Auction 16
– 15 October 2018
Spanish Coins
Mo, 15.10.2018, from 3:30 PM CEST
(797)
Epoca Medieval
(48)
Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
Carlos I (1516-1556)
Felipe II (1556-1598)
Felipe III (1598-1621)
Felipe IV (1621-1665)
(38)
Carlos II (1665-1700)
Felipe V (1700-1746)
Luis I (1724)
Fernando VI (1746-1759)
(22)
Carlos III (1759-1788)
(63)
Carlos IV (1788-1808)
(37)
José Napoleón (1808-1814)
Fernando VII (1808-1833)
(146)
Isabel II (1833-1868)
(203)
Centenario de la Peseta (1868-1931)
(93)
II República (1931-1939)
Guerra Civil (1936-1939)
Estado español (1936-1975)
Variantes y errores
Juan Carlos I (1975-2014)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 4101
Felipe III (1598-1621). 2 escudos. Sevilla. D. (Cal-tipo 20). Au. 6,51 g. Visible el numeral del Rey. Cuatro agujeros. BC+. Est...250,00.
280 EUR
Lot 4102
Felipe IV (1621-1665). 1 maravedí. 1719. Valencia. (Cal-2021). Ae. 1,87 g. Escasa. MBC. Est...30,00.
Lot 4103
36 EUR
Lot 4104
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1348). (Jarabo-Sanahuja-M219). Ae. 0,58 g. MBC. Est...40,00.
Lot 4105
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,49 g. MBC+. Est...35,00.
Lot 4106
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 0,95 g. Desplazada. MBC+. Est...25,00.
21 EUR
Lot 4107
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1339). (Jarabo-Sanahuja-M214). Ae. 0,81 g. EBC-. Est...30,00.
15 EUR
Lot 4108
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 16xx. Granada. N. Ae. 0,98 g. MBC. Est...18,00.
10 EUR
Lot 4109
Lot 4110
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal-1446). (Jarabo-Sanahuja-M344). Ae. 0,83 g. Muy escasa. MBC. Est...50,00.
28 EUR
Lot 4111
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-1450). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 0,97 g. EBC-. Est...25,00.
Lot 4112
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-1651). (Jarabo-Sanahuja-M766). Ae. 0,67 g. MBC. Est...15,00.
9 EUR
Lot 4113
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Cuenca. (Jarabo-Sanahuja-página 406). Ae. 1,65 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. EBC. Est...25,00.
13 EUR
Lot 4114
Lot 4115
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Granada. N. (Cal-1363). (Jarabo-Sanahuja-M245). Ae. 2,48 g. Buen ejemplar. EBC. Est...50,00.
30 EUR
Lot 4116
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M299). Ae. 1,69 g. MBC+. Est...25,00.
15 EUR
Lot 4117
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1423). (Jarabo-Sanahuja-M445). Ae. 1,43 g. BC+. Est...12,00.
8 EUR
Lot 4118
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Segovia. (Cal-1529). (Jarabo-Sanahuja-F275). Ae. 6,05 g. MBC+. Est...20,00.
12 EUR
Lot 4119
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Segovia. (Cal-1528). (Jarabo-Sanahuja-F274). Ae. 5,96 g. MBC. Est...18,00.
14 EUR
Lot 4120
Lot 4121
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. (Cal-1579). (Jarabo-Sanahuja-M625). Ae. 3,14 g. Acuñada a martillo. MBC. Est...60,00.
Lot 4122
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1652. Trujillo. (Jarabo-Sanahuja-I83). Ae. 4,90 g. Resello de Trujillo 1652. MBC+. Est...20,00.
11 EUR
Lot 4123
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal-1642). Ae. 2,55 g. MBC+. Est...18,00.
20 EUR
Lot 4124
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. (Cal-1300). (Jarabo-Sanahuja-M120). Ae. 4,21 g. El 6 del valor tumbado. MBC+. Est...50,00.
40 EUR
Lot 4125
20 EUR
Lot 4126
25 EUR
Lot 4127
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-1406). (Jarabo-Sanahuja-M414). Ae. 4,14 g. Pequeña oxidación. MBC. Est...30,00.
Lot 4128
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. (Cal-1510). (Jarabo-Sanahuja-M519). Ae. 4,33 g. EL 2 de la fecha grande. MBC+. Est...25,00.
16 EUR
Lot 4129
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal-1512). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. 4,63 g. EBC-. Est...40,00.
30 EUR
Lot 4130
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal-1514). (Jarabo-Sanahuja-M530). Ae. 3,98 g. EBC-. Est...45,00.
39 EUR
Lot 4131
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166.... Sevilla. R. Falsa de época. Interesante. MBC+. Est...25,00.
10 EUR
Lot 4132
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. (16)63. Valladolid. M. (Cal-1672). Ae. 3,91 g. Acuñación desplazada en reverso. Escasa. MBC. Est...50,00.
30 EUR
Lot 4133
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. Ag. 4,16 g. Falsa de época sin fecha. MBC+. Est...35,00.
Lot 4134
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal-1195). Ag. 1,62 g. Escasa. MBC. Est...50,00.
34 EUR
Lot 4135
Felipe IV (1621-1665). 1 real. Potosí. T. (Cal-tipo 230). Ag. 2,81 g. BC+. Est...12,00.
23 EUR
Lot 4136
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Potosí. T. (Cal-tipo 149). Ag. 13,66 g. Valor en romano a la derecha del escudo. Fecha no visible. MBC. Est...80,00.
79 EUR
Lot 4137
130 EUR
Lot 4138
Felipe IV (1621-1665). Patagón. 1622. Amberes. (Vit-996). (Vanhoudt-645.AN). Ag. 24,68 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. BC+. Est...100,00.
85 EUR
Lot 4139
Carlos II (1665-1700). 1 cinquena. 1686. Ibiza. (Cal-882). (Cru-3715). Ae. 7,20 g. BC. Est...20,00.
16 EUR
Lot 4140
Carlos II (1665-1700). Patagón. 1679. Brujas. (Vti-441). (Vanhoudt-698). (Dav-4494). Ag. 27,83 g. MBC+. Est...160,00.
130 EUR
Lot 4141
Carlos II (1665-1700). Patagón. 1685. Bruselas. (Vic-423). (Dav-4491). Ag. 27,75 g. MBC. Est...140,00.
100 EUR
Lot 4142
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1718. Barcelona. (Cal-1943). Ae. 1,81 g. MBC+. Est...30,00.
14 EUR
Lot 4143
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1820. Barcelona. (Cal-1944). Ae. 1,91 g. MBC+. Est...20,00.
18 EUR
Lot 4144
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1718. Barcelona. (Cal-1940). Ae. 5,42 g. EBC-. Est...30,00.
27 EUR
Lot 4145
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1703. Linares. (Cal-1946). Ae. 4,76 g. Escasa. BC+. Est...30,00.
36 EUR
Lot 4146
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1719. Valencia. (Cal-2019). Ae. 4,11 g. MBC+. Est...20,00.
32 EUR
Lot 4147
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1718. Barcelona. (Cal-1938). Ae. 8,78 g. MBC+. Est...40,00.
31 EUR
Lot 4148
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1710. Madrid. (Cal-1961). (Jarabo-Sanahuja-O02). Ae. 3,88 g. Agujero. Muy escasa. BC+. Est...150,00.
130 EUR
Lot 4149
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1718. Valencia. (Cal-2016). Ae. 8,50 g. Escasa. MBC. Est...25,00.
30 EUR
Lot 4150
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1719. Zaragoza. (Cal-2024). Ae. 9,09 g. Escasa. MBC-. Est...18,00.
20 EUR
Lot 4151
Felipe V (1700-1746). 4 cornados. 1728. Pamplona. (Cal-1984). Ae. 3,01 g. Fecha completa. MBC-. Est...35,00.
46 EUR
Lot 4152
Felipe V (1700-1746). Seiseno. 1711. (Cal-2007). Ae. 6,33 g. N de HISPANIARVM invertida. Golpe en anverso. MBC+. Est...20,00.
19 EUR
Lot 4153
Felipe V (1700-1746). Seiseno. 1712. Barcelona. (Cal-2008). Ae. 4,93 g. MBC-. Est...15,00.
18 EUR
Lot 4154
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal-1732). Ag. 1,25 g. PHILIPPVS. MBC-. Est...25,00.
26 EUR
Lot 4155
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1727. Cuenca. JJ. (Cal-1735). Ag. 1,27 g. PHILIPPVS. Escasa. MBC-. Est...60,00.
41 EUR
Lot 4156
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1734. Lima. N. (Cal-1780). Ag. 1,69 g. MBC-. Est...40,00.
60 EUR
Lot 4157
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1738. Madrid. JF. (Cal-1800). Ag. 1,36 g. MBC-. Est...18,00.
38 EUR
Lot 4158
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1738. Sevilla. J. (Cal-1936). Ag. 1,33 g. BC+. Est...15,00.
18 EUR
Lot 4159
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1739. Guatemala. J. (Cal-1461). Ag. 2,88 g. Soldadura. MBC-. Est...40,00.
26 EUR
Lot 4160
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1744. Guatemala. J. (Cal-1465). Ag. 2,65 g. Golpes de punzón. BC-. Est...20,00.
14 EUR
Lot 4161
Felipe V (1700-1746). 1 real. ¿1709?. Lima. H. (Cal-¿1484?). Ag. 3,08 g. MBC-. Est...20,00.
32 EUR
Lot 4162
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1740. Madrid. JF. (Cal-1548). Ag. 2,64 g. BC+. Est...15,00.
40 EUR
Lot 4163
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1743. México. (Cal-1605). Ag. 3,16 g. BC+/BC. Est...20,00.
26 EUR
Lot 4164
Felipe V (1700-1746). 1 real. Potosí. V. (Cal-tipo 266). Ag. 2,36 g. BC/BC-. Est...12,00.
16 EUR
Lot 4165
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1712. Potosí. Y. (Cal-1640). Ag. 3,01 g. Doble fecha parcialmente visibles. BC+. Est...25,00.
26 EUR
Lot 4166
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1715. Potosí. Y. (Cal-1643). Ag. 1,96 g. MBC-. Est...20,00.
32 EUR
Lot 4167
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1717. Potosí. Y. (Cal-1645). Ag. 2,31 g. BC+. Est...25,00.
34 EUR
Lot 4168
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal-1690). Ag. 2,52 g. EBC-. Est...65,00.
70 EUR
Lot 4169
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Segovia. J. (Cal-1389). Ag. 5,17 g. MBC. Est...50,00.
46 EUR
Lot 4170
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Segovia. F. (Cal-1402). Ag. 5,22 g. Ensayador F tamaño mediano. MBC-/BC+. Est...20,00.
35 EUR
Lot 4171
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-563). Ag. 26,81 g. MBC+. Est...900,00.
840 EUR
Lot 4172
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1742. Sevilla. PJ. (Cal-582). Au. 1,78 g. Golpes. MBC. Est...90,00.
85 EUR
Lot 4173
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-586). Au. 1,75 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...120,00.
130 EUR
Lot 4174
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1745. Sevilla. PJ. (Cal-589). Au. 1,76 g. Alabeada. BC+. Est...90,00.
95 EUR
Lot 4175
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1721. Sevilla. J. (Cal-185). (Cal onza-517). Au. 26,93 g. Estuvo en aro. Rara . MBC-. Est...1500,00.
2'000 EUR
Lot 4176
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Segovia. (Cal-41). Ag. 4,81 g. Escasa. BC. Est...25,00.
72 EUR
Lot 4177
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1748. Madrid. JB. (Cal-649). Ag. 1,37 g. MBC-. Est...20,00.
30 EUR
Lot 4178
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1750. Guatemala. J. (Cal-529). Ag. 3,19 g. MBC-. Est...120,00.
90 EUR
Lot 4179
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1753. Guatemala. J. (Cal-532). Ag. 3,12 g. MBC-. Est...60,00.
36 EUR
Lot 4180
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1748/7. México. M. (Cal-573 variante). Ag. 3,05 g. Limpiada. MBC-. Est...20,00.
22 EUR
Lot 4181
Fernando VI (1808-1833). 2 reales. 1752. México. M. (Cal-492). Ag. 6,65 g. MBC-. Est...45,00.
42 EUR
Lot 4182
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1749. Madrid. JB. (Cal-245). Au. 1,78 g. Alabeada. MBC. Est...120,00.
160 EUR
Lot 4183
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1752. Madrid. JB. (Cal-249). Au. 1,75 g. Marcas de engarce en el canto. MBC. Est...110,00.
140 EUR
Lot 4184
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1754. Madrid. JB. (Cal-251). Au. 1,74 g. MBC-. Est...120,00.
100 EUR
Lot 4185
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. 1,76 g. BC+. Est...90,00.
100 EUR
Lot 4186
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,76 g. Rayitas. MBC. Est...120,00.
120 EUR
Lot 4187
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,74 g. BC+. Est...90,00.
90 EUR
Lot 4188
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,74 g. MBC+. Est...110,00.
130 EUR
Lot 4189
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,75 g. Exceso de metal en fecha. MBC-. Est...110,00.
120 EUR
Lot 4190
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. (Cal-257). Au. 1,78 g. Golpecito en el canto. MBC. Est...110,00.
120 EUR
Lot 4191
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Sevilla. PJ. (Cal-260). Au. 1,74 g. BC+/MBC-. Est...100,00.
110 EUR
Lot 4192
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1750. Sevilla. PJ. (Cal-263). Au. 1,76 g. Restos de soldadura a las 12 h. MBC-. Est...90,00.
85 EUR
Lot 4193
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1751. Sevilla. PJ. (Cal-264). Au. 1,74 g. Ha estado en aro. Escasa. BC+. Est...100,00.
90 EUR
Lot 4194
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. (Cal-266). Au. 1,75 g. MBC-. Est...100,00.
110 EUR
Lot 4195
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1754. Sevilla. PJ. (Cal-267). Au. 1,70 g. MBC-. Est...110,00.
110 EUR
Lot 4196
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Sevilla. PJ. (Cal-269). Au. 1,77 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...120,00.
150 EUR
Lot 4197
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Sevilla. JV. (Cal-273). Au. 1,75 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...110,00.
95 EUR
Lot 4198
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. (Cal-276). Au. 1,62 g. Escasa. BC+. Est...100,00.
95 EUR
Lot 4199
Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1770. Madrid. (Cal-1862). Ae. 1,04 g. Muy escasa. MBC+. Est...90,00.
181 EUR
Lot 4200
Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1772. Segovia. (Cal-1926). Ae. 1,21 g. EBC-. Est...80,00.
70 EUR
8