Auction 16
– 15 October 2018
Spanish Coins
Mo, 15.10.2018, from 3:30 PM CEST
(797)
Epoca Medieval
(48)
Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
Carlos I (1516-1556)
Felipe II (1556-1598)
Felipe III (1598-1621)
Felipe IV (1621-1665)
(38)
Carlos II (1665-1700)
Felipe V (1700-1746)
Luis I (1724)
Fernando VI (1746-1759)
(22)
Carlos III (1759-1788)
(63)
Carlos IV (1788-1808)
(37)
José Napoleón (1808-1814)
Fernando VII (1808-1833)
(146)
Isabel II (1833-1868)
(203)
Centenario de la Peseta (1868-1931)
(93)
II República (1931-1939)
Guerra Civil (1936-1939)
Estado español (1936-1975)
Variantes y errores
Juan Carlos I (1975-2014)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 4001
41 EUR
Lot 4002
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Cataluña. (Cr-308). Ve. 0,97 g. Con anillos en 2º y 3º cuadrante. MBC. Est...15,00.
28 EUR
Lot 4003
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cr-318). Ve. 1,03 g. MBC. Est...15,00.
20 EUR
Lot 4004
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cr-318). Ve. 1,18 g. MBC. Est...15,00.
38 EUR
Lot 4005
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Aragón. (Cr-319). Ve. 0,53 g. MBC+. Est...25,00.
66 EUR
Lot 4006
Corona de Aragón. Ermengol X. Dinero. (1267-1314). Condado de Urgell. (Cr-128). Ve. 0,81 g. Báculo entre tréboles y punto. MBC+. Est...45,00.
110 EUR
Lot 4007
95 EUR
Lot 4008
Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). Ponderal de croat. (Cru. P.-39.2). 3,04 g. Leves concreciones. MBC. Est...60,00.
60 EUR
Lot 4009
Reino de Navarra. Carlos I. Cornado. Navarra. (Cru-1328). (Cal-160 de Fernando I). Ae. 1,12 g. MBC+. Est...25,00.
27 EUR
Lot 4010
20 EUR
Lot 4011
Lot 4012
Lot 4013
28 EUR
Lot 4014
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Abm-205). Ve. 0,81 g. Estrellas a los lados. MBC. Est...30,00.
18 EUR
Lot 4015
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-303). (Abm-186). Ve. 0,95 g. Muy escasa. MBC+. Est...200,00.
240 EUR
Lot 4016
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Burgos. (Abm-739). Ve. 2,83 g. Con B bajo el castillo. EBC-/MBC+. Est...100,00.
100 EUR
Lot 4017
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Jaén. (Abm-746.4). Ve. 2,60 g. IAEN bajo el castillo. BC+. Est...30,00.
15 EUR
Lot 4018
Lot 4019
35 EUR
Lot 4020
25 EUR
Lot 4021
Alfonso X. Novén. Ávila. (Abm-262). Ve. 0,63 g. Con A bajo el castillo. MBC-. Est...35,00.
66 EUR
Lot 4022
Alfonso X. Novén. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,64 g. Con B bajo el castillo. EBC-. Est...25,00.
16 EUR
Lot 4023
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). (Abm-263). Ve. 0,64 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
26 EUR
Lot 4024
42 EUR
Lot 4025
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén . Cuenca. (Abm-266.1). Ve. 0,71 g. Cuenco con pie bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.
20 EUR
Lot 4026
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Abm-271). Ve. 0,76 g. Con T bajo castillo. EBC-. Est...45,00.
59 EUR
Lot 4027
75 EUR
Lot 4028
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Abm-338.1). Ve. 0,66 g. Con L y estrella y L bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.
30 EUR
Lot 4029
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Abm-351). Ve. 0,68 g. MBC+. Est...60,00.
92 EUR
Lot 4030
16 EUR
Lot 4031
Lot 4032
17 EUR
Lot 4033
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Abm-298). Ve. 0,67 g. Con cuenco y estrella. EBC. Est...40,00.
77 EUR
Lot 4034
38 EUR
Lot 4035
30 EUR
Lot 4036
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Abm-302). Ve. 0,65 g. Con estrellas y T en la puerta. EBC-. Est...40,00.
32 EUR
Lot 4037
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seiseno. Burgos. (Abm-308). Ve. 0,75 g. Con B y estrella en 1º y 4º cuadrantes. MBC+. Est...35,00.
20 EUR
Lot 4038
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Abm-325). Ve. 0,68 g. Con S bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
15 EUR
Lot 4039
56 EUR
Lot 4040
Alfonso XI. Cornado. Burgos. (Abm-335.1). Ve. 0,80 g. Con B y estrella. MBC+. Est...35,00.
20 EUR
Lot 4041
24 EUR
Lot 4042
10 EUR
Lot 4043
Alfonso XI. Cornado. Toledo. (Abm-341). Ve. 0,76 g. Con T en la puerta. MBC+. Est...40,00.
Lot 4044
Pedro I. Cornado. Burgos. (Abm-396). Ve. 0,79 g. Con B bajo el castillo. MBC-. Est...35,00.
20 EUR
Lot 4045
36 EUR
Lot 4046
Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartilloq. Burgos. (Abm-739). Ve. 3,01 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...80,00.
240 EUR
Lot 4047
Lot 4048
35 EUR
Lot 4049
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-no cita). Ae. 1,08 g. Con A gótica en anverso y C gótica en reverso. MBC-. Est...15,00.
Lot 4050
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-584 variante). Ae. 1,22 g. Con cruz de puntos y C en anverso. MBC-. Est...15,00.
Lot 4051
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-592). Ae. 1,04 g. Armiño y C gótica en anverso. MBC. Est...15,00.
Lot 4052
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-674). Ae. 1,31 g. Doble T superada de cruz de puntos en anverso. MBC-. Est...12,00.
Lot 4053
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-679). Ae. 1,46 g. Con T-M en anverso. MBC-. Est...15,00.
Lot 4054
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-682). Ae. 1,02 g. Con T-M en reverso. MBC-. Est...12,00.
Lot 4055
Lot 4056
10 EUR
Lot 4057
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-567). Ae. 4,46 g. Con armiño y C gótica a los lados del castillo. MBC-. Est...18,00.
12 EUR
Lot 4058
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-568). Ae. 5,63 g. Con armiño y C a los lados del castillo. MBC-. Est...18,00.
10 EUR
Lot 4059
56 EUR
Lot 4060
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-424). Ag. 1,66 g. Cabeza de águila al final de la leyenda en anverso. Escasa. MBC. Est...75,00.
46 EUR
Lot 4061
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-425). Ag. 1,44 g. Caldero al final de la leyenda en anverso. Rayitas. Escasa. MBC-. Est...75,00.
45 EUR
Lot 4062
26 EUR
Lot 4063
150 EUR
Lot 4064
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-444). Ag. 1,53 g. Con G gótica y hoja de perejil en anverso. Grieta. MBC-. Est...40,00.
25 EUR
Lot 4065
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-450). Ag. 1,62 g. Con GR en anverso. Ligeramente recortada. MBC. Est...75,00.
45 EUR
Lot 4066
54 EUR
Lot 4067
90 EUR
Lot 4068
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. Ag. 1,46 g. Falsa de época en cobre. Interesante. BC+. Est...30,00.
24 EUR
Lot 4069
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-467 variante). Ag. 1,57 g. Con S tumbada. Raya en anverso. MBC. Est...60,00.
36 EUR
Lot 4070
36 EUR
Lot 4071
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-481 variante). Ag. 1,57 g. Ensayador d cuadrada. Grieta. Recortada. BC+. Est...35,00.
20 EUR
Lot 4072
300 EUR
Lot 4073
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Ag. 1,73 g. Falsa de época. Sin marca de ceca ni ensayador. Reverso incuso. Interesante. MBC. Est...60,00.
48 EUR
Lot 4074
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-287). Ag. 3,28 g. Venera al final de la leyenda. Vano. MBC. Est...70,00.
60 EUR
Lot 4075
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318). Ag. 3,34 g. Escudo entre montes flordelisados. MBC+. Est...60,00.
65 EUR
Lot 4076
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-377). Ag. 3,36 g. Escudo entre d cuadrada y S. MBC-. Est...60,00.
45 EUR
Lot 4077
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. M. (Cal-406). Ag. 3,29 g. Escudo entre T-M. MBC. Est...80,00.
70 EUR
Lot 4078
38 EUR
Lot 4079
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,66 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...150,00.
151 EUR
Lot 4080
Fernando II (1479-1516). Menut. Perpignan. (Cal-163). Ae. Encapsulada por NN Coins como VF 30. Escasa. Est...180,00.
Lot 4081
Fernando II (1479-1516). Diner. Valencia. (Cal-no cita). Ae. 0,69 g. A-S en anverso y reverso. Muy rara. MBC. Est...150,00.
Lot 4082
Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. S-P/F. (Cal-72). Ae. 4,44 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC+. Est...100,00.
660 EUR
Lot 4083
Felipe II (1556-1598). Cornado. Pamplona. (Cal-837). Ae. 0,88 g. MBC. Est...25,00.
28 EUR
Lot 4084
Felipe II (1556-1598). Blanca. Burgos. (Cal-no cita). Ae. 1,56 g. Castillo entre crecientes, debajo B. MBC. Est...18,00.
10 EUR
Lot 4085
Felipe II (1556-1598). Blanca. Cuenca. (Cal-817). Ae. 1,19 g. MBC. Est...15,00.
8 EUR
Lot 4086
Felipe II (1556-1598). Blanca. Segovia. (Cal-tipo 483). Ag. 1,38 g. Acueducto esquemático en anverso. MBC-. Est...20,00.
14 EUR
Lot 4087
Felipe II (1556-1598). 1 real. Sevilla. (Cal-664). Ag. 3,30 g. Ensayador d cuadrada dos veces en reverso. MBC. Est...35,00.
200 EUR
Lot 4088
Felipe II (1556-1598). 1/5 escudo. 1564. Brujas. (Vic-881). Ag. 6,64 g. MBC-. Est...70,00.
75 EUR
Lot 4089
2 escudos. Sevilla. Au. 6,77 g. Sin fecha ni ensayador visibles. Podemos atribuirlo a Felipe II o III entre 1590 y 1613. BC+. Est...300,00.
460 EUR
Lot 4090
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1606. Segovia. (Cal-861). (Jarabo-Sanahuja-D276). Ae. Encapsulada por NN Coins como XF 45. Est...110,00.
Lot 4091
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1606. Burgos. (Cal-629). (Jarabo-Sanahuja-D41). Ae. 1,24 g. BC+. Est...15,00.
12 EUR
Lot 4092
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Coruña. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-58). Ae. 1,61 g. Calicó no cita este año. BC+. Est...50,00.
Lot 4093
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1598. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-C31). Ae. 3,55 g. Sin ceca ni valor. MBC. Est...20,00.
12 EUR
Lot 4094
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Segovia. (Cal-830). (Jarabo-Sanahuja-D202). Ae. 1,42 g. BC+. Est...15,00.
15 EUR
Lot 4095
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. ¿1610?. Segovia. (Cal-tipo 232 b). (Jarabo-Sanahuja-tipo D50). Ae. 1,43 g. MBC. Est...12,00.
8 EUR
Lot 4096
38 EUR
Lot 4097
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Segovia. (Cal-761). (Jarabo-Sanahuja-D219). Ae. 5,95 g. MBC. Est...30,00.
26 EUR
Lot 4098
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1606. Segovia. (Cal-762). (Jarabo-Sanahuja-D222). Ae. 6,10 g. MBC+. Est...15,00.
48 EUR
Lot 4099
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1620. Valladolid. (Cal-1677). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 7,79 g. MBC-. Est...18,00.
14 EUR
Lot 4100
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1620. Segovia. A superada de cruz. (Cal-573). Ag. 1,77 g. Oxidaciones. Escasa. MBC-. Est...80,00.
50 EUR
8