Auction 15
– 9 October 2018
Interesting selection of 8 reales
Tu, 09.10.2018, from 4:30 PM CEST
(262)
Felipe III (1598-1621)
Felipe IV (1621-1665)
Carlos II (1665-1700)
Felipe V (1700-1746)
Fernando VI (1746-1759)
Carlos III (1759-1788)
(56)
Carlos IV (1788-1808)
(72)
José Napoleón (1808-1814)
Fernando VII (1808-1833)
(81)
Isabel II (1833-1868)
Centenario de la Peseta (1868-1931)
México
Portugal
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3087
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-683). Ag. 26,43 g. Busto de Carlos III. Pequeños resellos orientales. BC+. Est...45,00.
60 EUR
Lot 3091
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. Lima. IJ. (Cal-641). Ag. 26,81 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC/MBC+. Est...90,00.
160 EUR
Lot 3092
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Lima. IJ. (Cal-644). Ag. 26,41 g. Pequeños resellos orientales. BC. Est...25,00.
48 EUR
Lot 3093
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Lima. JJ. (Cal-648). Ag. 26,78 g. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...320,00.
280 EUR
Lot 3094
180 EUR
Lot 3095
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Lima. IJ. (Cal-650). Ag. 26,64 g. BC/BC+. Est...25,00.
42 EUR
Lot 3096
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal-651). Ag. 26,67 g. Pequeños resellos orientales. Grafitis. BC/BC+. Est...30,00.
46 EUR
Lot 3097
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. Lima. IJ. (Cal-652). Ag. 27,04 g. Anverso suavemente limpiado. EBC-. Est...100,00.
160 EUR
Lot 3098
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. Lima. IJ. (Cal-652). Ag. 27,12 g. MBC. Est...45,00.
55 EUR
Lot 3099
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Lima. IJ. (Cal-653). Ag. 26,43 g. Resello oriental. BC-. Est...20,00.
36 EUR
Lot 3100
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. Lima. IJ. (Cal-654). Ag. 27,24 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...150,00.
Lot 3101
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. Lima. IJ. (Cal-654). Ag. 26,93 g. BC+. Est...35,00.
46 EUR
Lot 3102
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-655). Ag. 26,76 g. Rayas. BC. Est...30,00.
55 EUR
Lot 3103
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-656). Ag. 26,86 g. MBC+. Est...60,00.
60 EUR
Lot 3104
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-656). Ag. 26,62 g. MBC-. Est...60,00.
55 EUR
Lot 3105
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1809. Lima. IJ. (Cal-473). Ag. 26,06 g. Pequeños resellos orientales. BC+. Est...40,00.
55 EUR
Lot 3106
322 EUR
Lot 3107
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. JP. (Cal-660). Ag. 27,02 g. Leve oxidación. EBC-. Est...60,00.
50 EUR
Lot 3108
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Lima. JP. (Cal-663). Ag. 26,88 g. BC+. Est...35,00.
46 EUR
Lot 3109
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Lima. JP. (Cal-665). Ag. 26,01 g. MBC. Est...60,00.
95 EUR
Lot 3110
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Lima. JP. (Cal-665). Ag. 26,80 g. Golpecitos. Ligeramente limpiada. MBC. Est...50,00.
60 EUR
Lot 3111
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-675). Ag. 27,23 g. Anverso suavemente limpiado. EBC-. Est...375,00.
340 EUR
Lot 3112
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. FA. (Cal-676). Ag. 27,14 g. Limpiada. Escasa. MBC+/EBC-. Est...240,00.
260 EUR
Lot 3113
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal-681). Ag. 26,28 g. Busto de Carlos III y numeral IV. BC+. Est...40,00.
55 EUR
Lot 3114
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-684). Ag. 26,65 g. Limpiada. MBC-. Est...45,00.
65 EUR
Lot 3115
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-681). Ag. 26,61 g. Pequeños resellos orientales. BC+. Est...40,00.
48 EUR
Lot 3116
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-685). Ag. 26,63 g. Pequeños resellos orientales. BC+. Est...40,00.
48 EUR
Lot 3117
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-685). Ag. 26,64 g. Limpiada. Rayas. BC+. Est...45,00.
36 EUR
Lot 3118
51 EUR
Lot 3119
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. México. FM. (Cal-687). Ag. 27,03 g. Rayitas. MBC+. Est...70,00.
80 EUR
Lot 3120
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. México. FM. (Cal-687). Ag. 26,92 g. MBC+. Est...45,00.
65 EUR
Lot 3121
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-689). Ag. 26,90 g. Limpiada. MBC+. Est...50,00.
75 EUR
Lot 3122
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-689). Ag. 26,75 g. Golpecito en el canto. BC+. Est...40,00.
46 EUR
Lot 3123
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-690). Ag. 26,57 g. Suavemente limpiada. BC+. Est...45,00.
48 EUR
Lot 3124
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-690). Ag. 26,79 g. BC. Est...35,00.
38 EUR
Lot 3125
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,86 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...80,00.
70 EUR
Lot 3126
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-691). Ag. 26,76 g. Resellos orientales. Limpiada. BC. Est...30,00.
48 EUR
Lot 3127
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,89 g. Brillo original en reverso. MBC+/EBC. Est...100,00.
90 EUR
Lot 3128
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-692). Ag. 27,01 g. Ligeramente limpiada. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...160,00.
140 EUR
Lot 3129
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal-694). Ag. 27,00 g. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Est...70,00.
55 EUR
Lot 3130
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal-694). Ag. 26,78 g. Pequeños resellos orientales. BC+. Est...35,00.
55 EUR
Lot 3131
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-695). Ag. 26,62 g. BC+. Est...35,00.
50 EUR
Lot 3132
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal-696). Ag. 26,56 g. Pequeños resellos orientales. BC+. Est...25,00.
75 EUR
Lot 3133
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-698). Ag. 27,02 g. MBC+. Est...100,00.
Lot 3134
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-698). Ag. 26,48 g. Oxidaciones. BC+. Est...30,00.
48 EUR
Lot 3135
Lot 3136
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 27,05 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...120,00.
85 EUR
Lot 3137
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,91 g. Rayita en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00.
60 EUR
Lot 3138
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-701). Ag. 26,51 g. Oxidaciones superficiales en reverso. MBC+. Est...60,00.
44 EUR
Lot 3139
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-709). Ag. 26,98 g. Suvemente limpiada. MBC+. Est...60,00.
50 EUR
Lot 3140
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-701). Ag. 26,71 g. Raya y golpes. MBC+. Est...50,00.
44 EUR
Lot 3141
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,96 g. Vanos. Restos de brillo original. EBC-. Est...80,00.
50 EUR
Lot 3142
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,82 g. Vanos. EBC-. Est...80,00.
50 EUR
Lot 3143
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-705). Ag. 26,95 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...100,00.
Lot 3144
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-705). Ag. 26,94 g. Ligera plata agria en anverso. MBC+. Est...65,00.
55 EUR
Lot 3145
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,76 g. Resellos orientales. BC+. Est...60,00.
56 EUR
Lot 3146
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. FM. (Cal-no la cita). Ag. 25,66 g. Falsa de época. BC+. Est...60,00.
Lot 3147
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-709). Ag. 26,38 g. BC. Est...25,00.
44 EUR
Lot 3148
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-709). Ag. 26,84 g. MBC-. Est...60,00.
44 EUR
Lot 3149
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. Potosí. PR. (Cal-710). Ag. 26,67 g. Busto de Carlos III y numeral IV. Agujero tapado. MBC-. Est...45,00.
65 EUR
Lot 3150
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Potosí. PR. (Cal-712). Ag. 26,37 g. BC-. Est...25,00.
36 EUR
Lot 3151
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. Potosí. PR. (Cal-714). Ag. 26,38 g. Pequeños resellos orientales. BC. Est...30,00.
66 EUR
Lot 3152
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Potosí. PR. (Cal-715). Ag. 26,82 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
85 EUR
Lot 3153
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Potosí. PP. (Cal-718). Ag. 26,72 g. Limpiada. Oxidaciones. BC+. Est...35,00.
48 EUR
Lot 3154
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. Potosí. PP. (Cal-720). Ag. 26,73 g. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...175,00.
164 EUR
Lot 3155
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Potosí. PP. (Cal-721). Ag. 26,92 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
95 EUR
Lot 3156
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Potosí. PP. (Cal-723). Ag. 26,65 g. BC-. Est...18,00.
40 EUR
Lot 3157
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Potosí. PP. (Cal-725). Ag. 25,91 g. Agujero tapado. BC-. Est...18,00.
32 EUR
Lot 3158
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Potosí. PJ. (Cal-727). Ag. 26,81 g. Fallo en el canto. MBC-. Est...50,00.
46 EUR
Lot 3159
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-732). Ag. 26,78 g. Rayas. MBC-. Est...40,00.
42 EUR
Lot 3160
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Santiago. FJ. (Cal-761). Ag. 26,74 g. Agujero. Rara. MBC-. Est...200,00.
180 EUR
Lot 3161
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Sevilla. CN. (Cal-778). Ag. 26,85 g. MBC+. Est...250,00.
211 EUR