Auction 13
– 25 September 2018
Interesting selection of World Coins
Tu, 25.09.2018, from 3:00 PM CEST
(1002)
Alemania
(65)
Arabia Saudí
Armenia
Argentina
Australia
Austria
Bahamas
Bélgica
Bhutan
Bolivia
Brasil
(47)
Bulgaria
Burma (Myanmar)
Camboya
Cabo Verde
Canadá
Ceylan
Checoslovaquia
Chile
China
Colombia
Congo Belga
Costa Rica
Cuba
Curacao
Dinamarca
Dominica
Ecuador
Egipto
El Salvador
Estados Unidos
(56)
Filipinas
Finlandia
Francia
(93)
Gran Bretaña
(71)
Grecia
Guatemala
Guinea Bisáu
Guinea Ecuatorial
Haití
Hawaii
Holanda
Honduras
Hong Kong
Hungría
India
India Británica
(37)
India Holandesa
India Portuguesa
Indochina Francesa
Irán
Iraq
Irlanda
Islas Caimán
Isla de Cook
Islas Salomón
Italia
(61)
Jersey
Japón
Lesoto
Letonia
Liechtenstein
Lituania
Luxemburgo
Malacca
Marruecos
México
(53)
Mónaco
Montenegro
Mozambique
Myanmar
New Hebrides
Noruega
Nueva Zelanda
Panamá
Papúa Nueva Guinea
Perú
Portugal
República del Congo
República Dominicana
República De Palau
Rhodesia del Sur
Rumanía
Rusia
(48)
San Marino
Santa Helena
Santo Tomé
Sarawak
Serbia
Sudáfrica
Sudán
Suecia
Suiza
Suriname
Thailandia
Tíbet
Turquía
Túnez
Uganda
Uruguay
Vaticano
Venezuela
Yemen
Yugoslavia
Otros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 592
India Británica. George V. 1/4 de anna. 1930. (Km-512). Ae. 4,88 g. Brillo original. SC-. Est...25,00.
Lot 593
India Británica. Presidencia de Bombai. 1/4 anna. 1832 (1247 H). Bombai. (Km-231.2). Ae. 6,23 g. East India Company. MBC. Est...18,00.
10 EUR
Lot 594
India Británica. Presidencia de Bombay. 1/4 anna. 1833 (1249H). (Km-232). Ae. 6,43 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...90,00.
55 EUR
Lot 595
India Británica. George V. 1/4 anna. 1933. (Km-512). Ae. 4,85 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...15,00.
Lot 596
India Británica. George V. 1/4 anna. 1934. (Km-512). Ae. 4,84 g. Brillo original. SC-. Est...18,00.
Lot 597
India Británica. Madras. 1/4 anna. 1835. (Km-446.2). Ae. 6,49 g. East India Company. Golpecitos en el canto. EBC. Est...20,00.
15 EUR
Lot 598
India Británica. George V. 1/4 anna. 1835. (Km-512). Ae. 4,81 g. Brillo original. SC-. Est...18,00.
Lot 599
India Británica. George IV. 1/4 de dollar. 1822. (Km-3). Ag. 6,72 g. Golpecito en canto. MBC+. Est...25,00.
34 EUR
Lot 600
India Británica. William IV. 1/2 rupia. 1835. (Km-449.3). Ag. 5,67 g. F incusa en cuello. MBC-. Est...65,00.
Lot 601
India Británica. Victoria. 1/2 rupia. 1896. Calcutta. (Km-491). Ag. 5,82 g. MBC+. Est...40,00.
Lot 602
India Británica. William IV. 1 rupia. 1835. Calcuta. (Km-450.2). Ag. 11,69 g. F incusa en cuello. Limpiada. EBC-. Est...70,00.
Lot 603
India Británica. William IV. 1 rupia. 1835. Calcuta. (Km-450.7). Rev.: RS . Ag. 11,60 g. RS incusa en cuello. Rara. MBC+. Est...150,00.
Lot 604
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1840. (Km-457). Ag. 11,51 g. MBC+. Est...70,00.
40 EUR
Lot 605
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1840. (Km-457.3). Ae. 11,39 g. MBC-. Est...40,00.
Lot 606
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1840. Bombay. (Km-458.3). Ag. 11,67 g. WW en cuello. EBC. Est...50,00.
40 EUR
Lot 607
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1840. Calcuta. (Km-458.2). Ag. 11,50 g. 8 bayas y WW en el cuello. MBC-. Est...25,00.
Lot 608
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1862. (Km-473.1). Ag. 11,63 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...50,00.
32 EUR
Lot 609
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1862. (Km-473.1). Ag. 11,62 g. MBC+. Est...25,00.
Lot 610
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1875. (Km-473.2). Ag. 11,65 g. EBC-. Est...40,00.
Lot 611
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1878. (Km-492). Ag. 11,60 g. Golpecito. EBC-. Est...25,00.
14 EUR
Lot 612
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1880. (Km-492). Ag. 11,66 g. Pátina. EBC-/EBC. Est...35,00.
24 EUR
Lot 613
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1887. (Km-492). Ag. 11,58 g. Limpiada. EBC. Est...35,00.
20 EUR
Lot 614
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1890. (Km-492). Ag. 11,63 g. EBC. Est...30,00.
15 EUR
Lot 615
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1891. Bombay. B. (Km-492). Ag. 11,65 g. B incusa. EBC. Est...50,00.
34 EUR
Lot 616
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1892. (Km-292). Ag. 11,64 g. EBC-. Est...30,00.
Lot 617
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1901. (Km-492). Ag. 11,65 g. Golpecito y rayitas. EBC. Est...45,00.
20 EUR
Lot 618
India Británica. Edward VII. 1 rupia. 1903. (Km-508). Ag. 11,67 g. EBC. Est...50,00.
30 EUR
Lot 619
India Británica. Edward VII. 1 rupia. 1907. (Km-508). Ag. 11,69 g. Limpiada. MBC-. Est...18,00.
Lot 620
India Británica. George V. 1 rupia. 1916. (Km-524). Ag. 11,59 g. EBC. Est...50,00.
Lot 621
India Británica. George V. 1 rupia. 1916. (Km-524). Ag. 11,71 g. Limpiada. MBC+/EBC-. Est...20,00.
15 EUR
Lot 622
India Británica. George V. 1 rupia. 1917. (Km-524). Ag. 11,66 g. Limpiada. EBC-. Est...40,00.
Lot 623
India Británica. George V. 1 rupia. 1918. (Km-524). Ag. 11,57 g. Brillo original. EBC-. Est...25,00.
16 EUR
Lot 624
India Británica. George V. 1 rupia. 1918. (Km-524). Ag. 11,60 g. MBC+. Est...25,00.
Lot 625
India Británica. George V. 1 rupia. 1919. (Km-524). Ag. 11,60 g. MBC+. Est...25,00.
Lot 626
India Británica. George V. 1 rupia. 1920. (Km-524). Ag. 11,69 g. Limpiada. EBC-. Est...35,00.
Lot 627
India Británica. George VI. 1 rupia. 1938. (Km-555). Ag. 11,70 g. EBC. Est...40,00.
42 EUR
Lot 628
India Británica. George VI. 1 rupia. 1938. (Km-555). Ag. 11,68 g. MBC+. Est...35,00.
24 EUR