Soler y Llach

Auction 1112  –  27 February 2020

Soler y Llach, Auction 1112

Floor Auction - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes

Th, 27.02.2020, from 10:30 AM CET

CELTIBERIAN COINS
As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM (CASCANTE, Navarra). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza de Tiberio laureada a derecha. Rev.: Toro a derecha entre MVNICIP y (CA)SCANTV(M) con N y T enlazadas. 12,38 grs. AE. RARA ASÍ. AB-690. EBC-/MBC+.

Price realized 220 EUR
Starting price 120 EUR