Auction 1112
– 27 February 2020
Floor Auction - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 27.02.2020, from 10:30 AM CET
(1565)
Ancient Greece
Sasanian Coins
Celtiberian Coins
(87)
Roman Coins
(69)
Byzantine Coins
Merovingian Coins
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(52)
Medieval Coins
Spanish Monarchy
(415)
Provisional Government and I Republic
Amadeo I
Cantonal Revolution
Charles VII, Pretender
Alfonso XII
(116)
Alfonso XIII
(120)
Catalonian Union
Lots and Collections
(44)
II Republic
Local Issues of the Civil War
Estado Español
Official Restrikes
Juan Carlos I
World Coins
(343)
Spanish Banknotes
(53)
Banknotes Lots and Collections
(43)
Paper Money of the Civil War
Company Stores and Propaganda Tokens
Spanish Medals
World Medals
Spanish Decorations
World Decorations
Numismatic Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 846
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Céntimo. 1906 (*6). S.M.-V. Pátina. RARA. EBC.
Lot 847
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Pátina. EBC+.
80 EUR
Lot 848
80 EUR
Lot 849
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Centavos. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves rayitas). Pátina. EBC.
75 EUR
Lot 850
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1889 y 1892/89. (*8-9) M.P.-M. y (*9-2) P.G.-M. La dos pátina y brillo original. SC- y SC.
Lot 851
90 EUR
Lot 852
Lot 853
Lot 854
50 EUR
Lot 855
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves rayitas). EBC-.
150 EUR
Lot 856
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1889 (*18-89). M.P.-M. Primera estrella floja pero visible. MUY ESCASA. MBC+.
190 EUR
Lot 857
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1889 (*__-89). M.P.-M. (Rayas y hojita en anverso). Pátina. ESCASA. MBC.
Lot 858
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. Bonita pieza. SC-.
Lot 859
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Mínimas marquitas). Restos de brillo original. EBC.
Lot 860
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Levísimas rayitas). EBC/EBC-.
95 EUR
Lot 861
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina. EBC.
200 EUR
Lot 862
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Manchitas). Pátina. EBC/EBC-.
Lot 863
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Leves golpecitos en gráfila). EBC.
420 EUR
Lot 864
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. EBC-.
220 EUR
Lot 865
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original. SC.
75 EUR
Lot 866
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Rayitas). EBC.
Lot 867
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Restos de brillo original. EBC.
Lot 868
Lot 869
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Restos de brillo original. EBC/EBC+.
Lot 870
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. SC-.
Lot 871
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Pátina. (Leves rayitas). EBC+.
Lot 872
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Restos de brillo original. EBC.
Lot 873
Lot 874
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. (Pequeñas marquitas). Bonita pátina y brillo original. RARA ASÍ. SC-.
Lot 875
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Brillo original. RARA ASÍ. EBC/EBC+.
220 EUR
Lot 876
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. (Marquitas). EBC.
90 EUR
Lot 877
180 EUR
Lot 878
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Brillo original. EBC+.
Lot 879
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Lote 2 monedas 1 Peseta. 1903 (*19-03) y 1904 (*19-04). S.M.-V. Brillo original y restos de brillo original. SC- y EBC+.
100 EUR
Lot 880
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Hojitas). Brillo original. RARA ASÍ. EBC.
Lot 881
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. Pequeño defecto de acuñación en segunda estrella. EBC-.
Lot 882
170 EUR
Lot 883
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Manchitas). EBC-.
160 EUR
Lot 884
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Lote 2 monedas 5 y 20 Centavos de Peso. 1896 y 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC y MBC+.
160 EUR
Lot 885
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. EBC+.
Lot 886
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC.
Lot 887
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Marquitas). EBC-.
170 EUR
Lot 888
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. ESCASA. EBC/EBC-.
380 EUR
Lot 889
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
110 EUR
Lot 891
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Golpecito en canto). EBC/EBC+.
Lot 892
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Leve rotura de cuño y ligeros golpecitos en anverso) . EBC.
110 EUR
Lot 893
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Leves golpecitos). Parte de brillo original. EBC-.
Lot 894
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeñas marquitas). Pátina acerada. EBC.
Lot 895
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. EBC-.
Lot 896
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. El 4 de la estrella algo flojo pero visible. MBC+.
120 EUR
Lot 897
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Lote 2 monedas 2 Pesetas. 1892 y 1905. 1892 (*18-92) P.G.-M. y 1905 (*19-05) S.M.-V. MBC+ y EBC+.
Lot 898
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Lote 2 monedas 2 Pesetas. 1892 y 1905. 1892 (*18-92) P.G.-M. y 1905 (*19-05) S.M.-V. MBC+ y EBC.
70 EUR
Lot 899
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas). ESCASA. MBC+.
460 EUR
Lot 900
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII Lote 4 monedas 5, 10, 20 y 40 Centavos de Peso. 1895 y 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
420 EUR
Lot 901
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. El segundo 8 de la segunda estrella parcialmente visible. (Golpecitos). MBC.
Lot 902
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Levísimas rayitas). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. SC-.
280 EUR
Lot 903
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Golpecitos). Ligera pátina en reverso. EBC/EBC+.
140 EUR
Lot 904
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Leves rayitas de limpieza). Restos de brillo original. EBC-.
60 EUR
Lot 905
60 EUR
Lot 906
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Pátina. (Levísimos golpecitos en gráfila del reverso). EBC-.
75 EUR
Lot 907
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Levísimas rayitas). Brillo original. SC-.
300 EUR
Lot 908
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original. EBC.
100 EUR
Lot 909
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. (Levísimas rayitas). Pátina. Restos de brillo original. EBC.
135 EUR
Lot 910
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. EBC+.
Lot 911
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Manchitas en anverso). Brillo original. EBC/EBC+.
Lot 912
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. EBC.
77 EUR
Lot 913
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Leves rayitas). EBC-.
55 EUR
Lot 914
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Rayitas). EBC-.
100 EUR
Lot 915
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Bonita pátina. EBC/EBC+.
Lot 916
150 EUR
Lot 917
Lot 918
Lot 919
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. Bonita pieza. SC-/SC.
Lot 920
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Leves rayitas de limpieza). Brillo original. (EBC+/SC-).
Lot 921
120 EUR
Lot 922
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Rayitas). Pátina y parte de brillo original. EBC-.
80 EUR
Lot 923
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Golpecitos en gráfila). Brillo original. EBC/EBC+.
550 EUR
Lot 924
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Rayitas). Brillo original. EBC.
280 EUR
Lot 925
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Múltiples golpecitos). EBC-.
Lot 926
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Golpecitos en canto). MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 927
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. Bonito ejemplar. Parece PROOF. SC-/SC.
250 EUR
Lot 928
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. SC-.
260 EUR
Lot 929
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Leves rayitas y hoja en gráfila ). Brillo original. EBC+.
Lot 930
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Ligeras rayitas). Brillo original. EBC+.
Lot 931
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Leves golpecitos). (Ligera pátina y brillo original. EBC/EBC+.
100 EUR
Lot 932
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos. Limpiada). EBC.
55 EUR
Lot 933
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Pequeñas rayitas). Brillo original. EBC/EBC+.
90 EUR
Lot 934
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Leves golpecitos). Ligera pátina y brillo original. EBC+.
75 EUR
Lot 935
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Pequeños golpecitos). Pleno brillo original. SC-.
Lot 936
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC/EBC+.
Lot 937
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Leves golpecitos). Brillo original. EBC+.
55 EUR
Lot 938
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Levísimos golpecitos). SC-.
Lot 939
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Restos de brillo original y pátina. SC-.
80 EUR
Lot 940
Lot 941
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Ligera pátina irregular. EBC/EBC+.
110 EUR
Lot 942
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. EBC.
120 EUR
Lot 943
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Limpiada y golpecitos). EBC-.
90 EUR
Lot 944
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Oxidaciones limpiadas). EBC-/MBC+.
85 EUR
Lot 945
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. ESCASA. EBC-.
400 EUR
Lot 946
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Rayitas). Brillo original. (SC-).
300 EUR