Auction 1112
– 27 February 2020
Floor Auction - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 27.02.2020, from 10:30 AM CET
(1565)
Ancient Greece
Sasanian Coins
Celtiberian Coins
(87)
Roman Coins
(69)
Byzantine Coins
Merovingian Coins
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(52)
Medieval Coins
Spanish Monarchy
(415)
Provisional Government and I Republic
Amadeo I
Cantonal Revolution
Charles VII, Pretender
Alfonso XII
(116)
Alfonso XIII
(120)
Catalonian Union
Lots and Collections
(44)
II Republic
Local Issues of the Civil War
Estado Español
Official Restrikes
Juan Carlos I
World Coins
(343)
Spanish Banknotes
(53)
Banknotes Lots and Collections
(43)
Paper Money of the Civil War
Company Stores and Propaganda Tokens
Spanish Medals
World Medals
Spanish Decorations
World Decorations
Numismatic Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 730
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Color y brillo original. Bonita pátina. SC-.
110 EUR
Lot 731
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Pátina y restos de brillo original. SC-.
Lot 732
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. Bonita pátina. SC.
130 EUR
Lot 733
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. EBC.
85 EUR
Lot 734
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 3 monedas 10 Céntimos. 1877, 1878 y 1879. BARCELONA. O.M. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
140 EUR
Lot 735
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Céntimos. 1881 (*8-1). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC+.
95 EUR
Lot 736
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Céntimos. 1881 (*8-1). M.S.-M. EBC.
Lot 737
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 10 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MUY ESCASA. MBC-/MBC.
460 EUR
Lot 738
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Leves rayitas). EBC.
30 EUR
Lot 739
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 4 monedas 10 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. MBC- a EBC.
135 EUR
Lot 740
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Ligeramente limpiada). (EBC).
220 EUR
Lot 741
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1876 (*1(8)-76). D.E.-M. El 8 de la primera estrella poco visible. EBC-.
75 EUR
Lot 742
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. EBC-/MBC+.
240 EUR
Lot 743
180 EUR
Lot 744
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Pátina irisada. EBC+.
Lot 745
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Pequeñas zonas de plata agria). Brillo original. EBC.
Lot 746
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Ligera pátina. EBC-.
150 EUR
Lot 747
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. Bonita pátina y restos de brillo original. Bello ejemplar. EBC+.
240 EUR
Lot 748
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Pequeñas zonas de plata agria. Limpiada). EBC.
Lot 749
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. Brillo original. Bonita pieza. SC-/SC.
420 EUR
Lot 750
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Pequeñas rayitas). (EBC).
Lot 751
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. (Oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. (MBC+).
Lot 752
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. ESCASA. MBC-/MBC.
160 EUR
Lot 753
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Limpiada). EBC-.
180 EUR
Lot 754
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Rayita en anverso). MBC/MBC+.
100 EUR
Lot 755
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Manchitas en reverso). Suave pátina irisada. ESCASA ASÍ. EBC.
Lot 756
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. EBC.
160 EUR
Lot 757
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. Restos de brillo original. EBC.
220 EUR
Lot 758
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Hojita en anverso). Bonita pátina. Restos de brillo original. SC-.
Lot 759
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 4 monedas 20 Centavos de Peso. 1882, 1883, 1884 y 1885. MANILA. MBC a MBC+.
Lot 760
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Manchita en reverso). Restos de brillo original. Bonita pieza. EBC.
260 EUR
Lot 761
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Ligeras rayitas en reverso). Restos de brillo original. EBC+.
500 EUR
Lot 762
Lot 763
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Pequeña rotura de cuño en anverso. (Leves rayitas). Pátina. EBC+.
80 EUR
Lot 764
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Ligera pátina y brillo original. EBC/EBC+.
Lot 765
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1882 (*1_-82). M.S.-M. EBC.
Lot 766
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Levísimas rayitas). Pleno brillo original. Bellísima. SC.
Lot 767
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Levísimas rayitas). Pleno brillo original. Parece PROOF. Bello ejemplar. SC-/SC.
400 EUR
Lot 768
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 2 Pesetas. 1884 (*_-8_). M.S.-M. Primera estrella anepígrafa. Suave pátina y brillo original. EBC+.
Lot 769
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. MBC-/MBC.
205 EUR
Lot 770
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 2 monedas 50 Centavos de Peso. 1881 y 1882. MANILA. Pátina. A EXAMINAR. EBC-.
120 EUR
Lot 771
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Rayas y pequeña prueba de metal en canto). MUY ESCASA. (MBC+).
Lot 772
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MBC-/MBC.
190 EUR
Lot 773
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC-.
60 EUR
Lot 774
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Leve rotura de cuño en anverso). Brillo original. EBC+/SC-.
55 EUR
Lot 775
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 3 monedas 10, 20 y 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC a EBC+.
110 EUR
Lot 776
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. MBC a EBC-.
100 EUR
Lot 777
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Lot 778
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Leves rayitas). Impresionante pátina irisada original. EBC.
130 EUR
Lot 779
360 EUR
Lot 780
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. EBC.
80 EUR
Lot 781
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Bonita pátina acerada. EBC.
130 EUR
Lot 782
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. EBC.
170 EUR
Lot 783
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Rayitas y leve manchita en reverso). EBC.
140 EUR
Lot 784
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 3 monedas 5 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E.-M., 1878 (*18-78) D.E.-M. y 1881 (*18-81) M.S.-M. (Rayitas). EBC-.
240 EUR
Lot 785
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Pleno brillo original. Parece PROOF. MAGNÍFICA PIEZA. SC-/SC.
550 EUR
Lot 786
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. Vs-88.1 var. EBC.
190 EUR
Lot 787
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Suave pátina. EBC/EBC+.
170 EUR
Lot 788
380 EUR
Lot 789
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Manchitas en reverso). Brillo original. BONITA PIEZA. EBC+.
240 EUR
Lot 790
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC/EBC-.
100 EUR
Lot 791
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Manchitas en reverso). Pleno brillo original. MAGNÍFICA PIEZA. SC-/SC.
360 EUR
Lot 792
Lot 793
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC/EBC-.
95 EUR
Lot 794
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Brillo original. SC-.
340 EUR
Lot 795
450 EUR
Lot 796
Lot 797
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Leves rayitas). Pátina en anverso. Brillo original. Bonita pieza. RARA ASÍ. SC-/SC.
Lot 798
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Suave pátina y parte de brillo original. EBC.
160 EUR
Lot 799
440 EUR
Lot 800
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Pequeñas rayitas de limpieza). EBC.
80 EUR
Lot 801
130 EUR
Lot 802
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Pequeña zona pulida en reverso). Brillo original. EBC+.
190 EUR
Lot 803
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Leves rayitas). (EBC/EBC-).
80 EUR
Lot 804
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. (Ligeras rayitas). Restos de brillo original. RARA ASÍ. EBC.
190 EUR
Lot 805
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. EBC.
260 EUR
Lot 806
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Rayitas). MBC.
220 EUR
Lot 807
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Levísimos golpecitos en anverso). Brillo original. SC-/SC.
280 EUR
Lot 808
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. SC-.
280 EUR
Lot 809
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves golpecitos). EBC.
270 EUR
Lot 810
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. MBC+.
270 EUR
Lot 811
262 EUR
Lot 812
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. SC.
300 EUR
Lot 813
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Levísimos golpecitos). Brillo original. SC-/SC.
280 EUR
Lot 814
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. EBC+.
262 EUR
Lot 815
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves rayitas). EBC.
262 EUR
Lot 816
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. SC-.
268 EUR
Lot 817
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Rayita en anverso). Brillo original. EBC+.
270 EUR
Lot 818
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Rayitas en segunda estrella). Restos de brillo original. EBC.
270 EUR
Lot 819
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Levísimos golpecitos en gráfila). EBC.
263 EUR
Lot 820
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Estrellas poco visibles. (Pequeños golpecitos). Brillo original. EBC.
262 EUR
Lot 821
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. EBC.
262 EUR
Lot 822
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) y 1878 (*18-78). D.E.-M. MBC+.
550 EUR
Lot 823
550 EUR
Lot 824
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Rayitas en reverso). Restos de brillo original. SC-.
280 EUR
Lot 825
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Levísimas rayitas). Brillo original. (SC-).
300 EUR
Lot 826
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Golpecitos). Brillo original. EBC.
262 EUR
Lot 827
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1877 y 1879. 1877 (*18-77) D.E.-M. y 1879 (*18-79) E.M.-M. MBC+.
550 EUR
Lot 828
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo original. EBC.
262 EUR
Lot 829
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. EBC-.
262 EUR