SASSANIDS COINS
Lote 2 monedas Dracma. PEROZ y KHUSRO I. Anv.: Busto coronado con korymbos a derecha, leyenda en Pahlavi alrededor. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores, estrella y creciente a ambos lados del altar. AR. Ambas con ligera pátina irisada. Göbl-Tipo III/3, II/1. MBC a MBC+.
Price realized | 51 EUR |
Starting price | 50 EUR |