As. 100-50 a.C. ACINIPO (RONDA. Málaga). Anv.: L. FOLCE AEDILE y estrella. Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas, entre ambas ACINIPO. 5,20 grs. AE. Pátina marrón y verdosa. AB-59. MBC.